DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 03.06.2020

Back

Image

Lot #: 100

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Jun 2020

Image

Lot #: 101

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Jun 2020

Image

Fernand LÉGER (1881-1955) Femme nue assise, 1908 Mine de plomb. Non signée. 32,5 x 24,5 cm Un certificat de Madame Irus Hansma, en date du 3 septembre 2008, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 102

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) Le Fumeur Encre. Timbrée en bas à droite. 25,5 x 19,5 cm

Lot #: 103

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jun 2020

Image

Marie LAURENCIN (1885-1956) Portrait de jeune fille, 1937 Mine de plomb et crayon de couleurs. Signée, datée et dédicacée " A Eddie Wasseramnn - mon jeune homme " en bas à droite. 20 x 13 cm

Lot #: 104

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Jun 2020

Image

Fernand PIET (1869-1942) L'Écolière Aquarelle et crayon de couleurs. Signée en bas à droite. Porte le timbre de l'atelier. 16,5 x 10,5 cm

Lot #: 105

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Jun 2020

Image

Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Le Bus impérial Encre. Signée en bas à droite. 20 x 26 cm

Lot #: 106

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jun 2020

Image

Joseph ROSSI (1892-1930) Vieillard devant la maison Encre. Signée en bas à gauche. (Rousseurs). 47 x 36 cm

Lot #: 107

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Lot #: 108

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jun 2020

Image

Jiri Karpeles, dit Georges KARS (1882-1945) Nu debout, 1924 Fusain. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. (Plis et rousseurs). 55 x 38 cm Provenance : Vente Ader, Paris, 8 mars 2013, n° 218

Lot #: 109

Estimate: €400 - €500

Date: 3 Jun 2020

Image

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Hermine David assise Encre et aquarelle. Porte le timbre de la signature en bas à droite. 36 x 27,5 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 110

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jun 2020

Image

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Scène de maison close, vers 1927-28 Encre. Porte le timbre de l'atelier. 18 x 38 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 111

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Jun 2020

Image

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Le Couple Crayon noir et rehauts de pastel mauve. Porte le timbre de l'atelier. (Restauration). 42 x 39 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 112

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jun 2020

Image

Yu SANYU (1900-1966) Nu Aquarelle sur papier de nappe découpé et contrecollé sur un papier mince. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations, doublage, morceau de papier ajouté dans l'angle supérieur droit). 26,5 x 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris, acquis au début des années 80

Lot #: 113

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Bateaux dans le port de Deauville, vers 1923-24 Aquarelle. Signée en bas à droite. 47,5 x 61,5 cm L'œuvre sera reproduite dans le second supplément du Catalogue Raisonné de L'Œuvre peint de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Lot #: 114

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Souvenir du Havre Aquarelle. Signée en bas à droite. (Petites rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : - Vente Hôtel Rameau, Versailles, 4 décembre 1960, n° 5bis. - Vente Christie's, Londres, 5 décembre 1978, n° 175. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue

Lot #: 115

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Vénus et le joueur d'orgue, 1949 Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Exposition : Raoul Dufy, Le Plaisir, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 16 octobre 2008 - 11 janvier 2009. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné

Lot #: 116

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Jean DUFY (1888-1964) Fleurs, 1926 Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. 55 x 43,5 cm Un certificat de Monsieur Jacques Bailly, en date du 21 février 2020, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 117

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Georges ROUAULT (1871-1958) Pierrot assis, 1929 Huile, encre et gouache sur papier contrecollé sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. 51 x 39 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Exposition : Georges Rouault, Galerie Tamenaga, Osaka, 2016-17, reproduit au catalogue p. 37

Lot #: 118

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Francis PICABIA (1879-1953) Sans titre, vers 1940-42 Fusain et craie rose. Signé en bas à gauche. (Insolé). 26 x 20 cm Provenance : Collection Raymond Dumoulin, acquis auprès de l'artiste dans les années 1940 à Cannes. Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur

Lot #: 119

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Kees VAN DONGEN (1877-1968) Masque " Vache " Encre et gouache sur carton. Signée au dos. 21 x 37 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'œuvre de Kees Van Dongen en préparation par le Wildenstein Institute. Un avis d'inclusion, en date du 22 janvier 2007, sera remis à l'acquéreur

Lot #: 120

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Paysage de neige, vers 1938 Gouache. Signée en bas à droite. 37 x 45 cm L'œuvre sera incluse dans les " Archives Vlaminck ", constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz

Lot #: 121

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Champ de blé, vers 1950 Gouache. Signée en bas à droite. 37 x 45 cm L'œuvre sera incluse dans les " Archives Vlaminck ", constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz

Lot #: 122

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Lot #: 123

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Lot #: 124

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jun 2020

Image

Lot #: 125

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Nu à sa toilette Mine de plomb. Monogrammée en bas à gauche. 20,5 x 12 cm

Lot #: 126

Estimate: €400 - €500

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Étude de fleurs Encre et mine de plomb. Signée en bas à gauche (au dos du calque). 58 x 47 cm

Lot #: 127

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Jun 2020

Image

Raoul DUFY (1877-1953) Projet de tissu pour la maison Bianchini-Férier Technique mixte sur papier. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. (Petits plis). 31 x 21 cm

Lot #: 128

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Jun 2020

Image

František KUPKA (1871-1957) Forme du jaune, vers 1923-25 Aquarelle et gouache sur légers traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. 25 x 25 cm Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de

Lot #: 129

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Jun 2020