Dessins, de 1500 à 1900 [salle 1, Hôtel drouot, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.11.2021

Back

Image

Le siège de Syracuse d’après Perino del Vaga Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 36 x 30,2 cm Pliures, taches et petites déchirures sur les bords Ancienne étiquette au verso « Solange et Gérard de Percin » Notre dessin a été exécuté d’après le

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Scène de banquet d’après Giulio Romano Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 14,3 x 14,3 cm Annoté en bas à gauche « Julle Romain » et numéroté en haut à droite « 45 » Dessin doublé, esquisses transparaissantes au verso (études d’après des antiques) Ce dessin a été exécuté

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Nov 2021

Image

Tête de femme et croquis en haut à droite Sanguine 12 x 6,5 cm Coin supérieur gauche manquant, remis au rectangle, petite tache sur la droite Diverses annotations au verso avec d’anciennes attributions

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Nov 2021

Image

Etude de soldat en pied Sanguine 22,9 x 11,5 cm Esquisse d’académie d’homme au verso Petite déchirure en haut à gauche, petites pliures et traces de colle dans les coins

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Personnage drapé agenouillé Pierre noire et craie blanche sur papier bleu 16 x 19,5 cm Pliure, déchirures, coin manquant en haut à droite

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2021

Image

Feuille d’étude recto-verso : trois hommes d’Église étudiant ; étude de drapé Sanguine et crayon noir 18,2 x 29,5 cm inscrit dans un demi-cercle Esquisse de drapée à la sanguine au verso avec une annotation en bas à droite « del Sarto » Cachet « JJS » au verso en bas à gauche Taches, déchirures et

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Nov 2021

Image

La mort de saint Joseph Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en gris 26,5 x 22 cm Bandes de papiers ajoutées trous et déchirures restaurées Provenance : ancienne collection J. Fryszman, deuxième vente, cachet « JJS » au verso en bas à gauche

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Sainte Marie-Madeleine Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 23,4 x 17,7 cm Insolé, rousseurs H: 23.5 x L: 17 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

L’Immaculée Conception adorée par des saints Plume et encre brune, lavis d’indigo 25,5 x 19 cm cintré dans le haut Numéroté en haut à gauche du montage « 438 » et annoté anciennement au verso « Passignani » Dessin doublé sur son montage, déchirures, manques restaurés et petites taches

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Salomé recevant la tête de saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 25 x 18,5 cm Annoté en bas à gauche « Ciro Feri », paraphe en bas à droite Coins manquants à gauche

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2021

Image

Scène religieuse Lavis brun sur esquisse de sanguine, lavis gris 24,5 x 19,7 cm Légèrement insolé, quelques rousseurs

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

L’Ascension du Christ Lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier beige 27,5 x 16,5 cm Manques restaurés aux quatre coins, dessin insolé Notre dessin a été exécuté d’après un tableau de Carrache « l’Ascension du Christ » conservé dans l’église sainte Christine de

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Le repos pendant la fuite en Egypte d’après Federico Barocci Gouache sur vélin montée sur cuivre, rehauts d’or 20,5 x 16,7 cm Ecaillures et épidermures

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Saint Jean-Baptiste marchand dans la forêt Plume et encre brune 22,5 x 36 cm sur deux feuilles jointes Dessin doublé, manques et petites déchirures restaurés sur les bords, pliure verticale au centre, petites taches Ancienne étiquette de la galerie Monique Martel au verso

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 26 Nov 2021

Image

Une paire de natures mortes, une aux poissons et l’autre aux fruits Tempera sur parchemin 40 x 52,5 cm ; 40 x 54,5 cm Pliures, épidermures et taches La paire

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 26 Nov 2021

Image

Personnage drapé Sanguine 41 x 25,5 cm Trace de mouillure en haut à gauche, quelques piqures Provenance : ancienne collection J.P.V. Maziès, son cachet en bas à droite (L.1919

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Le Martyr d'une sainte Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche sur papier chamois 23,9 x 17,2 cm Diverses annotations dans le bas Mauvais état : trous, pliures et taches

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Nov 2021

Image

Académie d’homme debout Sanguine, et traces de rehauts de craie blanche, 55,5 x 37,5 cm Dessin doublé, petites taches et pliure centrale Provenance : ancienne collection N. Dhikeos, son cachet en bas à gauche (L.3529

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Feuille d’études avec des personnages Plume et encre noire 19,5 x 15 cm Coin supérieur droit manquant, légèrement insolé, doublé et petites taches

Lot #: 19

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Nov 2021

Image

Etude d’enfant allongé Sanguine sur papier bleu, traces de rehauts de craie blanche 16,4 x 28,8 cm Quelques rousseurs

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Nov 2021

Image

Paysage arboré Plume et encre brune sur traits de crayon noir 22 x 36,5 cm Dessin dans l’état, anciennement lavé Diverses annotations récentes au verso Provenance : ancienne collection de W. Mayor, son cachet en bas à droite (L.2799) ancienne collection de E. Habich, son cachet en bas à droite

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Feuille d’études de chiens Plume et encre brune sur traits de crayon noir 27 x 18,5 cm Filigrane au papier (fleur de lys surmontée d’une couronne) Trace d’inscription au crayon noir en bas à gauche «fra…» Fragment de cachet de collection à l’encre rouge en bas à droite (un B dans un cercle apparaît

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Deux études de bovins Trois crayons sur papier bleu 10,6 x 13,8 cm ; 9,8 x 13,5 cm Petites déchirures Les deux sur un montage ancien annoté « N.Berghem » Le lot de deux

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Nov 2021

Image

Scène d’histoire religieuse Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 25,5 x 35,2 cm Traces de pliure centrale verticale, légèrement insolé, petites taches

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2021

Image

Trois têtes Crayon noir et craie blanche sur papier gris 13,2 x 25,5 cm Inscription peu lisible à la craie blanche

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2021

Image

Le Christ et la Samaritaine Plume et encre brune, lavis gris 33 x 21,5 cm Signé en bas à gauche et annoté dans la marge « Joann IV » Petite déchirure dans la marge en bas à gauche et petites pliures en bas à droite Provenance : ancienne collection A. Ferruccio, son cachet en bas à droite (L.116a

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Nov 2021

Image

La reine Elisabeth visite Marie Stuart en prison Plume et encre brune et lavis gris 43,8 x 28,1 cm Quelques épidermures et petites taches

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Nov 2021

Image

L’homme à la jambe de bois Plume et encre brune et lavis brun 9,6 x 6,2 cm Bord inférieur droit coupé, quelques taches, cachet en bas au milieu ? Ce dessin est une copie d’après une gravure de Rembrandt (voir : G.Biorklung, Rembrandt’s etchings true and false, catalogue of Rembrandt’s etchings

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Nov 2021

Image

Le mariage de Pelée et Thétis Pierre noire, lavis gris et brun 16,3 x 23,3 cm Annoté en bas à gauche sur le montage : «A.BLOEMAERT.ft » Collé en plein sur un montage ancien. Légèrement insolé. L’artiste aborde ce thème vers 1590/95 dans une magnifique peinture conservée à Munich (voir Marcel

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Portrait d’homme souriant Pierre noire, sanguine et estompe 32,6 x 21,4 cm Mauvais état On joint une étude de cavalier à la sanguine Les deux

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2021