Decorative Arts

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

JEAN BESNARD (1889-1958) Grand vase balustre galbé en faïence sur talon à riche décor émaillé turquoise, brun et or présentant craquelures et retraits, rehauts d’émaux bruns, violets et or. Signature incisée «Jean Besnard France». An earthenware vase, turquoise, brown and golden enamel, crazed

Lot #: 121

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 16 May 2019

Image

ANNÉES 30 Bureau moderniste à structure en placage de sycomore et bois laqué noir, large caisson parallélépipédique ouvrant par trois vantaux, large fût cylindrique soutenant le plateau ovalisé bordé en ceinture d’une tablette coulissante, sous-main et tablette latérale en parchemin. A sycamore

Lot #: 122

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 May 2019

Image

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Suite de six grands éléments de claustra, à structure ajourée en acajou accueillant des panneaux de bois à découpes géométriques laqués blanc, brun ou orange. A set six claustra panels, mahogany structure, brown, orange and white lacquered wood elements. H 147 x L 146,5 x P

Lot #: 123

Estimate: €7,500 - €8,500

Date: 16 May 2019

Image

MAXIME OLD (1910-1991) Cabinet néoclassique, piétement formé de lames d’acier baguées d’éléments dorés, corps parallélépipédique en placage de palissandre, ouvrant par quatre vantaux gainés de cuir bordeaux, les vantaux supérieurs formant abattants, l’ensemble ouvrant sur un intérieur en placage de

Lot #: 124

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Grande applique «Fond perdu» à structure en fer forgé laqué noir, quatre lames appareillées formant fût hémicylindrique soutenant par des terminaisons en arcs de cercle quatre hampes de lumière à la base et deux au sommet. (Six abat-jour refaits à l’identique). A «Fond perdu

Lot #: 125

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 16 May 2019

Image

PIERRE JEANNERET (1896-1967) & ATELIERS JEAN PROUVÉ Table triangulaire en acajou, circa 1950, piétement tripode soutenant un plateau triangulé, ceinture en acajou, plateau en mélaminé noir, entretoise métallique laquée jaune agrémentée d’une toile beige bordée d’œillets. A mahogany table, c.1950

Lot #: 126

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Suite de trois appliques à deux lumières en tubes de métal laqué noir, platine ovoïde allongée accueillant deux calottes, deux bras de lumières coudés. (Relaquées, douilles non d’origine). A set of three wall lamps, black lacquered metal. (Relacquered, socket not original). H

Lot #: 127

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) - BING & GRØNDAHL (MANUFACTURE) Bulldog assis se grattant, sculpture en grès porcelainique, émail brun, noir et anthracite. Signatures de cachets de l’artiste et de la manufacture. A stoneware sculpture, brown, black and anthracite enamels. Stamped. H 17,3 x L 24 x P

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) - BING & GRØNDAHL (MANUFACTURE) Chat sauvage assis, sculpture en grès, émail brun, noir et anthracite. Signatures de cachets de l’artiste et de la manufacture. A stoneware sculpture, brown, black and anthracite sculpture. Stamped. H 24 x L 14 x P 17,5 CM • H 9 1/2 x W 5

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) - BING & GRØNDAHL (MANUFACTURE) Chimpanzé assis, sculpture en grès chamotté, émail vert bronze sur fond brun métallisé. Signatures de cachets de l’artiste et de la manufacture. A chamotte clay sculpture, green and brown metallized enamels. Stamped. H 21,3 x L 19,5 x P

Lot #: 130

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) - BING & GRØNDAHL (MANUFACTURE) Orang-Outang assis, sculpture en grès, émail beige, brun et ocre. Signatures de cachets de l’artiste et de la manufacture. A stoneware sculpture, beige, brown and ocher enamels. Stamped. H 20,7 x L 23,5 x P 20 CM • H 8 1/8 x W 9 1/4 x D 7

Lot #: 131

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) & L.RASMUSSEN (FONDEUR) Joueur d’accordéon, personnage en bronze, patine brun rougeâtre, terrasse carrée. Signature de cachets de l’artiste et du fondeur, numérotée «N°6». A bronze sculpture, brownish-red patina. Stamped and numbered. H 34,2 CM • H 13 1/2 in

Lot #: 132

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) & DANSK KUNSTHANDEL (ASSOCIATION CULTURELLE) Couple d’antilopes en bronze, patine médaille, terrasses ovales. Signatures de cachets de l’artiste et du fondeur, et numérotations. A pair of bronze sculptures. Stamped. H 16 x L 16,5 x P 11 CM • H 6 1/4 x W 6 1/2 x D 4 3/8

Lot #: 133

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 16 May 2019

Image

ƒ VADIM ANDROUSOV (1895-1975) Suite de deux sculptures en faïence polychrome, en deux parties, bustes sculptés et gaines à décor en bas-relief. Signatures émaillées «Androusov», pièces uniques. (Quelques restaurations, en particulier sur les gaines). A set of two earthenware sculptures, polychrome

Lot #: 134

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 16 May 2019

Image

MAISON BAGUÈS Grande applique à trois lumières représentant un grand vase fleuri, structure en métal doré, vase et feuillages en verre satiné sur fond argenté. Étiquette «Baguès - Paris». A golden metal wall lamp, satiny glass on silvered background elements. Label. H 63,5 x L 44,5 x P 24,5 CM • H

Lot #: 135

Estimate: €500 - €600

Date: 16 May 2019

Image

AGNER CHRISTOFFERSEN (XXE) Canapé corbeille, piétement cylindrique à l’avant et sabre à l’arrière en bois teinté, recouvert postérieurement d’un velours rose, dossier capitonné. A sofa, tinted wood feet, later pink velvet upholstery, padded backrest. H 77 x L 72 x P 76 CM • H 30 1/4 x W 28 3/8 x D

Lot #: 136

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

ANNÉES 40 Grande table basse à l’antique, à structure en fer forgé à patine brun rougeâtre et or, piétement hexapode formant chevaux stylisés, double plateau en verre. A large coffee table, wrought iron structure, reddish-brown and golden patina, glass tops. H 46 x L 130 x L 70 CM • H 18 1/8 x W 51

Lot #: 137

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974) Grande coupe creuse oblongue en faïence, décor extérieur d’un couple enlacé puis séparé et au centre décor d’un serpent croquant la pomme de la discorde, émaux verts, blancs, noirs et gris sur fond or. Signature incisée «Cazaux». An earthenware bowl, green, white, black

Lot #: 138

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 16 May 2019

Image

JEAN-CLAUDE LIBERT (1917-1995) & ALBERT GLEIZES (D’APRÈS) Aladin Grand plat circulaire en terre vernissée à décor d’après la gouache sur papier «Aladin» d’Albert Gleizes de 1938 d’un grand personnage assis sur fond central d’une composition géométrique soulignée de la mention «Aladin», émaux

Lot #: 139

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

OTTO WRETLING (1876-1971) Petite bibliothèque en mélèze sculpté à la gouge et patiné, 1919, corps rectangulaire accueillant trois étagères à hauteur réglable, partie inférieure ouvrant par deux vantaux à décor sculpté de pommes et aiguilles de pin. Pièce unique. A larch bookshelf, patinated and

Lot #: 140

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 May 2019

Image

JACQUELINE DUHÊME (NÉE EN 1927) & GISÈLE BRIVET (ATELIER) Safari Tapisserie d’Aubusson basse lisse, en laine polychrome à décor d’une jungle animée. Signatures dans le tissage de l’artiste et de l’atelier, numérotée1/1, bolduc signé. An Aubusson tapestry, polychrome wool. Artist’s and studio’s

Lot #: 141

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table de salle à manger circulaire en chêne, piétement formé de quatre cylindres vissés, épais plateau circulaire à montage rainures-languettes, renforcé à l’intérieur par des tiges filetées et une entretoise de réglage, ceinture légèrement tronconique. An oak dining

Lot #: 142

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

MAISON JANSEN Paire de miroirs ovales en bronze patiné. Estampillés. A pair of patinated bronze mirrors. Stamped. H 71,5 x L 55,8 CM • H 28 1/8 x W 22 in. €800-1,200

Lot #: 143

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

JEAN PERZEL (1892-1986) Colonne lumineuse cylindrique formant étagère, structure en laque epoxy bleu pétrole, opaline blanche supérieure, base en retrait en acier brossé. A luminous bookshelf column, blue epoxy lacquer, white opaline, brushed steel base. H 188,56 CM • H 74 1/4 in. €1,500-1,800

Lot #: 144

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 16 May 2019

Image

POUL HENNINGSEN (1894-1967) & LOUIS POULSEN (ÉDITEUR) Lustre «PH 2/1» à cinq bras, 1936-1939, structure en métal nickelé, bagues en bakélite brune, corolles en verre sablé. Cachets «PH Lamp Patented» sur chaque bague de serrage. A «PH 2/1» chandelier, 1936-1939, nickel-plated metal structure, brown

Lot #: 145

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 May 2019

Image

MAISON JANSEN Paire de bouts de canapé néoclassiques à structure en acier brossé, piétement gaine et entretoise surmontés de pommes de pin en bronze patiné, plateau supérieur en miroir églomisé. A pair of brushed steel side tables, patinated bronze decoration, upper eglomise glass top. H 55,8 x L 50

Lot #: 146

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019