Dekorative Graphik, Kunst des 15.-19. Jhdts | Kunst des 20./21. Jahrhunderts

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Date of the auction: 24.04.2021

Back

Image
DEUTSCHLAND: Heidelberg und Umgebung.

DEUTSCHLAND: Heidelberg und Umgebung. „Heidelberg“ - „Heidelberg gegen Osten“ - „Ansicht des Heidelberger Schlosses beim Eingang des Gartens“ - „Innere Ansicht des Heidelberger Schlosses“ - „Der Apollo Tempel im Schwetzinger Garten“ - „Tempel der Waldbotanic im...“ - „Die Moschèe im...“ - „Die

Lot #: 1

Estimate: €120

Date: 24 Apr 2021

Image
DEUTSCHLAND: Köln.

DEUTSCHLAND: Köln. „Colonia“. Gesamtansicht von Rhein aus, im Vordergrund ein Boot. Holzschnitt aus der „Schedel’schen Weltchronik“, dt. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberger, 1493. Fauser 6685. Aus Muther 425. - Recto und verso mit weiteren Holzschnitten und gedrucktem Text. Auf Vélin. 19,2 x 52 cm

Lot #: 2

Estimate: €650

Date: 24 Apr 2021

Image
DEUTSCHLAND: Königstein/Sachsen und Umgebung.

DEUTSCHLAND: Königstein/Sachsen und Umgebung. „Vue de la montagne dite Lilienstein sur l'Elbe vis á vis de la forteresse de Königstein“. Ansicht der Elbe in der Sächsischen Schweiz mit dem Lilienstein und in der Ferne die Festung Königstein. Kolorierte Umrißradierung von C. G. Hammer bei H

Lot #: 3

Estimate: €300

Date: 24 Apr 2021

Image
DEUTSCHLAND: Schwetzingen.

DEUTSCHLAND: Schwetzingen. Zeyher, [Johann Michael] (Hrsg.); Der Schwetzinger Garten in malerischen Ansichten. Heft mit 7 (statt 8) Kupferstichen von Jury (5), L. Schnell und P. Veith nach Kunz und Zeyher. Mannheim, Schwan- und Götz’sche Hofbuchhandlung, um 1826. Qu.-4°. Lose in Orig.-Umschlag

Lot #: 4

Estimate: €200

Date: 24 Apr 2021

Image
SAMMELBÄNDE: Bertius, Petrus; Commentatorium rerum Germanicum, libri tres.

SAMMELBÄNDE: Bertius, Petrus; Commentatorium rerum Germanicum, libri tres. Primus, De Germania veteri, Secundus, A Carolo Magno deinceps, Tertius, De Vribus. Vollständiger Sammelband bestehend aus den drei Einzelbänden mit insges. 3 Holzschnitten (dieselbe Vignette auf allen drei Titelbl.), 17

Lot #: 5

Estimate: €680

Date: 24 Apr 2021

Image

SAMMELBÄNDE: Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. Das ist die Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätz der Vnteren Pfaltz am Rhein... Sampt einer Zugabe Ettlicher des H. Röm. Reichs Zu dem Ober Reinischen Cräyß gezogenen

Lot #: 6

Estimate: €5,800

Date: 24 Apr 2021

Image

SAMMELBÄNDE: [Riegel, Christoff]; Ausführliche und Grundrichtige Beschreibung Des ganzen Rheinstroms... Mit 62 Kupferstichtafeln (davon 1 doppelblattgroß) und Text. Nürnberg, Andreas Knorz’ Witwe für Chr. Riegel, (1685). Kl.-8°. Pgtbd. mit appliziertem Rückenschild („DIELHEIM / Beschreibung / des

Lot #: 7

Estimate: €450

Date: 24 Apr 2021

Image

SAMMELBÄNDE: Tolner, Carl Ludwig; Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... Adjectus Codex Diplomaticus Palatinus,... Mit 7 Kupferstichtafeln (einschl. Frontispiz und 5 eingefalteten Stammbaumtaf.) und 6 Kupferstichen (davon 2 auf Titel und 4 im Text) sowie

Lot #: 8

Estimate: €380

Date: 24 Apr 2021

Image
BALKAN: Predjama.

BALKAN: Predjama. „Vue générale du Château de Lueg ou Predjama“. Blick auf die Höhlenburg Lueg, das Höhlenportal (sog. Erasmushöhle) und das Dorf Predjama. Radierung von J. Paris und J. C. Maillet nach L. F. Cassas aus „Voyage pittoresque et historique d'Istrie et Dalmatie“, 1802. Auf

Lot #: 9

Estimate: €90

Date: 24 Apr 2021

Image
ECUADOR: Galapagosinseln.

ECUADOR: Galapagosinseln. „Panorama de la Baie de la Poste (Ile de la Floriana, Galapagos) 1er Feuille“. Die Fregatte La Vénus vor den Galapagosinseln. Lithographie von Thierry nach F. Mesnard aus A. A. Dupetit-Thouars „Voyage autour du Monde sur la Frégate La Vénus…“ bei Gide, Paris, 1840-43. Auf

Lot #: 10

Estimate: €280

Date: 24 Apr 2021

Image
SCHWEIZ: Vierwaldstättersee und Umgebung.

SCHWEIZ: Vierwaldstättersee und Umgebung. „Chapele de Guillaume Tell - Canton de Sviz“. Blick auf die Kapelle bei Sisikon, im Vordergrund figürliche Staffage. Kolorierte Umrißradierung mit 2 Einfassungslinien nach J. C. Gessner. Auf Vélin. 16,5 x 23 cm. Mit schmalem Rändchen. Schwach gebräunt und

Lot #: 11

Estimate: €150

Date: 24 Apr 2021

Image
BLUMEN: Rosenzweig mit drei blaßroten Blüten und vier Knospen.

BLUMEN: Rosenzweig mit drei blaßroten Blüten und vier Knospen. Teilweise gouachierter und aquarellierter Punktierstich von A. Chaponnier nach P. Bessa aus „Fleurs et Fruits“, 1808. Aus Nissen 160. - Mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlegeradresse in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin mit

Lot #: 12

Estimate: €250

Date: 24 Apr 2021

Image
GENRE: „Le Mariage conclu“.

GENRE: „Le Mariage conclu“. Am Krankenbett geschlossene Heirat. Kupferstich von Robert de Launay nach Antoine Brorel, 1784. Le Blanc 11. - Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Titel, Text und Privileg in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 30,9 x 34,9 cm. Mit breitem Rändchen um die

Lot #: 13

Estimate: €100

Date: 24 Apr 2021

Image
HANDWERK: Der Klempner - „Der Schlossergesell“.

HANDWERK: Der Klempner - „Der Schlossergesell“. Beim Blech klopfen in der Werkstatt - Mehrere an der Handwerksbank und am Amboss tätige Männer in floraler Bordüre mit Nebendarstellungen. 2 Bll. Radierungen von Johann Wilhelm Meil bzw. Adolf Schrödter, 1761/1844. Dorn (Meil) 76. Boetticher

Lot #: 14

Estimate: €100

Date: 24 Apr 2021

Image

JAGD: Hischjagd II und Fluss- bzw. Küstenlandschaften mit Bärenhatz, Hasen-, Stier- und anderen Jagden. Bl. 6 einer Folge von Jagdszenen im Querformat um 1620-24 bzw. Bl. 4-9 einer weiteren Folge von querformatigen Jagdszenen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen von (1) bzw. in der Art von M. Merian

Lot #: 15

Estimate: €350

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Kaiser Rudolph II.

PORTRÄTS: Kaiser Rudolph II. „Rudolphus II / Maximiliani II F / Rom Hung Bohem / Rex...“. Der Herrscher mit Krone und Ornat im Dreiviertelprofil nach links. Kupferstich von Martino Rota, 1575. Bartsch 94. - Mit dem Monogramm, Titel und Datum in der Platte. Auf leichtem Bütten. 26,4 x 20,7 cm. Bis

Lot #: 16

Estimate: €120

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Johann Christoph von Königsmarck,

PORTRÄTS: Johann Christoph von Königsmarck, Graf von Westerwyck, schwedischer Feldmarschall. Kupferstich von und bei Jeremias Falck nach D. Beck, 1651. Hollstein 250. - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Ortsbezeichnung „Stockholmiae“, Verlegeradresse, Widmung „Perillustri ac Generofissimo

Lot #: 17

Estimate: €100

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Louis XIV., Roi de France.

PORTRÄTS: Louis XIV., Roi de France. Der Sonnenkönig mit Minerva und Genien. Kupferstich von G. Edelinck nach H. Watelé, um 1680. Robert-Dumesnil 254. - Mit den Namenszügen der Künstler und Bezeichnung „La Vision parfaite DV P. Cherubin d'Orl. Cap.“ in der Platte. Auf Bütten. 30,9 x 18,6 cm

Lot #: 18

Estimate: €90

Date: 24 Apr 2021

Image

PORTRÄTS: Wilhelm Heinrich, Prinz von Oranien und Nassau (Wilhelm III, König von England). „Guillaume Henry... Prince d'Orange...“ - „Guiliemus Henricus D. G. Prins van Orange A° 1679“. 2 Schabkunstblätter von und bei A. Blooteling (Bl. 1) bzw. anonym, um 1680. Hollstein 196 (Blooteling) . - Beide

Lot #: 19

Estimate: €100

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Gerrit Dou.

PORTRÄTS: Gerrit Dou. „GDOV Pictor Lugd. Batav.“. Brustbild des Künstlers nach links gewandt im Oval. Radierung von G. Schalcken, um 1680. Hollstein 4, II (von IV). - Mit dem Namenszug, Titel und Widmung in der Platte. Auf leichtem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Von Löwen flankiertes

Lot #: 20

Estimate: €120

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Michelangelo.

PORTRÄTS: Michelangelo. „Michel-Ange Buonarotti“. Brustbild des Künstlers im Profil nach links. Kupferstich, anonym, bei Michel Odieuvre, Paris, um 1725-50. Mit dem Titel, Verlegeradresse, Bezeichnung und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 17,2 x 12,1 cm. Mit winzigem Rändchen um die Darstellung

Lot #: 21

Estimate: €100

Date: 24 Apr 2021

Image

PORTRÄTS: „Henricus Velse, Leeraer der Gereformeerde Gemeente in 's Gravenhage“. Bildnis des Henricus van Velsen, Minister der reformierten Gemeinde in Den Haag. Kupferstich von D. Coster nach A. Frese d. J. bei C. van Zanten, um 1742. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und

Lot #: 22

Estimate: €90

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Georg Friedrich Schmidt.

PORTRÄTS: Georg Friedrich Schmidt. Brustbild des Künstlers in ovalem Rahmen auf beschriftetem Sockel. Radierung von F. Kauke nach Schmidts 1752 entstandenem Selbstbildnis, um 1760. Vgl. Wessely 102 (Selbstbildnis, zeichnend) mit Anmerkung. - Mit dem Namenszug Schmidts und Bezeichnung sowie Spuren

Lot #: 23

Estimate: €140

Date: 24 Apr 2021

Image
PORTRÄTS: Benjamin West.

PORTRÄTS: Benjamin West. „West. Geschichtsmahler“. Kopf des Künstlers im Oval. Schabkunstblatt von Johann Elias Haid, 1774. Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Ortsbezeichnung „Aug. Vind.“ (Augsburg) in der Platte. Auf Bütten. 14,1 x 10 cm. Sehr breite Ränder gering fleckig, an den Papierkanten

Lot #: 24

Estimate: €90

Date: 24 Apr 2021

Image
PORZELLAN: Porzellanbereitung.

PORZELLAN: Porzellanbereitung. Handwerker einer Manufaktur bei der Herstellung des Rohstoffes, beim Drehen, Brennen und schließlich Bemalen des fertigen Produkts. Farblithographie aus der Folge „Technologische Wandtafeln von Max Eschner“, um 1895. Mit Verlagssignet im Stein sowie typographischem

Lot #: 25

Estimate: €280

Date: 24 Apr 2021

Image
SCHERENSCHNITT: Von einem Strauß verfolgtes Zebra mit Äffchen.

SCHERENSCHNITT: Von einem Strauß verfolgtes Zebra mit Äffchen. Scherenschnitt von Uta Schulz-Mathan. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 6,5 x 14,7 cm. Äußere Ränder vereinzelt fleckig. UBeiliegt: dies., Stehendes Reh und liegende Rehe. 3 Bleistiftskizzen auf den Außenseiten eines gefalteteten

Lot #: 26

Estimate: €120

Date: 24 Apr 2021

Image

SCHLÖSSER UND GÄRTEN: Veue du Jardin de Versaille... - Le Bassin de Saturne... - La Salle de Bal... - La Salle des Festins...- La Cascade de Fontainebleau... - Veue et perpective du Palais du Luxembourg... - Veue du Jardin de Thuileries... - Veue du Chasteau de Vaux... Gesamt- und Teilansichten

Lot #: 27

Estimate: €240

Date: 24 Apr 2021

Image

SCHLÖSSER UND GÄRTEN: „Vue du Jardin du Prince de Schwarzenberg du Côte du Bassin...“. Blick in den Garten des Palais Schwarzenberg in Wien, im Hintergrund das Belvedere. Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich bei Chereau, Paris, um 1780. Auf Bütten. 27 x 37 cm. Schwach fleckig und mit

Lot #: 28

Estimate: €140

Date: 24 Apr 2021

Image

SPORT UND SPIELE: „l piacevole e nuovo givoco novamente provato detto pela il chiu“ - „Il nuovo et piacevole givoco del bribisse - „„l nuovo et piacevol... givoco della occha“. Verschiedene Spiele. 3 Bll. Kupferstiche von Ambrogio Brambilla, um 1590. Bl. 1 mit dem Monogramm (vgl. Nagler

Lot #: 29

Estimate: €200

Date: 24 Apr 2021

Image
SPORT UND SPIELE: „Spielt der alte Affe auch Joujou!“.

SPORT UND SPIELE: „Spielt der alte Affe auch Joujou!“. Jojo spielende Affenfamilie. Humoristische Darstellung im Hochoval. Stellenweise kolorierter, in Farben gedruckter Punktierstich von Bartolozzi, um 1800. Mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf Vélin. 16,5 x 10,5 cm. Am Unterrand bis zum

Lot #: 30

Estimate: €150

Date: 24 Apr 2021