Premium pages left without account:

DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre, Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2019

Image
Lot number 1
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 2
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€700
ca. US$790
Image
Lot number 3
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,354 - US$1,693
Price realised:
€2,800
ca. US$3,160
Image
Lot number 4
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€1,400
ca. US$1,580
Image
Lot number 5
Étude de costumes Dessin et rehauts de couleurs, signé. (Insolé). 10,5 x...
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
€600
ca. US$677
Image
Lot number 6
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€900
ca. US$1,015
Image
Lot number 7
Paysages divers Suite de huit aquarelles avec encadrements dessinés. 15 x...
Estimate
€500 - €600
ca. US$564 - US$677
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 8
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€400
ca. US$451
Image
Lot number 9
Vue du théâtre antique de Taormina Aquarelle, signée en bas à gauche. 21 x...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€700
ca. US$790
Image
Lot number 10
Vue d'un village en Italie Huile sur carton, porte une signature en bas à...
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
€2,700
ca. US$3,047
Image
Lot number 11
Le Grand Canal à la hauteur de l'église des Scalzi à Venise Huile sur...
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$3,386 - US$5,643
Price realised:
€14,000
ca. US$15,801
Image
Lot number 12
Portrait de Victoria, dite la Rose d'Albane Aquarelle, signée en bas à...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 13
Coquelicots et pavots Pastel, signé en bas à droite. 69 x 57 cm ovale
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 14
La Vierge à la chaise, d'après Raphaël Huile sur toile. 75 x 76 cm, vue...
Estimate
€4,000 - €5,000
ca. US$4,514 - US$5,643
Price realised:
€4,200
ca. US$4,740
Image
Lot number 15
Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 16
Nature morte de fruits, fleurs et éléments d'armure Huile sur panneau...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 17
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,514
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 18
Portrait d'homme vu de profil Huile sur toile, rentoilée. 84 x 60 cm
Estimate
€1,000 - €1,200
ca. US$1,128 - US$1,354
Price realised:
€1,300
ca. US$1,467
Image
Lot number 19
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm
Estimate
€2,500 - €3,000
ca. US$2,821 - US$3,386
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 20
- Portrait de femme Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 63 x 52 cm...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
€1,100
ca. US$1,241
Image
Lot number 21
Portrait de femme tenant une couronne de fleurs Huile sur toile, rentoilée...
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
Price realised:
€5,800
ca. US$6,546
Image
Lot number 22
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
€1,000
ca. US$1,128
Image
Lot number 23
Nymphe et satyre Huile sur toile, rentoilée. (Restauration). 37,8 x 45,5 cm...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€1,600
ca. US$1,805
Image
Lot number 24
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€280
ca. US$316
Image
Lot number 25
Bouquet de fleurs dans un vase Deux huiles sur panneau, formant pendant...
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€400
ca. US$451
Image
Lot number 26
Partie de pêche Huile sur panneau à vue ovale signée. 24,5 x 19,6 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€500
ca. US$564
Image
Lot number 27
Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement Deux huiles sur...
Estimate
€700 - €900
ca. US$790 - US$1,015
Price realised:
€750
ca. US$846
Image
Lot number 28
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm
Estimate
€400 - €600
ca. US$451 - US$677
Price realised:
€700
ca. US$790
Image
Lot number 29
Le prestidigitateur Lavis de sépia, signé en bas au centre. 12,5 x 15,5 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€1,400
ca. US$1,580
Image
Lot number 30
Le départ du petit savoyard Huile sur panneau parqueté. 56,5 x 46,5 cm
Estimate
€1,000 - €1,200
ca. US$1,128 - US$1,354
Price realised:
€1,000
ca. US$1,128
Image
Lot number 31
Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche...
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
Price realised:
€1,800
ca. US$2,031
Image
Lot number 32
Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x...
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,821 - US$3,950
Price realised:
€9,000
ca. US$10,158
Image
Lot number 33
Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81...
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,821 - US$3,950
Price realised:
€7,500
ca. US$8,465
Image
Lot number 34
Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
€2,000
ca. US$2,257
Image
Lot number 35
- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
Price realised:
€1,200
ca. US$1,354
Image
Lot number 36
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm
Estimate
€1,200 - €1,400
ca. US$1,354 - US$1,580
Price realised:
€2,000
ca. US$2,257
Image
Lot number 37
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€1,100
ca. US$1,241
Image
Lot number 38
Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€2,500
ca. US$2,821
Image
Lot number 39
La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à...
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 40
Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à...
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
Price realised:
€3,200
ca. US$3,611
Image
Lot number 41
Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
€2,000
ca. US$2,257
Image
Lot number 42
Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur...
Estimate
€7,000 - €10,000
ca. US$7,900 - US$11,287
Price realised:
€13,000
ca. US$14,673
Image
Lot number 43
Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte...
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
Price realised:
€2,800
ca. US$3,160
Image
Lot number 44
Le bouquet de violettes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 22...
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,693 - US$2,257
Price realised:
€5,500
ca. US$6,207
Image
Lot number 45
Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à...
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
€250
ca. US$282
Image
Lot number 46
Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas...
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$6,772 - US$9,029
Price realised:
€12,500
ca. US$14,108
Image
Lot number 47
Palais en Afrique du Nord Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
€5,200
ca. US$5,869
Image
Lot number 48
Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm...
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€350
ca. US$395
Image
Lot number 49
Retour de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
Price realised:
€700
ca. US$790
Image
Lot number 50
Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5...
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 51
Péniche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 58 x 84...
Estimate
€500 - €700
ca. US$564 - US$790
Price realised:
€500
ca. US$564
Image
Lot number 52
Automne sur le lac Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€1,500
ca. US$1,693
Image
Lot number 53
Promenade en barque aux lampions Aquarelle, signée du timbre du monogramme...
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
Price realised:
€800
ca. US$902
Image
Lot number 54
Coucher de soleil sur l'étang Huile sur toile, signée en bas vers la...
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$564
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 55
Moulin de Crosnes, 1926 Huile sur toile, signée et datée 26 en bas à...
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
€120
ca. US$135
Image
Lot number 56
Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite. 63 x 92 cm
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
Price realised:
€1,400
ca. US$1,580
Image
Lot number 57
Lionne à la rivière Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 11,5 cm
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
€200
ca. US$225
Image
Lot number 58
Levrette à la balle Statuette en bronze à patine médaille, signée. Épreuve...
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 59
Bord de mer Deux dessins, un au crayon noir, l'autre au crayon noir et à...
Estimate
€200 - €250
ca. US$225 - US$282
Price realised:
€150
ca. US$169
Image
Lot number 60
Bord de mer méditerranéen Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55...
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€1,100
ca. US$1,241
Image
Lot number 61
Nu assis Épreuve en bronze patiné, signée Chapon fondeur. Hauteur sans le...
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
€250
ca. US$282
Image
Lot number 62
Kea Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 250/250, édition Artcurial...
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
Price realised:
€4,800
ca. US$5,417
Image
Lot number 63
Bretagne, procession du 15 août Huile sur carton, signée en bas à droite...
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
Price realised:
€3,500
ca. US$3,950
Image
Lot number 64
Saint Pierre, vers 1936 Fusain et pastel sur papier kraft, porte des...
Estimate
€80 - €100
ca. US$90 - US$112
Price realised:
€1,000
ca. US$1,128
Image
Lot number 65
L'heure du thé Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 43 cm
Estimate
€300 - €400
ca. US$338 - US$451
Price realised:
€300
ca. US$338
Image
Lot number 66
La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas...
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 67
Paris, coucher de soleil sur l'Arc de Triomphe Gouache, signée en bas à...
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
Price realised:
€3,800
ca. US$4,289
Image
Lot number 68
Paris, animation place de la Bastille Gouache, signée en bas à gauche. 19 x...
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,514
Price realised:
€4,500
ca. US$5,079
Image
Lot number 69
Bretagne, le sémaphore Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre...
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$1,693 - US$2,257
Price realised:
€2,500
ca. US$2,821
Image
Lot number 70
Saint-Malo, les remparts Huile sur papier marouflé sur toile, signée et...
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,257 - US$3,386
Price realised:
€3,500
ca. US$3,950
Image
Lot number 71
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm
Estimate
€150 - €200
ca. US$169 - US$225
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 72
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 73
Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
€1,800
ca. US$2,031
Image
Lot number 74
Voilier sur la plage de Dieppe Huile sur panneau, signée en bas à gauche...
Estimate
€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
Price realised:
€3,300
ca. US$3,724
Image
Lot number 75
Crozant, 1896 Pastel, signé, daté et situé en bas à gauche. 46 x 61 cm
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,693 - US$2,821
Price realised:
€3,000
ca. US$3,386
Image
Lot number 76
Sur le port Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 37,5 x...
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,514
Price realised:
€4,700
ca. US$5,304
Image
Lot number 77
Calme plat, goélette et trois-mâts barque Aquarelle gouachée, signée. 51 x...
Estimate
€5,000 - €6,000
ca. US$5,643 - US$6,772
Price realised:
€22,500
ca. US$25,395
Image
Lot number 78
Pilote du Havre par temps calme, 1934. Aquarelle rehaussée de gouache...
Estimate
€7,000 - €8,000
ca. US$7,900 - US$9,029
Price realised:
€42,000
ca. US$47,405
Image
Lot number 79
Tapisserie fine ornée d'un Christ Salvador Mundi. Signée A*S. Probablement...
Estimate
€600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:
€500
ca. US$564
Image
Lot number 80
Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant...
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches