Premium pages left without account:

DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre, Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2019

Image
Lot number 219
Fauteuil en noyer à accotoirs en crosse sculpté de feuillages. Piètement...
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€700
ca. US$790
Image
Lot number 206
Flacon à haut col en verre gravé de rinceaux feuillagés. Monture en argent...
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 164
Garniture comprenant une paire de vases et un pot couvert, en opaline jaune...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€10,000
ca. US$11,287
Image
Lot number 46
Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas...
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,029
Price realised:
€12,500
ca. US$14,108
Image
Lot number 82
Grand coffret à couvercle légèrement bombé à riche décor marqueté d'un...
Estimate
€8,000 - €9,000
ca. US$9,029 - US$10,158
Price realised:
€10,000
ca. US$11,287
Image
Lot number 125
Grand écran à main circulaire orné de vues de châteaux bourguignons (dont...
Estimate
€80 - €100
ca. US$90 - US$112
Price realised:
€180
ca. US$203
Image
Lot number 107
Grand secrétaire en noyer blond mouluré ouvrant à deux vantaux, un abattant...
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 149
Grand vase balustre en opaline à riche décor néoclassique: ange, paysage...
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 196
Grande fontaine anthropomorphe formée d'une femme de qualité debout...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
€9,500
ca. US$10,722
Image
Lot number 198
Grande jardinière ovale de forme rocaille surmontée d'un couple galant...
Estimate
€400 - €500
ca. US$451 - US$564
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 209
Grande pendule en bronze doré à l'allégorie de l'amour, ornée d'un cupidon...
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,693 - US$2,257
Price realised:
€1,700
ca. US$1,918
Image
Lot number 145
Grille de feu à monture en laiton à quatre volets.
Estimate
€50 - €100
ca. US$56 - US$112
Price realised:
€150
ca. US$169
Image
Lot number 199
Groupe en porcelaine polychrome et or représentant deux galantes, un amour...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 200
Groupe en porcelaine polychrome et or représentant une scène galante...
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€400
ca. US$451
Image
Lot number 134
Guéridon en acajou et placage d'acajou flammé. Plateau en micro-mosaïques...
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$22,574 - US$33,861
Price realised:
€68,000
ca. US$76,752
Image
Lot number 175
Guéridon en placage d'acajou à trois montants sur une base triangulaire...
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€400
ca. US$451
Image
Lot number 178
Guéridon ovale en acajou à deux tablettes d'entretoise, ouvrant à un...
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,514
Price realised:
€5,800
ca. US$6,546
Image
Lot number 171
Guéridon ovale en acajou ouvrant à un tiroir. Ceinture ornée de quatre...
Estimate
€4,000 - €5,000
ca. US$4,514 - US$5,643
Price realised:
€5,200
ca. US$5,869
Image
Lot number 72
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 56
Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite. 63 x 92 cm
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
Price realised:
€1,400
ca. US$1,580
Image
Lot number 15
Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 36
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm
Estimate
€1,200 - €1,400
ca. US$1,354 - US$1,580
Price realised:
€2,000
ca. US$2,257
Image
Lot number 226
Jardinière en bois sculpté et gravé de motifs extrême-orientaux. Riche...
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€550
ca. US$620
Image
Lot number 192
Jeune berbère dans une djellaba, debout sur un rocher Statuette en bronze à...
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 201
Jeune femme devant son piano en porcelaine polychrome et or. Marqué XIXe...
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 62
Kea Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 250/250, édition Artcurial...
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
Price realised:
€4,800
ca. US$5,417
Image
Lot number 65
L'heure du thé Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 43 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 8
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€400
ca. US$451
Image
Lot number 66
La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas...
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 28
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€700
ca. US$790
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches