Premium pages left without account:

DESSINS ET TABLEAUX - CÉRAMIQUE - OBJETS D’ART ET DE BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES ET TAPIS

Beaussant Lefèvre, Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 01.04.2020

Image
Lot number 91
Projet de plafond: «Projet de plafond d'un cabinet de notaire: La Justice...
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,337 - US$1,671
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 92
Napoli da Mare Gouache. 44,5 x 64,5 cm
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 93
Paysages fluviaux animés de personnages Deux plumes et aquarelles en...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 94
Vue d'une église et d'un couvent à Rome Aquarelle, monogrammée et datée...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 95
Église abbatiale de Saint-Ouen à Rouen Aquarelle, signée en bas à gauche...
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,343 - US$4,457
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 96
Nativité Huile sur cuivre. (Accidents). 29,8 x 23,2 cm
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,671 - US$2,228
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 97
Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement Huile sur toile...
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,671 - US$2,228
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 98
Nature morte de poissons au bord d'un rivage Huile sur cuivre. 14 x 19 cm...
Estimate
€12,000 - €15,000
ca. US$13,373 - US$16,716
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 99
Choc de cavalerie Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche. 52...
Estimate
€1,000 - €1,800
ca. US$1,114 - US$2,006
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 100
Combat de cavalerie près d'un pont Huile sur panneau, porte une signature...
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,343 - US$4,457
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 101
Intérieur de cuisine avec un chat Huile sur panneau. 16,8 x 22,5 cm...
Estimate
€5,000 - €8,000
ca. US$5,572 - US$8,915
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 102
Scènes paysannes: Le retour du marché et Paysage fluvial Deux huiles sur...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,228 - US$3,343
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 103
La Sainte Famille Huile sur cuivre parqueté. 36,7 x 29,4 cm Cadre en bois...
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,671 - US$2,228
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 104
Nature morte au perroquet et champignon Huile sur toile. 49 x 60 cm
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,114 - US$1,671
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 105
Bouquets de fleurs dans des vases en pierre Deux huiles sur toile formant...
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$6,686 - US$8,915
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 106
Le triomphe de Vénus, avec Mercure et Amphitrite Huile sur panneau...
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$44,577 - US$66,866
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 107
L'Immaculée Conception Huile sur toile marouflée sur panneau, au dos sur le...
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,337 - US$1,671
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 108
Noli me tangere Huile sur panneau, signée en bas à droite. 25,5 x 21,5 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$334 - US$445
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 109
Prédication de saint Jean-Baptiste Huile sur toile, rentoilée. 36 x 29 cm
Estimate
€400 - €600
ca. US$445 - US$668
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 110
Crucifixion Huile sur toile de forme octogonale. (Petits accidents). 71,5 x...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 111
Angélique et Médor Huile sur toile, rentoilée. (Usures et restaurations...
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,786 - US$3,900
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 112
Trompe-l'oeil au flûtiste Huile sur toile, rentoilée. 23,2 x 16,5 cm
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 113
Trompe-l'oeil: le jeune flûteur (sic) Huile sur carton, signée en bas à...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$891 - US$1,114
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 114
Saint Pierre libéré de prison Huile sur toile, rentoilée. 79 x 75,5 cm
Estimate
€500 - €800
ca. US$557 - US$891
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 115
Scènes historiées Deux huiles sur panneau. (Restaurations). 43 x 30,5 cm et...
Estimate
€600 - €800
ca. US$668 - US$891
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 116
Portrait d'homme en habit bleu Pastel. 58,5 x 45 cm
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,337 - US$2,006
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 117
Autoportrait ou portrait d'un artiste tenant un porte-crayon Pastel, signé...
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,343 - US$5,572
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 118
Jeune garçon dans un parc en train de jouer, 1846 Huile sur toile...
Estimate
€700 - €900
ca. US$780 - US$1,003
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 119
Portrait de femme tenant un panier de fleurs Huile sur panneau, signée vers...
Estimate
€700 - €900
ca. US$780 - US$1,003
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 120
Portrait de femme assise Huile sur toile, signée et datée 1844 en haut à...
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,337 - US$1,671
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches