DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIème ET XIXème

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Date of the auction: 21.03.2021

Back

Image

Ecole du Nord du XVIe siècle Iacobus Meyerus, Consul Huile sur toile contrecollée sur carton, titrée et datée "1524". Une feuille de l'historique du personnage au dos daté "1741". Vue : 38 x 31 cm

Lot #: 250

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole hollandaise XVIe siècle Adoration des Mages Huile sur toile marouflée sur panneau à trois planches, annotée au dos à l'encre (fentes). 67 x 82 cm

Lot #: 251

Estimate: €500 - €800

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XVIIIe siècle Feux villageois et Les vendanges. Deux gouaches sur papier dans des encadrements en bois et stuc doré de style italien. Vue : 11 x 15 cm

Lot #: 256

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme à la redingote bleu et jabot de dentelle. Miniature à vue ovale sertie dans une monture de métal doré. H. 3 cm

Lot #: 275

Estimate: €70 - €100

Date: 21 Mar 2021

Image

P. Violet (école fin XVIIIe siècle) Portrait d'homme à la cravate blanche et à la redingote noire Miniature à vue ovale signée à droite vers le centre. Dans un cadre de laiton doré. 7 x 6 cm

Lot #: 276

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Portrait de Monsieur de Vielle en costume militaire Miniature rectangulaire signée "A. Tomasich"et datée "18473". Dans un écrin gainé rouge. 9 x 7 cm

Lot #: 277

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole de la seconde moitié du XIXe siècle Portrait d'homme à la cravate blanche. Miniature à vue ovale marquée "Cal" à gauche vers le centre (fente au niveau du front). 4 x 3 cm

Lot #: 278

Estimate: €30 - €50

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole début XIXe siècle Portrait d'élégante au collier de perles et robe violette. Miniature à vue ronde signée Robert et datée "1821" à gauche vers le bas (accident à gauche). D. 7 cm

Lot #: 283

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole début XIXe siècle Portrait présumé du Baron de Finguerlin en uniforme de capitaine. Miniature à vue ronde (soulèvements). Dans un encadrement en bois laqué et rehaussé de laiton à décor de ruban. D. 6 cm

Lot #: 284

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole début XIXe siècle Portrait d'homme à la redingote bleu et chemise blanche. Miniature à vue ovale marqué au dos à l'encre "F. Platz fixit à Versailles le 8 avril 1822" (accident sur la partie gauche). Vue : 8,5 x 6,5 cm

Lot #: 285

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Clemence Schunden (Ecole du XIXe siècle) Portrait de femme à la missive. Miniature à vue ovale marquée signée à droite vers le centre et datée 1810 à gauche vers le centre. Vue : 8,5 x 6 cm

Lot #: 286

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Boîte ovale en écaille le couvercle orné d'une gouache sur papier à décor d'un paysage animé. Début XIXe siècle, signée "A. Chaplin" en bas vers la droite. 3 x 11,5 x 8 cm

Lot #: 287

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Etude pour un portrait d'homme dans le goût du XVIIe. Miniature sur ivoire dans un écrin en maroquin rouge (manque dans l'angle bas droit). 11 x 8,5 cm

Lot #: 288

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Mar 2021

Image

Pasquier (XIXe siècle) Portrait de femme au bonnet de dentelle et au châle, mai 1830 Miniature sur papier signée et datée en bas à droite. 13 x 13 cm

Lot #: 289

Estimate: €70 - €100

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Portrait de femme au bonnet de dentelle Miniature à vue ronde dans un cadre en loupe et bronze de style Louis XVI (fente dans le haut) . D. 12,5 cm

Lot #: 290

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole de la fin du XVIIIe siècle Portrait d'homme à la chemise blanche Miniature à vue ronde sur ivoire dans un cadre en laiton (petites écaillures). D. 5 cm

Lot #: 292

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Mar 2021

Image

Achille Ernest MOURET (XIXe siècle) Portrait d'homme à la cravate blanche et redingote bleu, 1851 Miniature sur ivoire à vue ovale signée et datée (fente à gauche). Dans un encadrement d'acajou. 7,5 x 6 cm

Lot #: 293

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Aubouin (XIXe siècle) Portrait de jeune garçon à la redingote bleue Miniature sur ivoire à vue ovale signée et datée 1811 (?) à droite vers le bas. Dans un encadrement en bois noirci et laiton. 4 x 3,5 cm

Lot #: 294

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Gabaud (XIXe siècle) La halte Miniature à la gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Dans un encadrement circulaire à vue octogonale. Vue : 6 x 6 cm

Lot #: 295

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Allégorie de la Révolution Miniature à l'aquarelle et gouache. Dans un encadrement en acajou blond à vue ovale. Vue : 6 x 5 cm

Lot #: 296

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Portrait d'homme à la cravate et à la redingote noires Miniature à vue rond sur ivoire. Dans un encadrement en bois noirci et laiton. D. 6 cm

Lot #: 298

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Mar 2021

Image

Frapié (?) (Ecole du XIXe siècle) Portrait de femme de profil au collier de perles Miniature sur ivoire signée en bas à droite. Dans un encadrement de laiton. 8 x 6 cm

Lot #: 299

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole fin XVIIIe siècle Portrait de gentilhomme à la cravate blanche et redingote bleu et jaune. Miniature sur ivoire à vue ronde. Dans un encadrement en bois noirci. D. 6 cm

Lot #: 300

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole début XIXe siècle La robe déchirée Miniature sur ivoire à vue ronde signée "Rayer" (?) en bas vers la gauche. Dans un encadrement de laiton. D. 7 cm

Lot #: 301

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Porte-souvenir en laiton à décor sur une face d'un portrait de jeune femme de profil au chapeau et sur l'autre d une étude de femme au bouquet de fleurs sur ivoire. 5,5 x 4,5 cm

Lot #: 304

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole du XIXe siècle Portrait de jeune femme au bonnet de ruban bleu Miniature sur ivoire à vue ovale, dans un encadrement en bois noirci et laiton. Vue : 4 x 3 cm

Lot #: 305

Estimate: €70 - €100

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole début du XIXe siècle Homme au turban Miniature sur vélin dans un encadrement en laiton de forme ovale. Porte une étiquette au dos Lané par Chofourier. Dans un encadrement de laiton. 9 x 7 cm

Lot #: 306

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole vers 1900 Scènes de bergerie dans le goût du XVIIIe. Paire de miniatures sur ivoire à vue ovale. Encadrement en laiton et loupe. Vue : 10,5 x 8,5 cm

Lot #: 307

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole fin XIXe siècle Portrait de jeune femme à la robe bleue Miniature sur ivoire à vue ovale signé E. Leiser et datée 1897. Dans un encadrement de laiton et velours grenat. Vue : 11 x 9,5 cm

Lot #: 308

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Mar 2021

Image

Ecole milieu XIXe siècle Portrait de femme au sautoir Miniature sur ivoire à vue ovale signée à droite de Montval, encadrement en laiton et stuc doré (petits éclats et accidents à l encadrement). Vue : 8,5 x 6,5 cm

Lot #: 309

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Mar 2021