Dessins, de 1500 à 1900

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 7 - Hôtel Drouot

Date of the auction: 18.10.2019

Back

Image

Attribué à Domenico CAMPAGNOLA (Padoue 1500 – 1564) Paysage avec un paysan assis au bord d’une rivière Plume et encre brune sur traits de crayon noir 20 x 36 cm Trace de pliure centrale verticale

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à PALMA le jeune (Venise 1544-1628) Montage avec trois vignettes d’études de vieillard Plume et encre brune, lavis brun, sanguine et lavis de sanguine 11 x 10 cm ; 8 x 6 cm ; 11,5 x 10 cm Seule la vignette de gauche est attribuée à Palma les deux autres sont de l’entourage ; une est

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIème siècle Etude d’homme en pied appuyé sur un socle, d’après Polidoro da Caravaggio Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche partiellement oxydée 20,7 x 10,1 cm (deux coins inférieurs coupés) Dessin doublé, importantes traces de restaurations Diverses

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2019

Image

Luca CAMBIASO (Moneglia 1527 – Madrid 1585) La Sainte Famille avec saint Jean, son agneau au premier plan dans un paysage boisé Plume et encre brune, lavis brun 20,7 x 29,8 cm Petites taches, manques restaurés, traces de pliures Dessin doublé

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2019

Image

Atelier de Annibale CARRACHE (Bologne 1560 - Rome 1605) Paysage boisé animé avec au loin une forteresse Plume et encre brune 27,2 x 41,6 cm Anciennement attribué à Guerchino, Domenichino et Muziano suivant des annotations au verso du doublage au crayon noir Dessin doublé Pliure verticale centrale

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole romaine vers 1600 Scène de miracle Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19 x 27 cm en forme de demi-lune Doublé sur un papier japon, traces de restaurations, petites taches, inscriptions peu lisibles en bas à droite

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à Giacomo CASANOVA (Venise 1725 - Dux 1798) Scène de bataille Lavis de sanguine sur esquisse de crayon noir 26 x 43,5 cm Calque doublé, déchirure verticale restaurée sur le bord gauche, petites taches

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle La translation du corps de saint Marc Plume et encre brune, lavis gris 22 x 18,5 cm Mis aux carreaux au crayon noir Annoté sur le montage dans un cartel : « GB Fontana fecit » Pliures

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Ascension du Christ avec saint François et sainte Catherine Lavis brun sur traits de crayon noir 27,3 x 16,7 cm Pliure horizontale en bas, petite manque en haut à gauche, petites taches Annotation au verso

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole génoise du XVIIème siècle Tobie rend la vue à son père Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier préparé en rose 17,9 x 12,7 cm Petite déchirure en bas à gauche et petite tache On joint trois vignettes : une étude de tronc d’arbre, une

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à Domenico PIOLA (Gênes 1627-1703) Quatre vignettes sur un même montage : Saint Pierre, une allégorie, un atlante et une scène biblique Lavis brun sur traits de crayon noir 43,5 x 31,8 cm dimensions du montage (16,7 x 10,2 cm ; 16 x 18,3 cm; 23,4 x 14,1 cm ;25 x 13,2 cm) Petites taches Les

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole milanaise du XVIIème siècle Le couronnement d’un évêque Plume et encre brune, lavis brun 27 x 36 cm Dessin doublé Taches et petites pliures

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole florentine du XVIIème siècle Feuille d’étude recto-verso : Christ aux outrages et femme assise avec les mains croisées Pierre noire 20 x 14 cm Rousseurs, épidermures, usures et petits trous

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Lucrèce d’après Guido Reni Gouache et rehauts de doré sur vélin sur traits de crayon noir 13,4 x 16 cm Quelques épidermures dans le bas

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Le Christ et sainte Véronique Sanguine et estompe 16,2 x 15,8 cm Doublé, petites taches

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole romaine du XVIIème siècle Etude pour une bacchanale Crayon noir 27 x 19,8 cm Doublé, déchirure centrale horizontale, petite trace de pliure

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Etude d’avant-bras, la main tenant un objet circulaire Sanguine 12,5 x 26,5 cm Dessin doublé sur le pourtour, rousseurs Anciennement attribué à Michel Ange

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole espagnole du XVIIème siècle Saint François au pied du Christ en croix Crayon noir 35 x 24 cm Esquisse au verso, annoté « Designo Arglio ? » Deux manques restaurés dans le bas, coin supérieur gauche restauré, petites taches et petites pliures

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole espagnole du XVIIème siècle L’apparition de la Sainte Famille à saint Antoine de Padoue, d’après Luca Giordano Sanguine et pierre noire 56 x 37 cm Pliure centrale horizontale, petit trou en haut à droite, rousseurs et petites taches

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Oct 2019

Image

Entourage de Cornelis CORT Saint Jérôme dans le désert, d’après Titien Plume et encre brune 27,2 x 20,7 cm Petits manques restaurés Cachet en bas à droite non identifié (L.2059) On connaît une gravure de Cort dans le même sens (voir Bartsch, Cornélis CORT, volume 52, Abaris Book, New York, 1986

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole allemande du XVIIème siècle Scène religieuse : personnages en prière intercédant auprès de la Trinité ? Plume et encre noire, lavis gris 24,5 x 20 cm de forme ovale Ancienne inscription au verso Cachet de collection non identifié au verso Pliures et petites taches

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole flamande du XVIIème siècle Portrait de Baudoin Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche, passé au stylet 15,9 x 12,1 cm Légendé dans le bas : « Bauduin ? print 4 compo de Flan ?) Petite pliure et trous d’aiguille dans le haut

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole hollandaise du XVIIème Paysage boisé Plume et encre brune sur traits de crayon noir 15,4 x 28 cm Diverses annotations au verso : « Paul Bril/Roelandt Savery » et ainsi que des comptes à la plume et encre brune

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à Dirk MAAS (Haarlem 1659 - 1717) Cerfs dans un paysage boisé Aquarelle sur traits de crayon noir 13,6 x 24 cm Annoté en bas au centre « D. Maas » Provenance : ancienne collection J.Thesmar, son cachet en bas à gauche (1544a

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole allemande du XVIIème siècle La mésange américaine avec des paillettes jaunes Gouache sur traits de crayon noir 35 x 21 cm Monogrammé « FR » ? en bas à droite, titré en allemand dans le haut « die amercanische meise mit gelber frechle » et annoté en latin en bas à droite « acer Virginianum

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole du nord du XVIIème siècle La Vision de la Croix, d’après Raphaël Crayon noir, estompe avec rehauts de gouache blanche sur papier chamois 47,5 x 60,5 cm Accidents sur les bords, importantes pliures Annoté en bas à gauche sur le socle : « …1675, Giulio Romanus inventor et pinxit Roma

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2019

Image

Ecole de Cornelis SCHUT (Anvers 1597 – Borgerhout 1655) La décapitation de saint Georges, d’après Cornelis Schut Plume et encre noire, lavis gris et brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 32 x 26 cm, de forme irrégulière dans le bas Important manque restauré en bas à gauche

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2019

Image

Entourage de David TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Intérieur animé Crayon noir 13,5 x 19 cm Petit manque sur le bord supérieur et petites taches Faux monogramme au verso On joint un dessin de l’école flamande du XVIIème siècle « joueurs de tambour

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à David TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Trois études de personnages de dos sur la même feuille Crayon noir 12 x 15,5 cm Petite tache Porte un monogrammé au verso à la plume et encre brune

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2019

Image

Attribué à Albert FLAMEN (Bruges 1620 – Paris 1693) Personnages dans un paysage marin Plume et encre brune, lavis brun 13 x 17 cm (marge d’environ 1cm sur les bords) Légèrement insolé, quelques rousseurs

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Oct 2019