Design

Christie's
Paris

Date of the auction: 21.05.2019

Back

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Armoire, modèle n. 100 créé en 1952, variante 'Pointe diamant' Tôle d’acier pliée et peinte (repeinte), aluminium, acajou, chêne et isorel / painted folded metal sheet (re-painted), aluminium, mahogany, oak and masonite H 180 x L 200 x P 55 cm / 70 7/8 x 78 ¾ x 21 5/8 in

Lot #: 10

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 21 May 2019

Image
GINO SARFATTI (1912-1985)

GINO SARFATTI (1912-1985) Lampadaire 1050/2, édition Arteluce, le modèle créé en 1951 Aluminium peint, laiton verni et marbre / painted aluminium, varnished brass and marble H 211 x D 70 cm / 83 x 27 ½ in Chaque abat-jour portant une étiquette Arteluce à l'intérieur près du bord

Lot #: 23

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) 'Jaguar accroupi', grand modèle, vers 1907 Bronze patiné ; la base en marbre Vert de Mer d'origine / patinated bronze ; the original base in Vert de Mer marble Avec base : H 29 x L 47,5 x l 28,7 cm / 11 ½ x 18 ¾ x 11 3/8 in Signé R. Bugatti , daté 1907, numéroté (2

Lot #: 35

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922)

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922) Grand masque, 1923-1925 Acajou d'Afrique sculpté, peint et laqué / carved, painted and lacquered African mahogany H 100,5 x l 30,5 x P 3 cm / 39 5/8 x 12 x 1 1/8 in Monogrammé JLR sur la tranche en bas à droite Provenance Ancienne collection

Lot #: 51

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN GOULDEN (1878-1946)

JEAN GOULDEN (1878-1946) Coupe à fruit ou jardinière, vers 1928 Argent émaillé / enamelled silver H 8,5 x L 39,5 x P 28,5 cm / 3 3/8 x 15 ½ x 11 1/8 in Signée JEAN GOULDEN , datée 1928 et numérotée L au revers Provenance Collection privée, France, acquise directement auprès de l'artiste, dans la

Lot #: 54

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 21 May 2019

Image
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Chauve-souris, pièce unique, 1985 Bronze patiné / patinated bronze H 11,6 x l 15,1 x P 14,1 cm / 4 ½ x 6 7/8 x 5 ½ in Signée DIEGO , numérotée 7/7 , 7/8 et 7/8 au revers et deux fois 7/9 sur le dessus des feuilles Provenance Collection privée, Paris, reçue en cadeau de

Lot #: 55

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 21 May 2019

Image
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la harpie, 1980-1982 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass H 42 x L 129 x l 85 cm / 16 ½ x 50 ¾ x 33 ½ in Signée DIEGO et monogrammée DG sur une traverse Provenance Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste par

Lot #: 56

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 21 May 2019

Image
CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Paire de tables 'Singe aux nénuphars', le modèle créé en 2007, celles-ci réalisées en 2008 Bronze doré / gilt bronze H 48,5 x D 55 cm / 19 1/8 x 21 5/8 in Monogrammées CL et FxL , signées LALANNE et numérotées respectivement 6/8 A et

Lot #: 81

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 21 May 2019

Image
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Lanterne aux Papillons', pièce unique, 2000 Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper H 122 x L 55 x P 60 cm / 48 x 21 ¾ x 23 ½ in Monogrammée CL , signée Lalanne , numérotée 1/1 et datée 2000 sur le bout d'une branche en bas Provenance

Lot #: 88

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 21 May 2019

Image
MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956)

MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) Bureau ‘A.K.’, le modèle créé en 2005 Pierre de Vinalmont, acier, érable sycomore, résine et aluminium en nid d’abeille / Vinalmont stone, steel, sycamore maple, resin and aluminium honeycomb H 75 x l 200 x P 90 cm / 29 ½ x 78 x 35 3/8 in Signé MARTIN SZEKELY, numéroté

Lot #: 107

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN PROUVE (1901 -1984)

JEAN PROUVE (1901 -1984) Fauteuil pivotant, le modèle 'FP 11' créé en 1946 Tube d'acier peint, tôle d'acier pliée peinte, aluminium, bois et tissu / painted steel tubes, painted folded steel sheet, aluminium, wood and fabric H 80,5 x l 67 x P 56 cm / 31 ¾ x 26 ½ x 22 in Provenance Galerie Jousse

Lot #: 11

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 21 May 2019

Image
BORIS JEAN LACROIX (1902-1984)

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Suspension, édition Robert Caillat, vers 1955 Métal peint, tôle perforée pliée et peinte (repeinte) / painted metal, painted perforated folded metal sheet (repainted) H 46,2 x D 50 cm / 18 1/8 x 19 7/8 in

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase 'Oursin', vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 12,5 x D 18 cm / 5 x 7 1/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 21 May 2019

Image
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Sculpture, vers 1945 Noyer / walnut H 11,4 x L 24 x P 20,5 cm / 4 ½ x 9 3/8 x 8 in Signée ANoll au revers Provenance Vente Phillips, Design , New York, 9 juin 2010, lot 29. Collection privée, Londres, acquise dans cette dernière

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampadaire, édition Asselbur, vers 1955 Céramique émaillée et laiton ; l’abat-jour remplacé / glazed ceramic and brass ; the shade replaced Sans abat-jour : 179 cm / 70 ½ in La base : H 21 x l 36 x P 30,5 cm / 8 ¼ x 14 ¼ x 12 in Monogrammé V au revers

Lot #: 4

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Table basse, vers 1958 Métal peint, céramique émaillée et ciment / painted metal, glazed ceramic and cement H 41 x L 104 x P 43 cm / 16 1/8 x 41 x 17 in Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Vente Sotheby's, Design , Paris, 24 mai 2016

Lot #: 5

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Tabouret tripode 'Berger', édition Steph Simon, modèle haut créé en 1953 Merisier / cherry wood H 40 x D 33 cm / 15 ¾ x 13 in

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 May 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table, édition Équipement de la maison ou B.C.B., le modèle créé vers 1947 Chêne / oak H 70,5 x L 114,5 x l 69,8 cm / 27 ¾ x 45 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe, vers 1950 Céramique émaillée / glazed ceramic H 6 x D 30,5 cm / 2 3/8 x 12 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir , Paris, 22 novembre

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Calice, vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 18,5 x D 14,5 cm / 7 5/8 x 5 5/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2019

Image
JACQUES (1926-2008) ET DANI RUELLAND (1933-2010)

JACQUES (1926-2008) ET DANI RUELLAND (1933-2010) Lampe de table, vers 1953-1954 Céramique émaillée ; abat-jour d'origine en paille / glazed ceramic ; original straw shade Sans abat-jour : H 39 cm / 15 3/8 in Signée RUELLAND au revers

Lot #: 12

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 21 May 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table basse, vers 1958 Chêne / oak H 35 x l 112,5 x P 42,5 cm / 13 ¾ x 44 ¼ x 16 ¾ in Provenance Collège privé, Genève. Vente Digard, XXe, Objets d'art, luminaires, mobilier , Paris, 24 mars 2003, lot 6. Collection privée, acquise dans cette dernière

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire de fauteuils 'Relax', modèle créé en 1947 Chêne tapissé de velour / velvet upholstered oak Chacun : H 100,5 x l 85,5 x P 94 cm / 39 ½ x 33 ¾ x 37 in Provenance Collection privée

Lot #: 14

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Lit de repos 'S.C.A.L.', modèle n. 456 créé en 1953, variante avec tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Acier plié peint, chêne, frêne et sipo / folded painted steel, oak, ash and sipo Hors tablette : H 58 x L 194 x l 90 cm / 22 ¾ x 76 3/8 x 35 ½ in Tablette

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2019

Image
PIERRE JEANNERET (1896-1967)

PIERRE JEANNERET (1896-1967) Ensemble de huit chaises 'Ciseau', édition B.C.C., le modèle créé vers 1951 Frêne / ash H 79 cm / 31 in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2019

Image
JACQUELINE LERAT (1920-2009)

JACQUELINE LERAT (1920-2009) Vase sculpture, 1971 Grès / earthenware H 33,5 x L 32,5 x P 14,5 cm / 13 1/8 x 12 ¾ x 5 5/8 in Signé J.J. LERAT sur le pourtour de la base et daté 71 suivi de la lettre a au revers

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2019

Image
GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Plat, vers 1950 Faïence émaillée / glazed faience H 3,3 x D 35,7 cm / 1 ¼ x 14 1/8 in Signé G. Carbonell au revers Provenance Famille de l’artiste. Galerie Mercier et Associés, Paris, acquis auprès de cette dernière

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 May 2019

Image

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Coupe, vers 1950 Faïence émaillée / glazed faience H 12,5 x D 23,5 cm / 4 7/8 x 9 ¼ in Provenance Famille de l’artiste. Galerie Mercier et Associés, Paris, acquise auprès de cette dernière

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de six chaises ‘Métropole’, modèle n. 305 créé vers 1950 Tôle d'acier pliée et peinte, contreplaqué / folded and painted metal sheet, plywood Chacune : H 81,5 cm / 32 1/8 in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 20

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 21 May 2019

Image
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Lampadaire 'Cerf-volant', édition Disderot, le modèle créé en 1952 Métal perforé et peint, laiton / perforated and painted metal and brass H 151 cm / 59 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2019

Image
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Applique à balancier 'G1', édition Disderot, le modèle créé en 1951 Aluminium peint et laiton (repeinte) / painted aluminium and brass (re-painted) H 70 x L 165 x P 45 cm / 27 ½ x 65 x 17 ¾ in

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 May 2019

Image
GINO SARFATTI (1912-1985)

GINO SARFATTI (1912-1985) Applique, édition Arteluce, variante du modèle '181' créé en 1951 Aluminium peint, acier peint, laiton et laiton poli / painted aluminium, painted steel, brass and polished brass H 92 x L 185 x D 53 cm / 36 ¼ x 72 7/8 x 20 7/8 in Portant la marque de l'éditeur ARTELUCE

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 May 2019

Image
ANGELO LELII (1911–1979)

ANGELO LELII (1911–1979) Applique articulée à deux lumières, édition Arredoluce, vers 1952 Laiton poli et aluminium peint / polished brass and painted aluminium Envergure : 160 cm / 63 in

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2019

Image

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampadaire à trois bras, édition Robert Caillat, le modèle créé vers 1954 Métal peint / painted metal H 175 cm / 68 7/8 in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase -bouteille , vers 19 58 Céramique émaillée / glazed ceramic H 29 x D 17 cm / 11 3/8 x 6 ¾ in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau 'Compas', le modèle créé vers 1953 Frêne, mélaminé, placage de chêne, métal peint et plastique / ash, laminate, oak veneer, painted steel and plastic H 72,5 x l 140 x P 70 cm / 28 ½ x 55 1/8 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de quatre chaises 'Standard', modèle dit 'tout bois' créé vers 1941 Frêne teint / stained ash Chacune : H 80 cm / 31 ½ in

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 21 May 2019

Image
SERGE MOUILLE (1922-1988)

SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de bureau 'Agrafée' simple, le modèle créé en 1957 Aluminium et fer peints, laiton / painted aluminium and iron, brass H 46 x L 50 x P 29 cm / 18 1/8 x 19 5/8 x 11 3/8 in Provenance Collection privée, Paris

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe cylindre, petit modèle, vers 1955 Céramique émaillée / glazed ceramic Sans abat-jour : H 28 cm / 11 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection privée, Versailles. Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2014

Lot #: 32

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 21 May 2019

Image
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Paire de lampes de table 'Fennecs', vers 1920-1925 Bronze ciselé et patiné et albâtre / patinated bronze and alabaster Chacune : H 45 x D 23,2 cm / 17 ¾ x 9 in Chacune estampillée A.-A. RATEAU INVR PARIS au revers d'un fennec Provenance Ancienne collection Jeanne

Lot #: 33

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 21 May 2019

Image
CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) Miroir, vers 1902 Noyer, noyer noirci, cuivre, régule et miroir / walnut, ebonised walnut, brass, pewter and mirror 48 x 38 cm / 18 7/8 x 15 in Provenance Collection privée, Londres

Lot #: 34

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 May 2019

Image
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965) Pare-feu, vers 1925 Ébène de Macassar, palissandre de Rio et tapisserie / Makassar ebony, Rio rosewood and upholstery H 85,5 x D 76,5 x P 28,5 cm / 33 5/8 x 20 1/8 x 30 1/8 in Signé Roger Reboussin sur le pourtour de la tapisserie

Lot #: 36

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Table 'Colonnette', vers 1923-1924 Ébène de Macassar et ivoire / Makassar ebony and ivory H 50 x D 77,5 cm / 19 ¾ x 31 ½ in Provenance Collection Henry Reuter, commanditaire d'origine pour son appartement parisien en 1923-1924. Dans la famille par descendance, en

Lot #: 37

Estimate: €35,000 - €55,000

Date: 21 May 2019

Image
GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973)

GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) ' Panthère aiguisant ses griffes ' , grand modèle créé en 1927, cet exemplaire fondu entre 1934 et 1955 Bronze patiné / patinated bronze H 76,5 x L 66,3 x l 17,7 cm / 30 1/8 x 26 1/8 x 7 1/8 in Signée Guyot, portant la marque du fondeur Susse fr. Ed. Paris sur la

Lot #: 38

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964)

JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964) 'Le jugement de Pâris', 1923 Fusain, estompe, encre de Chine et lavis d'encre sur papier contrecollé sur une plaque de métal / charcoal, estompe, India ink wash and ink on paper laid down on a metal plate La feuille : 100 x 110 cm / 39 3/8 x 43 ¼ in Signé Jean Dupas

Lot #: 39

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 May 2019

Image
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase ovoïde, vers 1925 Dinanderie de cuivre laquée / lacquered copper dinanderie H 26,5 cm / 10 ½ in Signé JEAN DUNAND au revers Provenance Vente Christie's, British and Continental Decorative Arts from 1850 to the present day , Londres, 30 octobre 1997, lot 399

Lot #: 40

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 21 May 2019

Image
GASTON SUISSE (1896-1988)

GASTON SUISSE (1896-1988) 'Couple de hérons pêchant sous une cascade', vers 1935 Pastel sur papier teinté (restaurations) / pastel on tinted paper (restorations) À vue : 130 x 96 cm / 51 1/8 x 37 ¾ in Signé G. Suisse et daté 1935 en bas à gauche Provenance Galerie Meissirel Fine Art, Paris

Lot #: 41

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 May 2019

Image
PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) 'Panthère noire de face, pattes croisées', vers 1929 Lithographie originale sur papier Japon / original lithograph on Japan paper À vue : 91 x 65 cm / 35 ¾ x 25 5/8 in Signée P. JOUVE, justifiée epreuve d'artiste et portant le cachet sec à la tête de panthère en bas à droite

Lot #: 42

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 21 May 2019

Image
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Tabouret, vers 1930 Sipo et tissu / sipo and upholstery H 50,5 x L 37,9 x l 34 cm / 19 7/8 x 14 7/8 x 13 3/8 in Provenance Vente Phillips, Design , Londres, 28 septembre 2010, lot 44. Collection privée, Londres, acquis dans cette dernière

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 May 2019