Design

Christie's
Paris

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Table de lecture, vers 1920-1925 Bronze patiné ciselé, poirier noirci, laiton patiné ; pied ajustable / patinated bronze, ebonized pear wood and patinated brass ; adjustable top Hauteur maximale : 107 x 66 x 30 cm / 42 1/8 x 26 x 11 7/8 in Estampillée trois fois A.-A

Lot #: 88

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 19 Nov 2019

Image
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Trône de Pauline', le modèle créé en 1990, celui-ci réalisé en 2004 Bronze mordoré / dark gilt bronze 199,5 x 104 x 89 cm / 78 ½ x 41 x 35 in Monogrammé CL , signé LALANNE , numéroté 8/8 et daté 2004 sur le haut du pied avant droit Provenance Collection privée, Floride

Lot #: 152

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 19 Nov 2019

Image
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ADAPTATION PIERRE JEANNERET (1896-1967)

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ADAPTATION PIERRE JEANNERET (1896-1967) Bureau suspendu avec tablette, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio, aluminium et acier / ash wood, aluminium and steel 88,5 x 146,5 x 49,2 cm / 34 5/8 x 57 5/8 x 19 3/8 in

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Nov 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau, le modèle créé en 1930, celui-ci réalisé en 1932 pour la Cité Universitaire de Nancy et fabriqué par Les Ateliers Jean Prouvé Acier plié et peint, aluminium et chêne / painted bent steel, aluminium and oak 74 x 100 x 69,5 cm / 29 1/8 x 39 3/8 x 27 3/8 in Provenance

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2019

Image
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque 'Tunisie', le modèle créé en 1952 et réalisé dans les ateliers Jean Prouvé Bois, acier peint et tôle d'aluminium gaufrée et peinte / wood, painted steel and embossed aluminium sheet 166 x 353,5 x 62,5 cm / 65 ¾ x 139 1/8 x 24 5/8 in Provenance Collection

Lot #: 29

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 19 Nov 2019

Image
JAN (1896-1966) ET JOËL MARTEL (1896-1966)

JAN (1896-1966) ET JOËL MARTEL (1896-1966) Nu de femme dit 'de l'U.A.M.', le modèle créé pour la 2e exposition de l'U.A.M., 1931 Plâtre / plaster 93 x 25 x 18,5 cm / 36 5/8 x 9 ¾ x 7 ¼ in Signé J.J. MARTEL sur le pourtour de la base

Lot #: 63

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
PAUL IRIBE (1883-1935)

PAUL IRIBE (1883-1935) Fauteuil 'Nautile', vers 1914 Bois sculpté, redoré et retapissé / re-upholstered, carved and gilt wood 120 x 74 x 60 cm / 47 ¼ x 29 1/8 x 23 5/8 in Estampillé PAUL IRIBE sous la ceinture avant Provenance Vraisemblablement ancienne collection de Madame Roger, puis par

Lot #: 89

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 19 Nov 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Applique ‘Le poing’, le modèle créé vers 1935, celle-ci réalisée vers 1939 Bronze patiné doré et albâtre / patined gilt bronze and alabaster 26 x 21,5 x 14,5 cm / 10 ¼ x 8 ½ x 5 ¾ in Provenance Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939. Hôpital Universitaire

Lot #: 199

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Chaise tripode dite 'Tout bois' n. 20, le modèle créé en 1947, édition B.C.B., vers 1950-1951 Frêne / ash wood 68 cm / 26 ¾ in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour , Île-de-Bréhat, vers 1950-1951, puis dans la famille

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Miroir, vers 1945-1948 Miroir et céramique émaillée / mirror and glazed ceramic 91,5 x 93 x 9,5 cm / 36 x 36 5/8 x 3 ¾ in Provenance Collection privée, France

Lot #: 13

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 19 Nov 2019

Image

JAN (1896-1966) ET JOËL MARTEL (1896-1966) Maquette de 'L'Arbre cubiste' du jardin Mallet-Stevens pour l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, 1925 Okoumé peint / painted okoumé 82 x 38 x 36,5 cm / 32 ¼ x 15 x 14 3/8 in Portant une étiquette de l'exposition Robert

Lot #: 66

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 19 Nov 2019

Image
AGATHON LÉONARD (1841-1923)

AGATHON LÉONARD (1841-1923) 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris', le modèle créé en 1902, celui-ci réalisé en 1904 Bronze patiné doré / gilt patinated bronze 35 x 23 x 15 cm / 13 ¾ x 9 x 6 in Signée A.LEONARD à l'avant sur le pourtour de la base Provenance Collection personnelle de l'artiste, puis

Lot #: 92

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 19 Nov 2019

Image
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la chauve-souris, le modèle créé en 1979-1980 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass 43 x 130,5 x 86,5 cm / 20 x 51 3/8 x 34 in Monogrammée DG et signée Diego sur une traverse Provenance Collection Bengt-Olov Lapidus, Stockhölm, commandée

Lot #: 182

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 19 Nov 2019

Image
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table basse 'Grecque', le modèle créé en 1965, celle-ci réalisée en 1982 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass 45 x 77 x 122 cm / 17 ¼ x 30 ¼ x 48 in Signée trois fois Diego sur l'entretoise Provenance Collection Laurence Masurel, directement acquise auprès

Lot #: 183

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 19 Nov 2019

Image

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Lampe de table ‘Grecque’, le modèle créé vers 1935, celle-ci réalisée vers 1939 Plâtre teinté / stained plaste r Sans abat-jour : 32 x 7,5 cm / 12 5/8 x 3 in Provenance Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939. Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires

Lot #: 188

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 19 Nov 2019

Image

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Lampe de table ‘Grecque’, le modèle créé vers 1935, celle-ci réalisée vers 1939 Plâtre teinté / stained plaster Sans abat-jour : 30 x 10,5 cm / 11 ¾ x 4 1/8 in Provenance Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939. Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires

Lot #: 190

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Paire de fauteuils n. 21 dit 'Paillés', le modèle créé en 1935, édition B.C.B., vers 1950-1951 Frêne et paille / ash wood and straw 79 x 55,5 x 65,5 cm / 31 1/8 x 21 7/8 x 25 ¾ in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ADAPTATION PIERRE JEANNERET (1896-1967) Bureau suspendu, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio / European pine 4,7 x 226,5 x 39 cm / 1 7/8 x 89 ¼ x 15 3/8 in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Applique ‘Potence’, le modèle créé en 1947 , celle-ci réalisée vers 1950-1951 Tube d’acier repeint / repainted steel tube 30 x 152,2 cm / 11 ¾ x 60 in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour , Île-de-Bréhat, vers 1950-1951

Lot #: 4

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Suite de huit chaises dites 'Bauche' n. 19, édition B.C.B., vers 1950-1951 Frêne et paille / ash wood and straw Chacune : 81,5 cm / 32 1/8 in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour , Île-de-Bréhat, vers 1950-1951, puis

Lot #: 5

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 19 Nov 2019

Image
PIERRE JEANNERET (1896-1967)

PIERRE JEANNERET (1896-1967) Table forme libre à trois pieds, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio / European pine 70,4 x 137,5 x 148 cm / 27 ¾ x 54 1/8 x 58 ¼ in Provenance Collection Jean Pluet et Lola, née Mezzara, pour leur maison Tan a

Lot #: 6

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ADAPTATION PIERRE JEANNERET (1896-1967) Bureau suspendu avec pied, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio / European pine 74,5 x 226 x 49 cm / 29 3/8 x 89 x 19 ¼ in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet

Lot #: 7

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
PIERRE JEANNERET (1896-1967)

PIERRE JEANNERET (1896-1967) Buffet suspendu, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio, bois peint, contreplaqué et aluminium / European pine, painted wood, plywood and aluminium 61 x 84 x 39,5 cm / 24 x 33 x 15 ¾ in Provenance Collection Jean

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ADAPTATION PIERRE JEANNERET (1896-1967) Bureau suspendu, commande spéciale, sous la direction de Georges Blanchon, B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio et aluminium / European pine and aluminium 20,5 x 128 x 46,5 cm / 8 1/8 x 50 3/8 x 18 ¼ in Provenance Collection Jean

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Nov 2019

Image

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Paire de tabourets dits 'Bauche' n. 17, édition B.C.B., vers 1950-1951 Pin laricio et paille / European pine and straw 46,4 cm / 18 ¼ in Provenance Collection Jean Pluet et Lola Pluet, née Mezzara, pour leur maison Tan a Dour , Île-de-Bréhat, vers 1950-1951, puis dans

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Coupe, vers 1950 Ébène du Gabon / Gabon ebony 4,5 x 30,5 x 17 cm / 1 ¾ x 12 x 6 ¾ in Signée ANOLL au revers

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS DIT LE CORBUSIER (1887-1965)

CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Applique, 1956-1959 Acier peint, tube fluorescent, aluminium et plastique / painted steel, fluorescent tube, aluminium and plastic 70 x 5 x 9 cm / 27 ½ x 2 x 3 ½ in Provenance Maison du Brésil, cité universitaire, Paris. Galerie Downtown

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009)

ANDRÉ ALETH MASSON (1919-2009) Coupe, vers 1954 Céramique émaillée / glazed ceramic 8 x 38 x 35,5 cm / 3 1/8 x 15 x 14 in Monogrammée du triskèle de l'artiste et signée A. MASSON au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise lors de la vente Marques dos Santos, Design, Modern and

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de six chaises 'Métropole' n. 306, le modèle créé vers 1953 Tôle d'acier pliée et peinte, acier tubulaire peint, contreplaqué, simili-cuir et aluminium (restaurées) / bent steel sheet, tubular steel, plywood, leatherette and aluminiu (restored) Chacune : 79,5 x 42 x

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Nov 2019