Diamonds Only

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.05.2021

Back

Image
Brillantsolitär

Weißgold 585, ein Brillant ca.0,25 ct, RW 54/55, 11,6 gøG12

Lot #: 302-617306/0001

Opening: €650

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, 4,5 g, RW 59øg5

Lot #: 145-049481/0001

Opening: €550

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, 2,6 g, RW 55/56, ein Brillant leicht beweglich in der Fassungøg3

Lot #: 145-048272/0001

Opening: €550

Date: 19 May 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,35 ct

Gold Weißgold 585, RW 59, 4,9 gøg5

Lot #: 301-463765/0001

Opening: €400

Date: 19 May 2021

Image
Diamant Anhänger zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, Brillanten und Achtkantdiamanten, 5,7 g, Umarbeitungøg5

Lot #: 145-049322/0002

Opening: €600

Date: 19 May 2021

Image
Diamantring zus. ca. 3,10 ct

Platin 950, ein Diamant im Herzschliff ca. 2,85 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,25 ct, 5,1 g, RW 47 øp5

Lot #: 145-049430/0007

Opening: €11,000

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,10 ct

Gold Weißgold 750, 8,2 g, RW 53øg8

Lot #: 145-049547/0016

Opening: €800

Date: 19 May 2021

Image
Brillantsolitärring ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 2,6 g, RW 52/53, Kopie von GIA-Gutachten liegt beiøg3

Lot #: 145-049606/0001

Opening: €700

Date: 19 May 2021

Image
Brillant Solitär ca. 0,60 ct

Gold 750, 17,7 g, RW 60, Widmungøg17

Lot #: 145-049557/0002

Opening: €1,000

Date: 19 May 2021

Image
Diamantring zus. ca. 2,60 ct

Platin 950, Brillant 2,40 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,20 ct, 4,2 g, RW 48 øg4

Lot #: 445-000018/0001

Opening: €7,000

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,90 ct

Gold 585, 7,6 g, RW 56øg8

Lot #: 145-048341/0014

Opening: €950

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, 10,2 g, RW 57, øg10

Lot #: 145-049238/0004

Opening: €800

Date: 19 May 2021

Image
Altschliffbrillantring ca. 0,85 ct

Weißgold 585, ein Onyx, RW 58,7,7 g, ein Onyx etwas ausgeschartetøG7

Lot #: 301-463353/0005

Opening: €650

Date: 19 May 2021

Image
Diamantring

Gold Weißgold 585, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 0,75 ct, RW 52, 6,9 gøg7

Lot #: 301-463423/0001

Opening: €650

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring

Gold 585, ein Brillant ca. 0,45 ct, RW 66, 6 gøG6

Lot #: 301-464334/0001

Opening: €650

Date: 19 May 2021

Image
Diamantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Diamanten im Navette- und Trapezschliff, 18,1 g, RW 54øg18

Lot #: 145-049114/0004

Opening: €1,900

Date: 19 May 2021

Image
Niessing Brillant Solitärring ca. 0,75 ct

Stahl, 9,5 g, RW 50/51øx

Lot #: 145-049565/0001

Opening: €1,200

Date: 19 May 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct, 4,1 g, RW 58øg4

Lot #: 145-049467/0001

Opening: €4,000

Date: 19 May 2021

Image

Gold 750, 4,5 g, RW 57øg4

Lot #: 145-049441/0014

Opening: €600

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, 10,6 g, RW 55, Ringschiene mit Tragespuren øg10

Lot #: 145-048559/0002

Opening: €650

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold 750, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 10 g, RW 57, Kopie eines Gutachtens von 2003 liegt bei Auszug aus dem Gutachten: Der Ring stammt aus der Sammlung ELTON JOHN.øg10

Lot #: 145-045704/0008

Opening: €1,800

Date: 19 May 2021

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,75 ct

Weißgold 585, 9,2 g, RW 53øg9

Lot #: 145-049513/0012

Opening: €1,000

Date: 19 May 2021

Image
Niessing Brillant Solitärring ca. 1,20 ct

Platin 950, 12 g, RW 51/52, EGL Zertifikat von 2006 liegt beiøp12

Lot #: 145-049565/0002

Opening: €3,600

Date: 19 May 2021

Image
Heldwein Diamantring zus. ca. 1,40 ct

Platin 950, Brillant ca. 1 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,40 ct, 3,2 g, RW 51, Originaletuiøp3

Lot #: 145-049591/0001

Opening: €2,600

Date: 19 May 2021

Image
Altschliffdiamant Solitär Ring ca. 1,30 ct

Weißgold 750, 6,4 g, RW 59, Diamant mit Kerben, Rondiste ausgeschartetøg6

Lot #: 145-049433/0013

Opening: €1,200

Date: 19 May 2021

Image
Brillantsolitär Ring 2,05 ct

Weißgold 750, 3,9 g, RW 52/53, Color Grade: K-L Clarity Grade: si2 Fluorescence: None Gutachten von 2019 liegt bei øg4

Lot #: 145-049642/0001

Opening: €3,000

Date: 19 May 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff, 5,8 g, RW 58øg6

Lot #: 145-049407/0023

Opening: €500

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring

Weißgold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,60 ct, RW 52, 6,1 gøG6

Lot #: 301-464126/0004

Opening: €500

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, 5,6 g, RW 52øg6

Lot #: 145-049596/0003

Opening: €550

Date: 19 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Gold 585, RW 56, 7,8 gøG8

Lot #: 301-464823/0001

Opening: €600

Date: 19 May 2021