Dessins Anciens et du XIXème incluant des oeuvres de la collection Jean Bonna

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.03.2019

Back

Image
RAFFAELLINO DEL COLLE (COLLE, VERS 1490/95-1566 BORGO SAN SEPOLCRO)

RAFFAELLINO DEL COLLE (COLLE, VERS 1490/95-1566 BORGO SAN SEPOLCRO) Tête de jeune femme de trois quarts vers la droite ( recto ) ; Étude de mains ( verso ) Sanguine ( recto ) ; pierre noire ( verso ) 29,7 x 22,5 cm. Provenance Collection Batthyàny, Vienne (?) Collection Ian Duncan, Angleterre. Vente

Lot #: 3

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 27 Mar 2019

Image
BACIO BANDINELLI (GAIOLE IN CHIANTI 1488-1560 FLORENCE)

BACIO BANDINELLI (GAIOLE IN CHIANTI 1488-1560 FLORENCE) Homme nu assis entouré de deux figures numéroté '8' et '65' (en haut à gauche) plume et encre brune 28,8 x 21,8 cm. Provenance Giuseppe Vallardi (1784-1863) (L. 1223) et (L. 1223a). Marque non identifiée, proche L. 87 (Alfred Coppenrath

Lot #: 1

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Mar 2019

Image
JACOPO NEGRETTI, PALMA IL GIOVANE (VENICE 1544-1628)

JACOPO NEGRETTI, PALMA IL GIOVANE (VENICE 1544-1628) Saint Marc implorant le Christ pour la fin de l'épidémie de peste à Venise ( recto ) ; Étude d'une figure drapée ( verso ) avec inscriptions, probablement un code de prix (point dans un rectangle, verso ) pierre noire, plume et encre brune, lavis

Lot #: 2

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ÉCOLE ÉMILIENNE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

ÉCOLE ÉMILIENNE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Vierge à l'Enfant avec Sainte Catherine pierre noire, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 25,8 x 21 cm. Provenance Jonathan Richardson Senior (1665-1745) (L. 2183), avec son montage associé et ses inscriptions 'P. 80/ 81/ Tg. 1.1

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Mar 2019

Image
PIER PAOLO VAROTTI (BOLOGNE 1686-1752)

PIER PAOLO VAROTTI (BOLOGNE 1686-1752) Vierge à l'Enfant avec Sainte Thérèse d'Avila huile sur papier 45,2 x 33,8 cm. Provenance

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image
LAZZARO TAVARONE (GÈNES 1556-1641)

LAZZARO TAVARONE (GÈNES 1556-1641) La Montée au Calvaire numéroté '40' (en haut à droite) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 27,5 x 40 cm. Provenance Comte A. Doria, avec son numéro associé 'D. 574' ( verso du montage

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ALESSANDRO CASOLANI (MENSANO 1552-1606 SIENA)

ALESSANDRO CASOLANI (MENSANO 1552-1606 SIENA) Deux femmes nues, l'une debout, l'autre assise ( recto ) ; Un saint assis, soutenu par un garçon ( verso ) pierre noire, craie blanche, sur papier bleu, la marge supérieure droite refaite 38,1 x 27,4 cm. Provenance Une marque de collection non idendifié

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019

Image
BARTOLOMEO SCHEDONI (MODÈNE 1578-1675 PARME)

BARTOLOMEO SCHEDONI (MODÈNE 1578-1675 PARME) La Sainte Famille avec Saint Jean-Baptiste pinceau, lavis de sanguine 24,7 x 17,5 cm. Provenance

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ENTOURAGE DE DOMENICO ZAMPIERI, DIT LE DOMINIQUIN

ENTOURAGE DE DOMENICO ZAMPIERI, DIT LE DOMINIQUIN Santa Sabina sur les rives du Tibre avec deux satyres au premier plan avec inscriptions '363 from Stafford House/ The Aventine T. Asby' ( verso du montage) plume et encre brune sur papier brun 16,3 x 28,3 cm. annotation au verso from Stafford House

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Mar 2019

Image
DOMENICO MARIA CANUTI (BOLOGNE 1625-1684)

DOMENICO MARIA CANUTI (BOLOGNE 1625-1684) Venus et Adonis (?) dans son char tiré par des colombes, accompagné de Mercure inscrit 'di Calabro/ Mantouano' et numéroté '6150' ( verso ) sanguine, lavis de sanguine 25,2 x 23 cm. Provenance Giuseppe Vallardi (1784-1863) (L. 1223

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ÉCOLE FLORENTINE DU XVIe SIÈCLE

ÉCOLE FLORENTINE DU XVIe SIÈCLE Le Retour du fils prodigue plume et encre brune, lavis brun 39,1 x 29,5 cm. Provenance Marque de collection non identifiée (pas dans Lugt

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ATTRIBUÉ À ELISABETTA SIRANI (BOLOGNA 1638-1665)

ATTRIBUÉ À ELISABETTA SIRANI (BOLOGNA 1638-1665) Tête de femme effrayée pierre noire, estompe 22,1 x 18 cm. Provenance

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019

Image
MATTIA PRETI (TAVERNA 1613-1699 VALLETTA)

MATTIA PRETI (TAVERNA 1613-1699 VALLETTA) Jeune femme nue assise sur un rocher avec inscriptions 'Il Cavalier Calabrese' (sur le montage) pierre noire, sanguine, estompe 34,6 x 24,2 cm. Provenance Vente Christie’s, Londres, 12 juin 1988, lot 98 (comme entourage de Mattia Preti

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Mar 2019

Image
MARCO MARCOLA (VENISE 1738-1770)

MARCO MARCOLA (VENISE 1738-1770) Projet de décor religieux plume et encre brune et noire et brune, lavis gris 22,6 x 56,6 cm. Provenance

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image
FRANCESCO SOLIMENA (CANALE DI SERINO 1657-1747 BARRA DI NAPOLI)

FRANCESCO SOLIMENA (CANALE DI SERINO 1657-1747 BARRA DI NAPOLI) Étude de figures et soldats ( recto ) ; Esquisse d'une architecture ( verso ) signé 'Solimena' (en bas à droite) pierre noire 29,2 x 21,3 cm. Provenance

Lot #: 33

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019

Image
PIETER MOLYN (LONDRES 1595-1661 HAARLEM)

PIETER MOLYN (LONDRES 1595-1661 HAARLEM) Paysage arboré avec personnages signé et daté '- PMolyn-/ 1654' (en haut à gauche) pierre noire, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune 14,7 x 13,3 cm. Provenance Jean-François Gigoux (1806-1894) (L. 1164

Lot #: 43

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Mar 2019

Image
JOSEF WINTERHALTER (ACTIF EN AUTRICHE 1743-1807)

JOSEF WINTERHALTER (ACTIF EN AUTRICHE 1743-1807) Femme drapée dans les nuées plume et encre brune, lavis gris, filigrane fragmentaire avec initiales 'VH' 20,2 x 15 cm. Provenance

Lot #: 48

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Mar 2019

Image
LAGNEAU (ACTIF À PARIS 1590-1666)

LAGNEAU (ACTIF À PARIS 1590-1666) Tête de homme barbu pierre noire, sanguine, craie jaune, estompe, filigrane grappe de raisins dans un ovale avec lettres 'B ... C OLON BIER' 33 x 23,8 cm. Provenance

Lot #: 52

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ENTOURAGE DE FRANÇOIS QUESNEL (EDIMBOURG, VERS 1542/1545-1619 PARIS)

ENTOURAGE DE FRANÇOIS QUESNEL (EDIMBOURG, VERS 1542/1545-1619 PARIS) Portrait de femme, de trois-quarts vers la gauche: Mademoiselle d'Estouteville inscrit 'Madle/ d'Estouteville' (en haut à gauche) et '1598' (en haut à droite) pierre noire, sanguine, estompe 30 x 20,9 cm. Provenance Madame Colombel

Lot #: 53

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733)

ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Ensemble de quatre études de personnages: Monseigneur le Duc d'Anjou, Madame de Maintenon, une dame de qualité en habit d'hier accompagnée de ses pages et un homme debout l'un daté 'le 14 nbre 1687' (en bas à gauche) Sanguine, lavis de sanguine, certains rougis et

Lot #: 58

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ADAM FRANS VAN DER MEULEN (BRUXELLES 1631-1690 PARIS)

ADAM FRANS VAN DER MEULEN (BRUXELLES 1631-1690 PARIS) Vue de la ville et du port de Calais, du côté de la terre Sanguine, mise au carreau partielle au graphite 438 x 765 cm. Provenance

Lot #: 62

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Mar 2019

Image
CHARLES PARROCEL (PARIS 1688-1752)

CHARLES PARROCEL (PARIS 1688-1752) Cavalier à cheval sanguine, pierre noire et craie blanche sur papier brun 32,5 x 24,8 cm. Provenance Vente Christie's, Londres, 1er juillet 1986, lot 152. Vente Christie's, Londres, 28 janvier 2000, lot 55

Lot #: 68

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Mar 2019

Image
JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS)

JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Paysage arboré avec un pêcheur sur le rivage aquarelle et gouache 21,2 x 31,8 cm. Provenance Vente Christie's, New York, 30 janvier 1998, lot 278

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE Joseph trouvant la coupe dans le sac de Benjamin pierre noire, craie blanche, estompe 41,6 x 51,5 cm. Provenance

Lot #: 71

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ATTRIBUÉ À LOUIS CARROGIS, DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806)

ATTRIBUÉ À LOUIS CARROGIS, DIT CARMONTELLE (PARIS 1717-1806) Six paysages arborés avec personnages au bord du rivage pierre noire, sanguine, filigrane blason avec initiales 'CR' 24 x 38,5 cm.; et légèrement plus petits (6) Provenance

Lot #: 72

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Mar 2019

Image
CHARLES-NICOLAS COCHIN LE JEUNE (PARIS 1715-1790)

CHARLES-NICOLAS COCHIN LE JEUNE (PARIS 1715-1790) Le singe et le chat ; et Le loup et le renard, d'après Jean-Baptiste Oudry avec inscriptions 'Cochin deli' (en bas à gauche) graphite et sanguine, mise au carreau au graphite, filigrane blason surmonté d'une couronne fleur-de-lys 29,5 x 21,6 cm

Lot #: 77

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image
JEAN PILLEMENT (LYON 1728-1808)

JEAN PILLEMENT (LYON 1728-1808) Deux paysages rocheux avec paysans et animaux le premier signé et daté 'J. Pillement/ 1777' (en bas à gauche) et le second daté '1777' (en bas à gauche) pastel 47 x 73 cm., une paire (2) Provenance

Lot #: 88

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Mar 2019

Image
ADAM-WOLFGANG TOEPFFER (GENÈVE 1766-1847)

ADAM-WOLFGANG TOEPFFER (GENÈVE 1766-1847) Dans la campagne genevoise Graphite, plume et encre brune, lavis brun ; divers traits d'encadrement (monté en plein) 47,8 x 68,3 cm. Provenance Galerie de Loës, Genève

Lot #: 98

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image

JEAN PILLEMENT (LYON 1728-1808) Bergers et bergères allongés, l'un tenant un panier avec des fruits et Bergers et bergères, une jouant de la flûte les deux signés 'J. Pillement ' pastel marouflé sur toile 53,3 x 84,3 cm., une paire (2)a pair Provenance Acquis dans les années 1830 ou 1840 par Jose

Lot #: 100

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Mar 2019

Image
JEAN-BAPTISTE DE DOBBELEER (BRUXELLES 1784- ?)

JEAN-BAPTISTE DE DOBBELEER (BRUXELLES 1784- ?) Plans, élévation et coupes d'un projet de réunion du Louvre au Palais Impérial des Tuileries titré, inscrit et signé 'Par de Dobbeleer Architecte' mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris, rose et gouache rouge 61,8 x 46,1 cm. Provenance

Lot #: 101

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019