Dessins - Tableaux - Objets d'Art et meubles anciens

Thierry de Maigret
Salles 5 - 6 Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.06.2020

Back

Image
Roger BISSIÊRE (1886-1964)

Nu de dos dans un paysage, 1926 Huile sur papier marouflé sur toile, signée vers le bas vers la droite. 76 x 53 cm Provenance: - Galerie Druet, Paris, n° 11691 - Collection particulière Bibliographie: Bissière, catalogue raisonné 1886-1939 par Isabelle Bissière et Virginie Duval, Ides et Calendes

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image
LOT NON VENU Maximilien LUCE (1858-1941)

Trois baigneurs Huile sur carton, signée en bas à gauche. 17 x 20 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Jun 2020

Image
Édouard Georges Mac AVOY (1905-1991)

Bouquet de coquelicots et bleuets, 1961 Huile sur toile, signée et datée 61 en bas à gauche. 100 x 50 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image

Bouquet de roses jaunes et fleurs variées, 1964 Huile sur toile, signée et datée 64 en bas à gauche. 46 x 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image
André PLANSON (1898-1981)

Nanteuil-sur-Marne Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image
LOT NON VENU Marcel COSSON (1878-1956)

Danseuses et abonnés Huile sur carton, signée en bas à droite. 33 x 41 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image
Roland OUDOT (1897-1981)

Le marais Vernier Huile sur toile, signée en bas vers le milieu. 34 x 55 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Jun 2020

Image
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Six personnages Gouache, signée en bas à droite. 41 x 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Jun 2020

Image
Suzanne VALADON (1865-1938)

La dame au petit chien, 1917 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 2 x 65 cm Provenance: - Vente Galerie Charpentier, Paris, 14 juin 1957 - Vente Palais Galliera, Paris, 9 décembre 1968 - Ancienne collection Madame Claude Bordet, Paris Exposition: Suzanne Valadon, Musée Nationale d'Art

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Jun 2020

Image
LOT NON VENU Émile Othon FRIESZ (1879-1949)

Jeune femme au canapé vert Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 73 cm Provenance: - Vente Versailles, 7 juin 1967 - Collection particulière Bibliographie: Émile Othon Friesz L'oeuvre peint par Robert Martin & Odile Aittouarès, Édition Aittouarès, Paris, 1995, décrit et reproduit page 252

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Émile Othon FRIESZ (1879-1949)

L'omnibus Huile sur toile, signée en bas à droite. 16 x 25 cm Provenance: Galerie du Fleuve, Biarritz & Bordeaux Exposition: Othon Friesz, Galerie Charpentier, Paris, décembre 1950

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jun 2020

Image
André LHOTE (1885-1962)

Roussillon, le rocher (Vaucluse), vers 1940 Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm Provenance: Galerie Goya, Bordeaux, mai 1943 Nous remercions Dominique Bermann Martin, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Charles CAMOIN (1879-1965)

Saint-Tropez, fenêtre de l'atelier ouverte sur la mer Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 22 cm Nous remercions les archives Camoin qui, sur photo, ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Paul SIGNAC (1863-1935)

Bordeaux, le port Aquarelle rehaussée de gouache sur traits de crayon, porte le timbre de la signature et située en bas à droite. 28 x 43,5 cm Une attestation d'authenticité de Marina Ferrette en date du 18 février 2020 sera remise à l'acquéreur

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Jun 2020

Image
André BRASILIER (né en 1929)

L'église du village Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à gauche. 39 x 53 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Jun 2020

Image
Attribué à Ciro FERRI (1634-1689)

Allégorie de l'Église Sanguine. 22,5 x 32 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jun 2020

Image
École FRANÇAISE vers 1640, suiveur de Simon VOUET

Allégorie de la Prudence Sanguine, pans coupés. 18 x 21,5 cm Reprise partielle de la gravure du tableau peint par Simon Vouet pour Anne d'Autriche au Château de Saint-Germain-en-Laye, dans les années 1637-1638. L'oeuvre appartient à un ensemble de quatre tableaux sur le thème des vertus cardinales

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Jun 2020

Image
Hendrik KOBELL (Rotterdam 1751-1779)

Paysage de montagne aux bergers Plume et encre brune, lavis gris. 22,5 x 27,7 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Jun 2020

Image
École ITALIENNE du XVIIIe siècle, d'après Pietro TESTA

Le Sacrifice d'Iphigénie Plume et encre brune, lavis noir et gris, rehauts de blanc sur papier bleu. 31,5 x 44 cm Reprise avec variantes du tableau de Pietro Testa daté vers 1640-1642, conservé à la Galerie Spada de Rome (voir E. Cropper, Pietro Testa 1612-1650 - Prints and Drawings, Philadelphia

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jun 2020

Image
École BOLONAISE du XVIIe siècle

Étude de personnages Sanguine. 30,5 x 21 cm

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Jun 2020

Image
École HOLLANDAISE du XVIe siècle

Le retour du fils prodigue Plume et encre grise, lavis gris. Porte en bas au centre une inscription à la sanguine W. I. 25,5 x 19,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Jun 2020

Image
Attribué à Girolamo MUZIANO (1532-1592)

La Sainte Famille avec sainte Élisabeth et saint Jean- Baptiste Plume et encre brune. Porte des traces d'inscription en bas à gauche. 22,5 x 18,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Jun 2020

Image
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Étude de têtes Sanguine sur papier beige. 31,5 x 24,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Jun 2020

Image
Attribué à Domenico Maria FRATTA (1696-1763)

Persée et la tête de la Gorgone Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc. (Manques). 26,5 x 49 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 4 Jun 2020

Image

Frise de personnages à l'antique Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache. 21 x 37,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Attribué à Pellegrino TIBALDI (1527-1596)

La Sainte Famille Plume et encre brune, lavis brun, mise au carreau, cintré. Porte en bas à droite le cachet de collection Charles Lucido (Lugt n° 3269). (Manques). 25 x 41 cm

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Jun 2020

Image
Attribué à Nicolas DORIGNY, d'après RAPHAEL (1658-1746)

Étude de têtes d'apôtres Pierre noire sur papier beige. Porte en bas à droite le cachet de la collection Nicos Dhikeos (Lugt n° 3529). 36,5 x 25,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Jun 2020

Image

Le repos de la Sainte Famille au désert Sanguine. Au verso, Étude de personnages, sanguine. Porte au verso le cachet de la collection du prince Henry de Hesse (Lugt n° 4345). 24,5 x 21 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image
École ITALIENNE du XVIe siècle

Tobie et l'Ange Plume et encre brune. 21 x 17,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image
Clément Pierre MARILLIER (Dijon 1740-Melun 1808)

Illustration pour Adélaïde de Hongrie, tragédie de Dorat Plume et encre noire, lavis gris. Signé et daté en bas c. p. marillier. Janv 1777. 14,3 x 97 cm Provenance: vente anonyme, 26 novembre 1926, n° 26 Notre dessin est une illustration pour la tragédie de Claude Joseph Dorat, Adélaïde de Hongrie

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020