Dessins Anciens

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 27.11.2009

Back

Image

Attribué à Avanzino NUCCI (Citta di Castillo 1551 - Rome 1629) Saint Dominique et saint Jérôme adorant la Vierge à l'enfant Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche 21 x 14,5 cm Manques restaurés, trous et mouillure Estimation

Lot #: 1.

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Nov 2009

Image

Cesare CAROSELLI (Genazzano 1847 - ?) Intérieur d'église animé Aquarelle sur traits de crayon noir 46 x 30,5 cm Signé et situé en bas à gauche Pliures et griffure Estimation

Lot #: 2.

Estimate: €350 - €450

Date: 27 Nov 2009

Image

Luigi del PIVAICE (Actif en Italie au XIXe siècle) e vendeur d'œufs Aquarelle et rehauts de gouache blanche 50 x 38,5 cm Signé en bas à gauche et daté en bas à droite de « 1814 » Légendé dans le bas Gouache oxydée, insolé et rousseurs Estimation

Lot #: 3.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

École Italienne du début du XIXe siècle Les vendanges à Tivoli Plume et encre noire, aquarelle 21,5 x 31,5 cm Titré dans le bas « La vendemmia » D'après une gravure On y joint un dessin d'Adrienne Faguet et un de Mariette Lydis les trois Estimation

Lot #: 4.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIIe siècle, entourage de Ludovico CARRACHE Feuille d'étude Plume et encre brune 18 x 11,5 cm Restaurations Estimation

Lot #: 5.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIe siècle entourage de RAPHAEL Deux études d'apôtres Plume et encre brune, lavis brun et gris et rehauts de gouache blanche 35 x 24,5 cm Mauvais état Cachet de collection inconnu dans le bas Estimation

Lot #: 6.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666) Trois études sur le même montage : femme en pied et deux études d'homme assis Plume et encre brune 8 x 4 cm ; 4 x 3 cm ; 2,5 x 2 cm Bords découpés Estimation

Lot #: 7.

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Raffaellino MOTTA dit Raffaellino da REGGIO (Codemondo 1550 - Rome 1578) La descente de croix Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis brun 16 cm de diamètre Passé à l'aiguille pour le report Importante mouillure dans le bas, manque dans le bas Estimation

Lot #: 8.

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Nov 2009

Image

F. CIPRIANI (Actif au XIXe siècle) Allégorie Crayon noir et sanguine 21 x 26 cm de forme ovale Taches, petite déchirure dans le haut et pliures dans le bas Estimation

Lot #: 9.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIIIe siècle Portrait de femme d'après Rosalba Carriera Pastel sur papier bleu passé 28,5 x 23 cm Insolé, petits trous sur les bords, pliures Estimation

Lot #: 10.

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué Fedele FISCHETTI (Naples 1734 - 1789) Etudes de scènes mythologiques Crayon noir 36 x 23,5 cm Pliures et taches Estimation

Lot #: 11.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Francisco RIBALTA (1565-1628) Christ en croix Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis gris 28,5 x 15,5 cm Annoté en bas au centre « FPF » Importante restauration dans le bas et dans le haut, doublé Estimation

Lot #: 12.

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIIe siècle Saint Paul sur le chemin de Damas Plume et encre brune 21 x 16 cm Pliures, mouillure en bas à gauche, rousseurs et un petit trou dans le bas Estimation

Lot #: 13.

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIIIe siècle Paysage au village Sanguine et sanguine brulée 16 x 26,5 cm Rousseurs, pliures et taches Estimation

Lot #: 14.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

École d'italie du nord vers 1600 Les vendeurs d'oies Sanguine et estompe 19,5 x 18,5 cm Pliures et taches Estimation

Lot #: 15.

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Lazzaro tavarone (1556-1641) Le Christ aux outrages Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu 27,5 x 21 cm Annotation indistincte en bas à gauche Doublé, déchirure en haut à gauche, manque en bas à droite et rousseurs Estimation

Lot #: 16.

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIe siècle Scène antique, d'après un bas-relief Plume et encre brune sur traits de crayon noir 14,5 x 23,5 cm Estimation

Lot #: 17.

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne de la fin du XVIe siècle, entourage de Cambiaso Couronnement d'une sainte Plume et encre brune, lavis brun 25,5 x 18,5 cm Annoté « Aquilano » en bas à gauche Traces de colles, manques restaurés sur la gauche Estimation

Lot #: 18.

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Nov 2009

Image

École milanaise du XVIIe siècle, entourage de CERANO Saint Jean Baptiste Sanguine, estompe de sanguine et crayon noir 30 x 20 cm Mauvais état, nombreux manques et restaurations Estimation

Lot #: 19.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Agostino BUONAMICO dit TASSI (Pérouze 1565 - Rome 1644) Scène antique Plume et encre brune sur traits de crayon noir 11,5 x 18 cm Manque restauré dans le coin en bas à droite, trace de colle, petites pliures Estimation

Lot #: 20.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Francesco ALLEGRINI (Gubbio 1587 - Rome 1663) Persée et Andromède Plume et encre brune, lavis brun 8 x 11,5 cm Annoté dans le bas « Calloti » Estimation

Lot #: 21.

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne de la deuxième partie du XVIe siècle Frise avec le sacrifice d'Isaac Plume et encre brune sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier préparé, gouache bleu postérieur 12,5 x 35 cm Coins arrondis, épidermures, petites pliures, petits manques et doublé Estimation

Lot #: 22.

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Nov 2009

Image

Attribué à Pietro NOVELLI (Montréal 1603 - Palerme 1647) Couple et puchinello Plume et encre brune sur traits de crayon noir 27 x 39 cm Pliures verticales au centre, rousseurs Estimation

Lot #: 23.

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne néoclassique La mort de la peinture causée par la maladie de la couleur Plume et encre brune, lavis gris 21 x 31 cm Doublé Estimation

Lot #: 24.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

École florentine vers 1600 Projet de décoration à sujet religieux Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis de sanguine 13 x 23,5 cm Trous restaurés, ajout d'une bande verticale (environ 1m), taches, dessin doublé Estimation

Lot #: 25.

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Nov 2009

Image

Domenico PIOLA (Gênes 1627 - 1703) Vierge en gloire Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 28,5 x 21 cm Pliures Estimation

Lot #: 26.

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIe siècle Etude d'homme, d'après Michel-Ange Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche 40,5 x 26 cm Mauvais état Estimation

Lot #: 27.

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Nov 2009

Image

École italienne du XVIe siècle Etude de dieu fleuve Plume et encre brune, lavis brun 16,5 x 8,5 cm Trous, déchirures et taches Estimation

Lot #: 28.

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2009

Image

École napolitaine du XVIIIe siècle L'adoration des bergers Plume et encre brune, lavis gris 20 x 16 cm de forme ovale Doublé, rousseurs, taches, petits trous Estimation

Lot #: 29.

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Nov 2009

Image

Fedele FISCHETTI (Naples 1734 - 1789) Saint Jean Saint Jean-Baptiste Gouache sur vélin 14,5 x 11,5 cm Petite restauration en haut à gauche sur l'un et en bas à droite sur l'autre Estimation

Lot #: 30.

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Nov 2009