Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2019

Back

Image

Nu assis Épreuve en bronze patiné, signée Chapon fondeur. Hauteur sans le socle: 14,5 cm

Lot #: 61

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image

Kea Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 250/250, édition Artcurial. Hauteur sans le socle: 18,5 cm Modèle créé en 1979 et édité à 250 exemplaires

Lot #: 62

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jun 2019

Image

Bretagne, procession du 15 août Huile sur carton, signée en bas à droite. 38,5 x 54,5 cm

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Saint Pierre, vers 1936 Fusain et pastel sur papier kraft, porte des annotations. 63 x 46 cm Il s'agit d'une esquisse pour le Saint Pierre, exécuté en 1936 au petit séminaire de Saint-Pé-de-Bigorre dans les Hautes-Pyrénées. Nous remercions Catherine Ambroselli de Bayser pour les informations qu'elle

Lot #: 64

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image

Paris, coucher de soleil sur l'Arc de Triomphe Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 30 cm

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Paris, animation place de la Bastille Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 31,5 cm

Lot #: 68

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Bretagne, le sémaphore Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 32 x 46 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 407 sous le n°

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Saint-Malo, les remparts Huile sur papier marouflé sur toile, signée et située en bas à droite, resignée en bas à gauche et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 30 x 47 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit

Lot #: 70

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Lot #: 71

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 161 sous le n° 3024

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Voilier sur la plage de Dieppe Huile sur panneau, signée en bas à gauche. (Restaurations). 22 x 40,7 cm

Lot #: 74

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image
Crozant, 1896 Pastel, signé, daté et situé en bas à gauche. 46 x 61 cm

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Sur le port Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 37,5 x 50,5 cm

Lot #: 76

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Calme plat, goélette et trois-mâts barque Aquarelle gouachée, signée. 51 x 70,5 cm

Lot #: 77

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Pilote du Havre par temps calme, 1934. Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche. 52 x 72 cm

Lot #: 78

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Tapisserie fine ornée d'un Christ Salvador Mundi. Signée A*S. Probablement Manufacture des Gobelins, XVIIe siècle. (Petits accidents). Cadre en bois et stuc doré. Hauteur: 53 cm - Largeur: 42 cm

Lot #: 79

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Statue de sainte femme aux onguents en chêne décapé sculpté. Travail flamand, vers 1600. (Reprises et accidents). Hauteur: 131 cm

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Grand coffret à couvercle légèrement bombé à riche décor marqueté d'un oiseau, feuillages et rinceaux «à l'italienne». Poignées tombantes et entrée de serrure en bronze doré. Intérieur en loupe de sycomore teintée vert. Époque Louis XIV. (Petites fentes réparées). Hauteur: 23 cm - Largeur: 46 cm

Lot #: 82

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Miroir de trumeau dans un encadrement en bois redoré sculpté de feuillages, fleurs et volutes. Époque Louis XV. (Restaurations). Hauteur: 113 cm Largeur: 138 cm

Lot #: 83

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Trois fauteuils en hêtre et noyer mouluré et sculpté de fleurettes et acanthes. Pieds cambrés nervurés. Accotoirs à manchettes. Époque Louis XV. (Accidents, piqûres et réparation

Lot #: 84

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Commode à façade et côtés galbés en placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes rocaille redorés. Dessus de marbre rouge veiné. Époque Louis XV. Hauteur: 86 cm Longueur; 122 cm Profondeur: 57 cm

Lot #: 85

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté de roses et fleurettes. Épaulements sculptés de feuilles d'acanthe. Pieds cambrés nervurés. Époque Louis XV. (Une traverse arrière de ceinture cassée). Garnis de tapisserie au point. Hauteur: 90 cm - Largeur: 64 cm Profondeur: 54 cm

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Bureau plat de forme mouvementée en placage toutes faces de bois de violette et bois fruitier ouvrant à trois tiroirs. Dessus de cuir noir à cornière et astragales de bronze doré. Pieds cambrés. Estampillé Dubois. Époque Louis XV. Hauteur: 77 cm - Largeur: 129 cm Profondeur: 74 cm Jacques Dubois

Lot #: 87

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Pendule de forme violonée en bois sculpté doré et relaqué à décor d'acanthes, volatiles, guirlandes, perles et amour. Italie, XVIIIe siècle. (Mouvement et cadran du XIXe siècle, accidents) Hauteur: 67 cm

Lot #: 88

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Miroir dans un encadrement en bois doré à fronton fleuri et feuillagé. XIXe siècle. (Accidents). Hauteur: 85 cm - Largeur: 51 cm

Lot #: 89

Estimate: €50 - €80

Date: 5 Jun 2019

Image

Paire de grands flambeaux en bois sculpté et doré. Fût balustre. Base tripode à enroulements. Italie, XIXe siècle. Hauteur: 84 cm

Lot #: 90

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019