Diamonds Only

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image
Brillantring zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 2,70 ct, mehrere Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 46, Ringschienenverkleinerung mittels angelöteter Noppen, 6 gøg5

Lot #: 301-467167/0001

Opening: €13,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold 585, 19 g, RW 51/52øg19

Lot #: 145-049841/0001

Opening: €1,800

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,30 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,95 ct, RW 55, 7,1 gøG7

Lot #: 301-469640/0001

Opening: €850

Date: 15 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 3 ct

Weißgold 750, Diamant im Tropfenschliff ca. 1,20 ct, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 1,40 ct, 8,2 g, RW 51, Schieneneinlageøg8

Lot #: 145-049681/0004

Opening: €3,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 585, ein Altschliffdiamant ca. 0,65 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,85 ct, RW 61, 4,6 gøg4

Lot #: 301-469397/0002

Opening: €650

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillant Solitärring ca. 1,28 ct

Weißgold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: E-F Clarity Grade: si1-si2 Fluorescence: Medium 4,9 g, RW 59, Ringweitenänderung, Dorotheumsgutachten von 2021 liegt beiøg5

Lot #: 145-049732/0002

Opening: €4,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 3,90 ct

Gold 750, 17,2 g, RW 54øg17

Lot #: 145-049826/0009

Opening: €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 2 ct

Weißgold 585 Farbe: J-K Reinheit: si1-si2 2,4 g, RW 59øg2

Lot #: 145-049942/0001

Opening: €3,600

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,50 ct, E/si1

Weißgold 585, 2,9 g, RW 51, Diamond Report von 2019 liegt bei, Etuiøg3

Lot #: 145-049858/0021

Opening: €1,200

Date: 15 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 3,30 ct

Gold 585, Diamant im Smaragdschliff ca. 2,70 ct, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,60 ct, 4,2 g, RW 52/53 Color Grade: H-I Clarity Grade: vvsi1-2øG4

Lot #: 145-049788/0001

Opening: €7,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, 5,7 g, RW 49øg6

Lot #: 145-049980/0003

Opening: €800

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, 5 g, RW 55/56øG5

Lot #: 145-049878/0009

Opening: €600

Date: 15 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,95 ct

Gold 580, ein Altschliffdiamant ca. 0,50 ct, kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 59, 3,2 g ein Diamant mit Oberflächenmerkmaløg3

Lot #: 301-468544/0001

Opening: €650

Date: 15 Sep 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1 ct

Gold Weißgold ca. 585, 2,7 g, RW 63, Ringweitenänderung, Rondiste mit Oberflächenmerkmal, Ringschiene mit Druckstellenøg2

Lot #: 145-049853/0002

Opening: €1,200

Date: 15 Sep 2021

Image
Diamantring zus. ca. 2,70 ct

Gold 750, Diamant im Navetteschliff ca. 1,70 ct, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, 6,8 g, RW 56, Umarbeitungøg7

Lot #: 145-049695/0002

Opening: €2,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 4,20 ct

Gold 750, Erzeugnis der Firma Sillam, 17,9 g, RW 53, Originaletui øg18

Lot #: 145-049587/0019

Opening: €3,200

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Brillant ca. 0,50 ct, zwei kleinere Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 9,6 g, RW 63, GIA Diamond Dossier von 2014 für den Mittelstein liegt beiøg10

Lot #: 145-049756/0004

Opening: €1,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 3,20 ct

Gold 585, Weißgoldfassung, Shape: Round Brilliant Color Grade: G-H Clarity Grade: p2 Fluorescence: Strong 15,3 g, RW 52øg15

Lot #: 145-049826/0010

Opening: €3,600

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 2 ct

Gold 750, Weißgoldfassung, 13 g, RW 48 Farbe: K-l Reinheit: vsi1-vsi2 øg13

Lot #: 145-049940/0003

Opening: €4,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,90 ct

Gold 750, 3,4 g, RW 58øG3

Lot #: 145-049958/0001

Opening: €1,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,75 ct

Weißgold 750, 2,6 g, RW 53/54 øG3

Lot #: 145-049878/0002

Opening: €950

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,30 ct

Gold 750, 4,7 g, RW 49/50øG5

Lot #: 145-049878/0010

Opening: €380

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,00 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca. 1,00 ct, zwei Brillanten zus. ca. 1,00 ct, RW 54, 4,2 g øG4

Lot #: 301-469522/0002

Opening: €4,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Altschliffbrillantsolitär ca. 1,10 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,2 gøg2

Lot #: 301-468016/0003

Opening: €2,200

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, 9,7 g, RW 54øg9

Lot #: 145-049763/0004

Opening: €1,200

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillant Solitär Ring ca. 3,90 ct

Weißgold 585, 4,4 g, RW 51 Soweit in der Fassung bei 10-facher Vergrößerung (Handlupe) erkennbar, d. h. unter den Vorbehalt einer sachgerechten Diamantgraduierung, die nur an ungefassten Steinen ausgeführt werden kann, gehört der Diamant folgenden Qualitätsbereichen an: Geringer Farbgrad (O-P) Hoher

Lot #: 145-049766/0001

Opening: €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantring zus. ca. 3,70 ct

Gold 750, Brillant ca. 1,90 ct weitere Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,80 ct 14,7 g, RW 59 Color Grade: H-I Clarity Grade: p1-2øG14

Lot #: 145-049867/0001

Opening: €3,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,40 ct

Gold 750, 3,9 g, RW 56øG4

Lot #: 145-049878/0003

Opening: €450

Date: 15 Sep 2021

Image

Weißgold 750, 6 g, RW 54/55øG6

Lot #: 145-049878/0011

Opening: €400

Date: 15 Sep 2021

Image
Solitär Ring mit fancy deep brown Diamant ca. 1,51 ct

Weißgold 750, 11,6 g, RW 64, IGI Diamond Report von 2018 liegt bei Shape and cut: brown brillant Color grade: natural fancy deep brown Clarity grade: si1 Fluorescence: very slightøg12

Lot #: 145-049756/0003

Opening: €1,800

Date: 15 Sep 2021