Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.06.2019

Back

Image
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 27

Estimate: €700 - €900

Date: 5 Jun 2019

Image
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche. 14,5 x 11 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jun 2019

Image

Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm Provenance: Frederick Thom-Gallery, Toronto

Lot #: 32

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm

Lot #: 33

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant, signées. 16,5 x 21,5 cm

Lot #: 34

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1815 en bas à gauche. 18 x 23 cm - Berger et troupeau devant un village Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1819 en bas à droite. 16 x 22 cm

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Jun 2019

Image
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm

Lot #: 36

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 5 Jun 2019

Image
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm

Lot #: 37

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga 70 x 81 cm D'après une gravure et le tableau de Charles Steuben conservé au musée d'Amiens

Lot #: 38

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. (Rentoilée, restaurations). 36,5 x 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection Coleman - Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue - Galerie Georges Petit, Paris - Galerie Dubourg

Lot #: 40

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche. 54 x 41 cm Provenance: - Ancienne collection Robert de Beaulieu - Collection particulière, Paris - Vente Londres, 10 octobre 1986 Exposition: - 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur toile, signée et dédicacée. 128 x 78 cm Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner. Provenance: Ancienne collection A.A. Rateau (1882-1938

Lot #: 42

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte une trace d'annotations en bas à droite. 40,5 x 27 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Le bouquet de violettes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 22 cm

Lot #: 44

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm

Lot #: 45

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas à gauche. (Petites écaillures). 50,5 x 84 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré

Lot #: 46

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Palais en Afrique du Nord Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92 cm

Lot #: 47

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Retour de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 30,5 x 47 cm

Lot #: 49

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Lot #: 50

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Péniche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 58 x 84 cm

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 5 Jun 2019

Image
Automne sur le lac Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Lot #: 52

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Promenade en barque aux lampions Aquarelle, signée du timbre du monogramme en bas à droite. 23,5 x 45 cm

Lot #: 53

Estimate: €800 - €1,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Coucher de soleil sur l'étang Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. (Griffures). 50 x 73 cm

Lot #: 54

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Jun 2019

Image

Moulin de Crosnes, 1926 Huile sur toile, signée et datée 26 en bas à gauche. (Accidents). 46 x 55 cm Exposition: Société des Amis des Arts de Limoges, 1926

Lot #: 55

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image
Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite. 63 x 92 cm

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image
Lionne à la rivière Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 11,5 cm

Lot #: 57

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image

Levrette à la balle Statuette en bronze à patine médaille, signée. Épreuve ancienne. (Petits chocs sur la moulure). Hauteur: 11,5 cm - Largeur: 14,6 cm Profondeur: 9,4 cm

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Bord de mer Deux dessins, un au crayon noir, l'autre au crayon noir et à l'encre rehaussé de crayon rouge signé en bas à gauche. 15 x 20 cm et 19 x 23 cm

Lot #: 59

Estimate: €200 - €250

Date: 5 Jun 2019

Image

Bord de mer méditerranéen Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm

Lot #: 60

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

Nu assis Épreuve en bronze patiné, signée Chapon fondeur. Hauteur sans le socle: 14,5 cm

Lot #: 61

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image

Kea Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 250/250, édition Artcurial. Hauteur sans le socle: 18,5 cm Modèle créé en 1979 et édité à 250 exemplaires

Lot #: 62

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 5 Jun 2019

Image

Bretagne, procession du 15 août Huile sur carton, signée en bas à droite. 38,5 x 54,5 cm

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Saint Pierre, vers 1936 Fusain et pastel sur papier kraft, porte des annotations. 63 x 46 cm Il s'agit d'une esquisse pour le Saint Pierre, exécuté en 1936 au petit séminaire de Saint-Pé-de-Bigorre dans les Hautes-Pyrénées. Nous remercions Catherine Ambroselli de Bayser pour les informations qu'elle

Lot #: 64

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Jun 2019

Image

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Jun 2019

Image

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Lot #: 66

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image

Paris, coucher de soleil sur l'Arc de Triomphe Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 30 cm

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Paris, animation place de la Bastille Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 31,5 cm

Lot #: 68

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Bretagne, le sémaphore Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 32 x 46 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 407 sous le n°

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Saint-Malo, les remparts Huile sur papier marouflé sur toile, signée et située en bas à droite, resignée en bas à gauche et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 30 x 47 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit

Lot #: 70

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2019

Image
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Lot #: 71

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Jun 2019

Image
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Jun 2019

Image

Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 161 sous le n° 3024

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019

Image

Voilier sur la plage de Dieppe Huile sur panneau, signée en bas à gauche. (Restaurations). 22 x 40,7 cm

Lot #: 74

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image
Crozant, 1896 Pastel, signé, daté et situé en bas à gauche. 46 x 61 cm

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 5 Jun 2019

Image

Sur le port Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 37,5 x 50,5 cm

Lot #: 76

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Calme plat, goélette et trois-mâts barque Aquarelle gouachée, signée. 51 x 70,5 cm

Lot #: 77

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Pilote du Havre par temps calme, 1934. Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche. 52 x 72 cm

Lot #: 78

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 5 Jun 2019

Image

Tapisserie fine ornée d'un Christ Salvador Mundi. Signée A*S. Probablement Manufacture des Gobelins, XVIIe siècle. (Petits accidents). Cadre en bois et stuc doré. Hauteur: 53 cm - Largeur: 42 cm

Lot #: 79

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2019

Image

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2019