DESSINS et TABLEAUX - CÉRAMIQUE - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre
Salle 5, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 02.07.2020

Back

Image

Autoportrait, 1976, eau-forte, feuille 38 x 28 cm (Fitch 20), belle épreuve imprimée en brun bistré, sur vélin, signée, datée et numérotée 21/30, tirage total à 40 épreuves, non examinée hors du cadre

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image
Portrait de femme Lithographie, contresignée. 53,5 x 35,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

Élysée, 1936, lithographie, 38 x 48 cm, marges 44 x 56 cm, belle épreuve signée, titrée, datée et numérotée 15/25, jaunie, trace de passe-partout, non examinée hors du cadre

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

Les Rochers rouges ou La mer à Camaret, 1895, lithographie, 31 x 43 cm, marges environ 43 x 49 cm (inventaire du fonds français 16), belle épreuve imprimée en couleurs sur chine appliquée sur vélin fort, avec remarque tirée à l'aide d'une pierre additionnelle en vert olive, signée, tirage avec

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

Le repas des moissonneurs La danse des laboureurs Paire d'aquatintes. 30 x 41 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Jul 2020

Image
Bacchanale Plume, encre brune. 13,5 x 18,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 2 Jul 2020

Image
Jeune militaire Pierre noire, signée en bas à droite. 31,8 x 23,6 cm

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2020

Image

Portrait d'homme en pied, devant un paysage, tenant une cravache Plume. 32 x 20,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image

Portrait d'un capitaine et de sa femme Deux huiles sur toile rentoilées, signées et datées 1873 et 1877. 73 x 59 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Jul 2020

Image
Jeune femme lisant une lettre Pastel. 42 x 34 cm, ovale

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image
Jeune femme en habit de moine Pastel. 31 x 24 cm, ovale

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image
Deux hommes en conversation Aquarelle. 19,3 x 16,6 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image
Portrait de femme au chapeau, vue en buste Lavis brun. 22,5 x 17 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Jul 2020

Image
Portrait du peintre Jean Nicolas Vernezobre Pastel. (Encadré). 57 x 46 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Berger découvrant son chien mort Huile sur toile, datée en bas à gauche 1827. 46 x 38 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Portrait d'enfant Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1826. 33 x 24,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image
Vase de fleurs et guirlandes Dessus de porte, huile sur toile.

Vase de fleurs et guirlandes Dessus de porte, huile sur toile

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

Groupe de soldats au repos dans un paysage près d'un pont Huile sur toile, rentoilée. (Usures). 87,5 x 160 cm Ancienne attribution à Paul Bril. Provenance: tutelle W., frais légaux 14,40 % TTC

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image
Ruines animées Huile sur toile. (Accidents). 30 x 48 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 2 Jul 2020

Image
Paysage italien Huile sur panneau. 14 x 20,8 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image
Halte de cavaliers Huile sur panneau parqueté. (Restaurations). 18 x 26 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Jul 2020

Image

Deux personnages visitant des ruines et des tombeaux antiques Lavis gris. 17 x 23 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

- Ruines de l'aqueduc de Constantin et du Temple de Minerve, d'après une gravure anglaise Gouache sur vélin, signée en bas à gauche «Chevalier de Pains». - Vue d'un port animé de personnages Gouache sur vélin. 17,5 x 22,5 cm Ensemble

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

Vue de la cathédrale de Rouen dans la première moitié du XIXe siècle Aquarelle, signée au verso. 46 x 28,8 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Jul 2020

Image

Le marché aux fleurs devant la cathédrale de Rouen Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1881. 44 x 30 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 2 Jul 2020

Image

Paysage de montagne sous la neige, animé de personnages Huile sur toile. 88 x 115 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Jul 2020

Image
La rue de l'église Aquarelle, signée en bas à gauche. 75 x 50 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Jul 2020

Image

Paysans sur la route du village Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 20,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Jul 2020

Image

Une rue à Abbeville Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 46,5 x 38 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Jul 2020

Image

Paysage Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 44 x 63,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Jul 2020