DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle – PHOTOS CERAMIQUES dont SEVRES – Collections de porcelaine de Chine de Commande HAUTE EPOQUE - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 26.06.2013

Back

Image
Henri Foreau (Paris 1866 - 1938)

Arc en Ciel ou Les lavandières Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à droite henri Foreau Henri Foreau 24 x 34,5 cm, Henri Foreau né en 1866 à Paris, a été l'élève de Jules Lefebvre, Henri Lévy, Luc-Olivier Merson et surtout d'Henri Harpignies, dont il devait devenir, malgré la

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2013

Image

La porte du château de Villeneuve à Sauzay Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à droite henri Foreau 37,5 x 54,5 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 65, p. 81

Lot #: 2

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Les oiseaux de passage Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau 36 x 53 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 31, p. 4, reproduit

Lot #: 3

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Les pêcheurs, la nuit Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau 37,5 x 54,5 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 25, p. 33

Lot #: 4

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Le soir, sur l'étang de Thau Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 36, p. 45

Lot #: 5

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Les boeufs Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à droite henri Foreau 22 x 35 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2013

Image

Les ramasseurs de petit bois Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau 37 x 54 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 29, p. 38, reproduit

Lot #: 7

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Le retour des pêcheurs Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau 37 x 54 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n°26, p. 36, reproduit

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Quai, vers les Grands Augustins Aquarelle. Signée en bas à gauche henri Foreau. 28,5 x 37,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2013

Image

Le soir, vers la Conciergerie Aquarelle. Signée en bas à droite henri Foreau. 8,5 x 37,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2013

Image

Le Trocadéro Aquarelle. Signée en bas à droite henri Foreau. 28,5 x 37,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Jun 2013

Image
Paul LANGLOIS (Paris 1858 - 1906)

Pêcheurs ramassant des coquillages sur une plage Aquarelle. Signée en bas à gauche Paul Langlois 15 x 26,5 cm Voilier et pêcheurs sur la plage Aquarelle. Signée en bas à gauche P. Langlois 14 x 25,5 cm les deux

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2013

Image
Emile BAYARD (Ferté-sous-Jouarre 1837 - Caire 1891)

L'Amour plus fort que la mort Plume et encre noire et grise, lavis noire et gris, rehauts de blanc sur papier beige. Signé en bas à droite Emile Bayard. Titré dans la marge 30,5 x 25,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2013

Image
Raphaël POGGI (Paris 1863 -?)

Soldats après la bataille Plume et encre noire, lavis gris et noir, crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige. Signé en bas à droite Ra Poggi 25,5 x 38 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2013

Image
Frédéric François DANDIRAN (Bordeaux 1802 - Lausanne 1876)

Vue d'une église sur un mont Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas vers la gauche FF d'Andrian 10 x 13,5 cm, ovale Elève de R. Toppfer, Calame et Harding, Dandiran exposa au Salon entre 1833 et 1855, principalement des paysages français et suisses

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2013

Image
G. P. BARBIER (Actif dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle)

Portrait d'une femme à la robe bleue et au fichu Portrait d'un officier Paire de dessins, plume et encre noire, pierre noire et aquarelle Signé et daté en bas à droite pour l'un, en bas à gauche pour l'autre Barbier/ 17,8 x 13,8 cm, ovales la paire

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image
Antoine Louis François SERGENT MARCEAU (Chartres 1751 - Nice 1847)

Portrait présumé de Madame Sergent dite Emira, née Marie Marceau Desgraviers, plus tard Madame Champion de Cernel Pierre noire, lavis gris, rehauts de blanc et d'aquarelle. Porte une inscription en bas sur le montage Portrait d'Emira Marceau - Me de Cernel/sergent Marceau delt An IX. 19 x 14,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2013

Image
Alfred CHOUBRAC (Paris 1853 - Paris 1902)

Costumes de scènes Ensemble de 51 aquarelles rehaussées Numérotées, certaines annotées au crayon 31 x 23 cm Alfred Choubrac (Paris, 1853 - Paris, 1902) Enfant de la Butte Montmartre, Alfred Choubrac (1853-1902) est élève de Pils à l'Ecole des Beaux-arts et expose au Salon de 1865 à 1895. Dès 1875 il

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon vers 1710 - Paris 1805)

Paysage lacustre animé de personnages Toile (restaurations) 127 x 183 cm

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Les caréneurs de bâteaux Panneau de chêne, une planche, parqueté (fente au panneau) 24,5 x 32 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Cornelis SAFTLEVEN

Couple de paysans dans sa cuisine avec un volatile Couple de paysans dans son garde - manger Paire de panneaux (restaurations) 27 x 40 cm la paire

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Georges MICHEL (Paris 1763 - 1843)

Promeneurs près d'un moulin Papier marouflé sur toile. Porte deux étiquettes au dos. Inscription sur le châssis George Michel.... 43 /... au Louvre... 43,5 x 35 cm Provenance: Monsieur Labbé, juge, 9, avenue d'Orléans, en 1927 Exposition: Rétrospective George Michel, Paris, Galerie Charpentier, mars

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, entourage de Reynaud LEVIEUX

La Visitation Toile (restaurations et manques) 34,5 x 25,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Jacques Louis DAVID

Portrait présumé de Jacques Rose Récamier Toile. Porte une signature en bas sur son habit Fragonard (restaurations) 46,5 x 38 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage de Pieter de BLOOT

Scène de taverne Panneau 40 x 50 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, dans le goût d'Adriaen van OSTADE

Paysans dans un intérieur Panneau 23,5 x 34 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Portrait de Louis Emery Celeste Ernest d'Aumont Toile (accidents). Sans cadre 55 x 46 cm Une étiquette au revers indique l'identité du modèle, «tué le 9 mai 1807 à l'assaut de la forteresse turque d'Achalkalaka où il voulut monter le premier servant dans un régiment russe à 24 ans./Il ne lui

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, entourage de GIRODET

Un homme dans sa cape rouge Toile. 77 x 63 cm. Accidents et manques

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Le marchand de coco Sur sa toile d'origine. Sans cadre 70,5 x 54,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2013

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur d'Antoine van DYCK

Portrait d'homme à la collerette Toile, un fragment (usures et restaurations) 43 x 34,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2013