Dessins & Tableaux Anciens, Extrême-Orient - Mobilier & Objets d'Art

AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 83 750 500 · +33 (0)1 83 750 501

Date of the auction: 26.06.2020

Back

Image

Charles PARROCEL (Paris 1688-1752). Choc de cavalerie. Plume et encre noire, lavis gris. (Dessin doublé, petites pliures.) Haut. : 14,5 cm ; Larg. : 22,5 cm. Annoté " Larue, ou Parrocel. " en bas à gauche. Provenance : ancienne collection du Chevalier de Damery, son cachet en bas à gauche (L.2862

Lot #: 226

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2020

Image

École espagnole du XVIIIe siècle. La Mendiante. Plume et encre brune, lavis brun. Signé " Lopez " en bas à gauche. (Rousseurs et taches.) Haut. : 23,5 cm ; Larg. : 35,5 cm. Au verso, dessin à la mine de plomb représentant un homme en buste, le bras gauche levé et une esquisse de pattes de cheval

Lot #: 227

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2020

Image

École flamande du XVIIIe siècle dans le goût de van Ostade. Scène d'intérieur. Plume, encre brune, lavis gris et brun sur papier. (Taches.) Haut. : 21,5 cm ; Larg. : 18,5 cm (dimensions à vue). Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 228

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2020

Image

École hollandaise. Scène d'intérieur. Plume et encre noire, lavis gris, sur traits de crayon noir. (Pliures et petites taches.) Haut. : 15,3 cm ; Larg. : 20,3 cm. Annotations au verso et étude de jambe. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 229

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2020

Image

Dans le goût de Jacques CALLOT. Mendiant. Encre. Haut. : 14 cm ; Larg. : 9 cm (dimensions à vue). Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 230

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2020

Image

École italienne du XVIIIe siècle. Vierge à l'Enfant apparaissant à deux saints. Plume, encre brune, lavis brun sur papier bleu. (Rousseurs. Collé en plein.) Haut. : 19,8 cm ; Larg. : 14,4 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 231

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2020

Image

École italienne du XVIIIe siècle. La Communion. Dessin à l'encre brune et traits de crayon sur papier, annoté Thiépolo en bas au centre. (Quelques rousseurs, plis sur les bords, manque de papier dans le coin inférieur droit.) Haut. : 42 cm ; Larg. : 29,6 cm. En feuille (collée dans les coins), dans

Lot #: 232

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2020

Image

École romaine du XVIIIe siècle. Étude de ruines. Encre et lavis d'encre. (Rousseurs.) Haut. : 16 cm ; Larg. : 12 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 233

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2020

Image

École italienne de la fin du XVIIIe siècle. Ange à la couronne. Crayon noir, estompe, trait de sanguine et rehauts de gouache bleu sur papier beige. (Manque restauré en haut au centre.) Haut. : 32,8 cm ; Larg. : 23,8 cm. Annoté en bas " Giovanni Tempesti abile Pittore Pisano inv.Disegno, e dipoi

Lot #: 234

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XIXe siècle, d'après Jean-Antoine WATTEAU. Étude de trois personnages. Sanguine, plume et lavis de sanguine, rehauts de blanc sur papier beige. (Collé en plein, pliure horizontale, taches, petites déchirures.) Haut. : 18,5 cm ; Larg. : 24 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 235

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2020

Image

Attribué à Jean-Baptiste PATER (1695-1736). Figure de femme assise. Deux études de femme au bain. Sanguine. (Le premier : de forme irrégulière, contrecollé, quelques taches. Le second : rousseurs, numéroté 346 en bas à droite) Haut. : 18,5 cm ; Larg. : 14,8 cm. Haut. : 18,5 cm ; Larg. : 9 cm

Lot #: 236

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Jun 2020

Image

Attribué à Michel-Barthélémy OLLIVIER (1712-1784). Femme assise au sol. Trois crayons sur papier bleu. (Taches.) Haut. : 22 cm ; Larg. : 25,5 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 237

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jun 2020

Image

Suiveur de François BOUCHER. Scène galante. Trois crayons sur papier bleu. Haut. : 32,5 cm ; Larg. : 23 cm. Annoté dans le bas F. BOUCHER. 1760. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 238

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XVIIIe siècle. Projet de décor pour un carrosse : La joute des putti. Le vainqueur du tournoi. Plume et encre brune sur traits de crayons noir, lavis bistre. (Déchirure au centre, 18 et 20 cm, taches.) Haut. : 27 cm ; Larg. : 53 cm (à vue). Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 239

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XIXe siècle. Vue de Rome. Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier beige. Haut. : 25,3 cm ; Larg. : 39,6 cm. Annoté " à Rome " en bas au centre. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 240

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2020

Image

École italienne de la fin du XVIIIe siècle. Parade militaire devant le fort de l'Oeuf à Naples. Aquarelle, plume et encre noire. (Piqûres, déchirure de 10 cm sur la gauche, légèrement insolé.) Haut. : 33 cm ; Larg. : 48 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 241

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 26 Jun 2020

Image

Wilhelm Adam THIERRY (1761-1823). Paysage de ruines animées. Encre et lavis d'encre, signée et datée 1794 may en bas à droite. (Rousseurs.) Haut. : 27,5 cm ; Larg. : 39 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 242

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2020

Image

Suiveur de François BOUCHER. La Nymphe surprise. Pastel sur papier marouflé sur toile. Haut. : 41 cm ; Larg. : 70 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 243

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XVIIIe siècle. Promenade au bord d'un canal. Gouache. Haut. : 19,5 cm ; Larg. : 27 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 244

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe. Paysage d'Italie animé. Gouache. (Importantes déchirures, écaillures.) Haut. : 55 cm ; Larg. : 73 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 245

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2020

Image

Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800). Paysage avec une barque halée. Gouache sur papier bistre, aiguille et crayon noir. Haut. : 9,2 cm ; Larg. : 15 cm. Provenance : Vente Lavedan, Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 1941. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 246

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XVIIIe siècle. Le Berger et son troupeau. Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 21,5 cm. Annoté " Sur le naturel " en bas au centre à la plume et encre brune. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 247

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2020

Image

École française du XIXe siècle. Vue de Rome. Crayon noir, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier bleu. (Petites pliures.) Haut. : 15 cm ; Larg. : 25 cm. Annoté en bas à gauche " Ingres Rome ". Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 248

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Jun 2020

Image

École néoclassique. Couple de paysans dans un paysage de ruines. Gouache, monogrammée " W I " à droite. Vers 1800. Diam. : 10 cm. Cadre circulaire. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 249

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Jun 2020

Image

Eugène CICÉRI (1813-1890). Personnages devant une ville médiévale. Gouache ovale, signée en bas à droite. Haut. : 9 cm ; Larg. : 12,7 cm (dimensions à vue). Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 250

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jun 2020

Image

Ernest CICÉRI (c. 1817-1866). Paysage animé de personnages. Gouache ovale, signée en bas à gauche. Haut. : 7 cm ; Larg. : 9 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 251

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Jun 2020

Image

Ernest CICÉRI (c. 1817-1866). Paysage de montagne animé. Gouache ovale, signée en bas à droite. Haut. : 10,8 cm ; Larg. : 15,5 cm (dimensions à vue). Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 252

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Jun 2020

Image

École autrichienne du XIXe siècle. Portrait de femme. Aquarelle sur trait de crayon noir et quelques rehauts de gouache autour de la tête. (Petites épidermures.) Haut. : 30,2 cm ; Larg. : 25,3 cm de forme ovale. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 253

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Jun 2020

Image

Jean-Antoine-Siméon FORT (1793-1861). Barque à voile dans un paysage de montagnes. Aquarelle, encre et lavis, signée et datée 1834 en bas à droite. Haut. : 17 cm ; Larg. : 24 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 254

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jun 2020

Image

Attribué à Alexandre HESSE (Paris 1806-1879). Portrait de femme tournée vers la gauche. Sanguine et traces de rehauts de craie blanche sur papier beige. (Pliures sur le bord gauche.) Haut. : 27 cm ; Larg. : 22 cm. Localisation du lot : ETUDE

Lot #: 255

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jun 2020