Dekorative Objekte & Hampel Living

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image
Hermès Birkin-Bag, 35 cm „Sandfarben“

Ca . 25 x 35 x 18 cm. Oberhalb des Schlosses gestempelt „Hermès Paris Made in France“.
Die Handtasche aus sandfarbenem Leder mit Palladiumbeschlägen. Innenraum mit einem Reißverschluss und einem Steckfach. Anbei Hermès-Originalschloss mit Schlüsseln und Clochette. Hermès-Staubbeutel für die Tasche

Lot #: 924

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Brillant-Solitärring

Ringweite: 54/55. Gewicht: ca. 4,5 g. WG 750.
Schlichter eleganter Solitärring mit Brillant im Übergangsschliff, ca. 3,85 ct I-J/VVS, starke Fluoreszenz. (1210541) (16) Diamond solitaire ring Ring size: 54/55. Weight: ca. 4.5 g. 18 ct white gold. Simple, elegant transitional-cut solitaire ring, ca

Lot #: 925

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Hermès Birkin-Bag, 28 cm „Dunkelbraun“

Ca. 28 x 34 x 18 cm. Oberhalb des Schlosses gestemptelt „Hermès Paris Made in France“.
Lederhandtasche mit Palladiumbeschlägen. Innenraum mit einem Reißverschluss und einem Steckfach. Anbei Hermès-Originalschloss mit Schlüsseln und Clochette. Hermès-Staubbeutel für die Tasche. (1230921) (18

Lot #: 926

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Pietra dura-Platte

120 x 75 cm.
Schwarzgrundige rechteckige Platte, mit umlaufendem breiten Rand und quadratischen Eckfeldern, die gegenüber dem Mittelfeld durch weiße Randbänder abgesetzt ist. Das Mittelfeld mit einem großen ovalen Segment aus leuchtend grünem Malachit und jeweils seitlich einem kleineren ovalen

Lot #: 927

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Malachit-Prunkprésentoir

Durchmesser: 44 cm. Wohl Russland, 19. Jahrhundert.
Über vier Rocaillefüßen stehendes rundes Tableau mit offenem Spiegel, darin eingelegte, glatt geschliffene und polierte Malachitplatte. Der Rand mit Margeritendekor und Rocaillekartuschen. Die Malachitplatte umspannende Bronze vergoldet. (1221952

Lot #: 928

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Citrin-Collier mit Ohrhängern

Gewicht Collier: 75,1 g total. Gewicht Ohrhänger: 14,2 g total. 750er Gelbgold, Schließe WG, Brillanten 5,9 ct., die sieben Chocolate-Kulturperlen mit 9 mm Durchmesser. Französische Amtspunze. Ende 20./ Anfang 21. Jahrhundert.
Die Citrine mit guter bis sehr guter Farbe und augenreiner Reinheit. Laut

Lot #: 929

Estimate: €7,500 - €9,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Pietra dura-Platte

120 x 90 cm.
Schwarzgrundige rechteckige feine Platte mit einem umlaufenden goldenen Randband und einem breiteren Rand, der mit vier kleineren Kartuschen mit Vogeldarstellungen und zwei größeren Kartuschen mit Schmetterlingen vor weißem Grund versehen ist. Im zentralen Mittelfeld diverse

Lot #: 930

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Garten Cachepot

Höhe: 110 cm. Durchmesser: 170 cm. Italien.
In Marmo di Verona gearbeitetes großes Pflanzgefäß für eine Gartenanlage. In gotisierendem Stil gestaltet auf runder Basis mit gelapptem Fuß, darauf gemugelte Kuppa mit stilisiertem Blütendekor. (1231464) (13

Lot #: 931

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Herkules Farnese

Höhe inkl. Sockel: 270 cm. Höhe ohne Sockel: 210 cm. Sockel: 85 x 85 x 70 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
In Pietra di Vicenza gearbeitete große Parkfigur auf blockhaftem in mehrere Steinquader untergliederten Sockel. Darauf stehend die vollrund gearbeitete Figur des Herkules Farnese mit seinem

Lot #: 932

Estimate: €22,000 - €25,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Elegante Sitzbank

110 x 200 x 56 cm. Italien.
In Pietra di Vicenza gearbeitetes Parkmöbel auf drei stilisierten Tatzenfüßen stehend, Sitzfläche mit auskragendem Eierstabfries flankiert von Akanthusvoluten als Wangen und mit Volutenbekrönter Rückwand. Witterungssp. (1231465) (13

Lot #: 933

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Amphore

Höhe: 115 cm. Italien.
In Terrakotta gearbeitetes Gefäß in hoher Kapselform mit zwei C-Henkeln neben der leicht ausgestellten Mündung. Auf schmiedeeisernem oxidierten Gestell. (1231462) (13

Lot #: 934

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2020

Image
Löwenfigur mit Becken

130 x 95 cm. Italien.
In Carrara-Marmor vollplastisch gestalteter Löwe in romanisierendem Stil. Rücken mit aufliegendem Säulenstumpf mit weit ausladendem profilierten und gekehlten Becken gleichen Materials. (1231476) (13

Lot #: 935

Estimate: €7,500 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Amphore

Höhe: 100 cm. Italien.
Terrakotta in doppelkonischer Form mit zwei Bügelhenkeln über der Schulter, dazwischen die ausgestellte Mündung. Auf jüngerem schmiedeeisernen oxidiertem Stand. (1231461) (13

Lot #: 936

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2020

Image
Großer Eisenpavillion im viktorianischen Stil

Höhe: 450 cm. Italien.
Fünf gusseiserne und eine hölzerne Säule weiß gefasst mit balustrierter Basis und kanneliertem Schaft. Darüber die Dachkonstruktion in ein abgesetztes Spitzdach endend. (1231474) (13) Large Victorian-style iron pavilion Height: 450 cm. Italy. Five cast-iron and wooden columns

Lot #: 937

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Sammlung von sechs Marmorsäulen

Höhe jeweils: ca. 250 cm. Basis: 50 x 50 cm. Italien.
Jeweils auf quadratischem Stand gewulstete Basis mit zylindrischem kannelierten Säulenschaft und überkragender quadratischer Deckplatte. Besch. (1231473) (13) Collection of six marble columns Height each: ca. 250 cm. Base: 50 x 50 cm. Italy. Each

Lot #: 938

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Großer Eisenpavillon

Höhe: 500 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Die acht aus Gusseisen bestehenden Säulen, deren Entstehungsdatum auch ins 19. Jahrhundert zurückreichen kann, kreisrund angeordnet und von einem schmiedeeisernen Dach in Halbkugelform aus acht Segmenten mit geschweifter Zier überfangen. Bekrönt durch

Lot #: 939

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Venus beim Bade

Höhe: 40 cm. Wohl Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Tonbozzetto mit Darstellung eines unbekleideten jungen Mädchens, das sich ein Tuch zu den Hüften hochzieht und die Brust mit der Hand bedeckt, in schreitender Haltung auf ovaler mitgearbeiteter Plinthe. Der Blick schamhaft skeptisch nach

Lot #: 940

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Großer Portallöwe

155 x 100 x 40 cm. Italien.
In Veroneser Marmor gearbeitete, vollplastisch formulierte Figur eines liegenden Löwen mit leicht angewinkelter linker Tatze auf rechteckiger Basis. Auf separatem profilierten grauen Steinsockel. Besch. (1231475) (13

Lot #: 941

Estimate: €7,500 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Klassizistischer Frauenkopf in Marmor

Höhe: 23 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 31 cm.
Im Stil der Antike mit mittelgescheiteltem welligen Haar, über die Stirn ziehen gereihte Stopsellocken. Klassischer Gesichtsausdruck. (1231413) (11

Lot #: 942

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Paar Steinsäulen

Höhe: 290 cm. Basis: 55 x 55 cm. Italien.
In Stein gearbeitete helle, als Paar konzipierte Säulen mit kanneliertem Schaft und toskanischem Abschluss. (1231466) (13

Lot #: 943

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Brunnenmaskaron

39 x 31 cm. Lombardei.
In hellem Stein gemeißeltes Gesicht mit geöffnetem Mund. Sekundärer Eisenstand. (12309618) (3) (13

Lot #: 944

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Paar neoklassizistische Ziervasen

Höhe: 74 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
In gesprenkeltem beigen Marmor gestaltete balustrierte Vasen, auf rundem Stand mit profiliertem Korpus und Steckdeckel. (1231481) (13

Lot #: 945

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Sitzendes Knäblein mit Schreibgriffel

Höhe: 42 cm. Um/ kurz nach 1900.
Alabaster mit schöner Patina. Das Knäblein unbekleidet auf einem von einem Tuch bedeckten Marmorblock sitzend, beim Verfertigen von Buchstaben auf einer Schreibplatte, die er in Händen hält. Auf seiner Schreibtafel Buchstaben des Alphabets. (1231415) (11

Lot #: 946

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Podest

Höhe: 108 cm. Frankreich, um 1860.
Kombinationsarbeit aus verschiedenen Marmorarten. Quadratischer Stand mit sich verjüngendem Schaft und ionischem Kapitell mit überkragender grüner Deckplatte. Besch. (1230786) (13

Lot #: 947

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Sitzendes Mädchen mit Trauben

Höhe inkl. Sockel: 111 cm. Höhe ohne Sockel: 101 cm. Der Sockel rückwärtig signiert „Ludovico Bertoni“ und Söhne also „Figli Scultori Pietrasanta“. Seit 1905 bestehende Skulpturenmanufaktur in Pietrasanta Luca.
Weiß-rosa geäderter Marmor, gearbeitet auf separatem ovalen filierten und polierten

Lot #: 948

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Bertel Thorvaldsen, 1768/70 – 1844, nach

Venus mit dem Apfel Höhe: 155 cm. Italien.
Ganz nach der schönen Skulptur von Thorvaldsen, welche sich in der momentan geschlossenen Neuen Pinakothek München befindet (Inv. Nr. L 1852) und deren Entstehung auf 1813-1816 datiert wird, gestaltet in klarem weißen Marmor. Über runder Basis die

Lot #: 949

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Imposanter Parkbrunnen

Höhe: 380 cm. Durchmesser: 220 cm. Italien.
Bronze, gegossen und patiniert. Sockel in Kreuzform mit Volutenbesatz, worauf vollplastische Figuren nebst Delfinen sitzen. Rundes auskragendes, einem Seerosenblatt ähnliches Becken mit zentralem Baluster mit Löwenkopfwasserspeiern. Aufmontierte Figur der

Lot #: 950

Estimate: €26,000 - €30,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Große dekorative Scagliolaplatte

184 x 84 cm.
Längsrechteckformat, die Darstellung im Zentrum einansichtig, zeigt im Queroval einen Ausblick von einer Palastloggia mit perspektivisch angelegtem Paviment hinaus in eine Landschaft mit erhöht stehenden Herrschaftsgebäuden mit Turm. Seitlich Balustraden und Loggiapfeiler. Die

Lot #: 951

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Paar elegante Parkbänke

Breite: 176 cm. Italien.
In Marmo Rosso Verona gestaltetes Paar Parkbänke mit gerader profilierter Sitzfläche auf zwei barockisierenden Stützen gleichen Materials ruhend. (1231524) (13

Lot #: 952

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Eleganter Marmorbrunnen

170 x 130 cm. Italien.
In weißem Marmor gearbeitetes Parkobjekt mit oktogonalem Bassin. Die Wandung reliefiert mit Löwenkopfmaskeron und Wappen. Mittig mit balustriertem Einsatz gleichen Materials mit Blütenrelief und kugeligem Aufsatz. (1231521) (13

Lot #: 953

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Jul 2020