décorateurs & particuliers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.10.2019

Back

Image

Travail Néo-Gothique Sellette en fer forgé à décor ajouré de trèfles figurant quatre têtes de dragons tenant des anneaux dans leurs gueules. Elle repose sur un piétement quadripode et est surmontée d'une large vasque en pierre sculptée à décor en polychromie d'arcs boutants, de motifs feuillagés et

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Oct 2019

Image

Adrien Etienne GAUDEZ (1845 - 1902) "Printemps" Sculpture allégorique en bronze à patine brune. Signée "A. Gaudez" en pourtour de la terrasse et titrée et signée "Pintemps A.Gaudez H.C" dans un cartouche en pourtour du socle. H : 46,5 cm (usures de la patine et légères rayures

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Oct 2019

Image

Alexandre CLERGET (1856 - 1931) Encrier en étain patiné doré figurant une jeune fille assise parmi des feuilles et des fleurs de capucines, l'une formant réceptacle. Fonte ancienne de Siot Decauville Signé "A. Clerget" à l'arrière et cachet de fondeur "Siot Decauville Fondeur Paris". 13 x 20 x 17 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

Travail Français Sculpture à patine brune et mordorée figurant une femme nue et agenouillée. Porte une signature. 14 x 9,5 x 7 cm (rayures et usures de la patine

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

LEBRUN (XIX-Xxè) Sculpture en taille directe sur marbre blanc figurant un buste de femme. Signé "LEBRUN". 44 x 35 x 14 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Oct 2019

Image

Auguste MOREAU, modèle de Paire de vases en étain patiné vert et brun de forem balustre figurant en relief une femme ,formant anse agrémenté de motifs floraux. H : 39,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Oct 2019

Image

Albert CHEURET (1884 - 1969) Vase en bronze patiné à corps conique composé de deux anses en haut relief figurant des naîades sortant des flots. Il repose sur un piétement tripode. Signé " Albert Cheuret". H : 21,5 cm Diam : 24 cm

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Oct 2019

Image

Maurice DUFRENE (1876 - 1955) pour La Maison Moderne Lampe à pétrole à fut en bronze doré à décor de motifs végétaux stylisés reposant sur une base circulaire présentant un réceptacle bombé en cuivre émaillé bleu nuancé rose, (probablement réalisé par Jakab Rapoport), surmonté d'un tube bombé en

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Oct 2019

Image

Travail Français Tapisserie à décor centrale d'une scène antique peinte et présentant un cartouche de motifs floraux . Signée et datée en bas à droite. 168 x 238 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Oct 2019

Image

Travail XIXème Importante paire de potiches de forme quadrangulaire, en grès à couverte vernisée rouge sang-de-boeuf nuancée vert, ocre et noir. Décor en léger relief d'une frise de motifs géométriques stylisée et de dragons. H : 53 cm, DL : 24 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Oct 2019

Image

Porcelaine de Paris Paire de bougeoirs en céramique vernissée blanche à réhauts doré. 29,5 x 20 x 11 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Oct 2019

Image

ARTCRAFT Bougeoir à sept lumières sur six bras en laiton. H : 44 cm (légères usures

Lot #: 11.01

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

SARREGUEMINES Vase quadrangulaire en céramique émaillée verte à décor de lézards Signé. H : 22 cm (éclats

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Oct 2019

Image

Alfred RENOLEAU ( 1854 - 1930 ) Grande coupe sur piédouche en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux et d'entrelacs Signée. H : 23 cm Diam : 35 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

HAUTIN BOULENGER pour Choisy le roi Vase en céramique émaillée brun et ocre à décor à anse à têtes de poissons Marques. H : 28 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

HAUTIN BOULENGER pour Choisy le roi Vase quadrangulaire en céramique émaillée vert et jaune à deux anses à têtes de gargouille. Marques. H : 16 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Oct 2019

Image

HAUTIN BOULENGER pour Choisy le roi Suite de trois vases soliflores en céramiques émaillée verte nuancée à col quadrangulaire et panse quadrilobé à décor asiatiques Marques. H : 17,5 cm (éclats

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

SARREGUEMINES Paire de vases tubulaires en céramique émaillée verte à trois anses mauve Signés. H : 29 cm (restauration

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

SARREGUEMINES Paire de haut vases quadrangulaires en céramique émaillée polychrome à décor de cartouches présentant des motifs floraux stylisés. Signé. H : 40 cm (restaurations et fêles

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

Jules VIEILLARD ( 1813 - 1868) Cache pot en faïence émaillé polychrome figurant des blasons restaurations

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

Jules VIEILLARD (1813 - 1868) Assiette en faïence émaillée à décor polychrome sur un fond rouge, figurant une élégante au chapeau. Signée en creux et numéroté. DL : 31 cm An earthenware plate by Jules Vieillard, with a polychromatic enamelled decor of a Lady with a hat, on a red background. Signed

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

Jules VIEILLARD, attribué à Vase boule à col droit en faïence émaillée brune, orné de cartouches à décor végétal et de Chiens de Fô en relief. H : 19 cm DL : 14,5 cm (percé) An earthenware vase alloted to Jules Vieillard, with a polychromatic enamelled decor of flowers insets and Fô dogs in high

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

Théodore DECK (1823 - 1891) Vase de forme conique à épaulement en faïence émaillée crème à décor de fleurs et d'insectes en vol flanqués de têtes de lions bleus. Signé "Th.Deck". H : 19 cm An earthenware vase by Théodore Deck, with an enamelled decor of flowers and flying insects, with two lion

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Oct 2019

Image

Théodore DECK (1823 - 1891) Haut vase de forme balustre en faïence émaillée bleu nuancé à décor d'entrelacs et de mascarons s'approchant du décor dit "à la Bérain". Signé "Th.Deck". H : 49 cm An earthenware vase by Théodore Deck, with a blue enamelled cover, close to the decor "à la Berain". Signed

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Oct 2019

Image

Théodore DECK (1823 - 1891) Suite de deux vases en faïence émaillée à décor d'oiseaux en vol dans un paysage d'arbres fruitiers et de motifs floraux sur fond vert d'eau et blanc. Signé "Th.Deck" et monogramme "THD" H : 15,5 cm DL : 7,5 cm H : 25 cm DL : 11,5 cm (fêles ,éclats et restauration) A set

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Oct 2019

Image

Travail Art Nouveau Vase à col tubulaire à épaulement en faîence émaillée irisée à décor en léger relief de motisf floraux. Signature en relief sous la base. H : 25,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Oct 2019

Image

Jean Jacques FEUCHERE, d'après "Leda et le cygne" Sculpture en terre cuite patinée. Signée

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Oct 2019

Image

René JEANDELLE (1883-1935) pour RAMBERVILLIERS Vase coloquinte en grès émaillé et lustré à décor en relief d'un profil et de fleurs de nénuphars. Haut.: 21 cm (léger fêle au col

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Oct 2019

Image

Max CLAUDET (1840 - 1893) "Sarah Bernhardt" Plat en céramique à couverte émaillée polychrome avec en son centre le portrait de l'actrice Sarah Barnhardt. Signé "Max Claudet" et titré "Sarah Bernhardt". H : 4,5 cm, DL : 65,5 cm (un éclat sous la base

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Oct 2019

Image

Lauritz HJORTH (1834-1912) Pot couvert de forme cylindre en grès vernissée à émail marron à reflet métallique. Cachets sous la base "L. Hjorth", "Denmark" et numéroté "3". H : 23,5 ; DL : 15 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Oct 2019