DIE 40. AUKTION

pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
[email protected] · +49 (0)4104 960808 · +49 (0)4104 962025

Date of the auction: 18.03.2016

Back

Image
"Schmied am Amboss". Bronze von Franz Iffland (1862-1935).

"Schmied am Amboss". Bronze von Franz Iffland (1862-1935). Schwarz-braune Patina, unsigniert, H. 36 cm. Aus der Mustersammlung der Gießerei Kraas, Berlin. Gewicht 4,86 kg

Lot #: 1

Reserve: €450

Date: 18 Mar 2016

Image
"Boxer der Antike". Bronze von Otto Placzek (1884-1968).

"Boxer der Antike". Bronze von Otto Placzek (1884-1968). Braune Patina, Gebrauchsspuren. H. 27 cm. Gießerei Kraas, Berlin

Lot #: 2

Reserve: €350

Date: 18 Mar 2016

Image
Cadinen. Stehendes Pferd. Entwurf H. Hussmann.

Cadinen. Stehendes Pferd. Entwurf H. Hussmann. Ziegelrote Majolika. Schwarzes Pferd mit weißen Fesseln und weißer Blesse. Rechteckiger Sockel mit Rasendekor. Signiert. Pressmarke Cadinen unter Krone. H. 30 cm

Lot #: 3

Reserve: €1,500

Date: 18 Mar 2016

Image
Paar schmiedeeiserner Kaminböcke mit antiker Zierart.

Paar schmiedeeiserner Kaminböcke mit antiker Zierart. Rom symbolisiert durch die Figur Cäsars, Griechenland durch einen spartanischen Schwertkämpfer. H. je ca. 60 cm, L. ca. 32 cm. Gewicht ca. 8 kg

Lot #: 4

Reserve: €1,800

Date: 18 Mar 2016

Image
Taschenuhrständer. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. In Form

Taschenuhrständer. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. In Form eines gotischen Spitzbogens mit Maßwerkfüllung. H. 23,5 cm. (Kreuzblume fehlt). Berlin oder Gleiwitz, 1. H. 19. Jh

Lot #: 5

Reserve: €300

Date: 18 Mar 2016

Image
"Ländliche Szene". Gemälde von

"Ländliche Szene". Gemälde von Theodor Wagner, um 1860. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand, 77 x 55 cm. Alt gerahmt 108 x 86 cm. Rahmen bestoßen, Altersspuren. W. war Schüler der Akademie Berlin und beschickte deren Ausstellungen von 1844 bis 1860. Vgl. Thieme/Becker

Lot #: 6

Reserve: €1,800

Date: 18 Mar 2016

Image
"St. Nicolai/Hamburg 1943"

"St. Nicolai/Hamburg 1943", Malerei auf Kacheln. Links unten monogrammiert "HA" und datiert 1943, 31 x 46 cm, gerahmt 37 x 52 cm. Ansprechende Darstellung der Kirche kurz vor der Zerstörung

Lot #: 7

Reserve: €200

Date: 18 Mar 2016

Image
"Am Feuer". Zeichnung von Claus Bergen

"Am Feuer". Zeichnung von Claus Bergen (1885-1964). Kohle auf Papier, 26 x 37 cm. Unten rechts bez. "Hörpel Oct. 07", am unteren Rand sign., monogr. und bez. "... Bispingen Oct. 07", Min. wellig und gebräunt zum Rand hin. Es handelt sich wohl um eine Illustration zu den Werken Karl Mays. Im

Lot #: 8

Reserve: €450

Date: 18 Mar 2016

Image
"Reitergefecht im 30jährigen Krieg". Gemälde

"Reitergefecht im 30jährigen Krieg". Gemälde von Jan J. van der Stoffe (zugeschrieben). Öl auf Holz, 53,5 x 33 cm, gerahmt 73 x 52 cm, mittig alte Plakette mit Künstlername. Typisches Beispiel für die Arbeit des bedeutenden niederländischen Schlachtenmalers (1611-1682). Erworben um 1930 in Aachen

Lot #: 9

Reserve: €3,500

Date: 18 Mar 2016

Image
"Strassenansicht mit Fachwerkhäusern in Norddeutschland".

"Strassenansicht mit Fachwerkhäusern in Norddeutschland". Gemälde von Felix Schwormstädt (1870-1938). Öl auf Hartplatte, unten rechts signiert, 49,5 x 36 cm

Lot #: 10

Reserve: €800

Date: 18 Mar 2016

Image
"Heimkehrende Fischer im Hafen von Polperro".

"Heimkehrende Fischer im Hafen von Polperro". Gemälde von Claus Bergen, Öl/Lw., 70 x 90 cm, rechts unten signiert, leichte Altersspuren. Originaler Rahmen

Lot #: 11

Reserve: €2,500

Date: 18 Mar 2016

Image
"Nebel im Moor". Gemälde von Heinz Dodenhoff (1891-1981).

"Nebel im Moor". Gemälde von Heinz Dodenhoff (1891-1981). Öl auf Malkarton, 35 x 20 cm. Aus dem Nachlass, rückseitig bezeichnet. Gerahmt, 39,5 x 24,5 cm. D. gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Lit. K. Fechtner: Heinz Dodenhoff. Baden-Baden 1978

Lot #: 12

Reserve: €200

Date: 18 Mar 2016

Image
"Gewitterstimmung". Gemälde von Heinz Dodenhoff.

"Gewitterstimmung". Gemälde von Heinz Dodenhoff. Öl auf Malkarton, 40 x 30 cm. Aus dem Nachlass, rückseitig bezeichnet. Gerahmt, 46,5 x 36,5 cm

Lot #: 13

Reserve: €200

Date: 18 Mar 2016

Image
"Wasserfälle". Gemälde von Heinz Dodenhoff.

"Wasserfälle". Gemälde von Heinz Dodenhoff. Öl auf Malkarton, 68,5 x 49,5 cm. Aus dem Nachlass, rückseitig bezeichnet. Gerahmt, 74,5 x 55,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €300

Date: 18 Mar 2016

Image
"Norwegische Fjordlandschaft". Gemälde H. Elmblad

"Norwegische Fjordlandschaft". Gemälde H. Elmblad, um 1900. Öl/Holz, 25 x 20 cm, rechts unten signiert. Dekorativ gerahmt und mit Künstlerschild versehen. 40 x 35 cm

Lot #: 15

Reserve: €400

Date: 18 Mar 2016

Image
"Haus Langen im Münsterland". Gemälde von Ernst Hase

"Haus Langen im Münsterland". Gemälde von Ernst Hase (1889-1968), Öl auf Karton, 43,5 x 60,5 cm, hinter Glas, Passepartout, Holzrahmen. Ansicht von Haus Langen bei Telgte

Lot #: 16

Reserve: €600

Date: 18 Mar 2016

Image
Konrad Kujau - August Macke "Sitzende Frau mit Federhut".

Konrad Kujau - August Macke "Sitzende Frau mit Federhut". Kohlezeichnung, unten links signiert Kujau, unten rechts signiert und datiert "August Macke 07", geschmackvoll gerahmt, 17,5 x 25 cm

Lot #: 17

Reserve: €1,000

Date: 18 Mar 2016

Image
"Zeitgeist - Star-Club Hamburg". Gemälde von Peter Keil.

"Zeitgeist - Star-Club Hamburg". Gemälde von Peter Keil. Öl auf Leinwand, 100 x 100 cm, signiert. Rückseitig nochmals signiert, datiert 1980 und mit weiteren Erläuterungen zum Maler und zum Werk versehen

Lot #: 18

Reserve: €500

Date: 18 Mar 2016

Image
"Rennfahrer". Kohlezeichnung von Lothar Malskat

"Rennfahrer". Kohlezeichnung von Lothar Malskat (1913-1988). Weiß gehöht auf braunem Papier. 56 x 47 cm. Unten rechts signiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet

Lot #: 19

Reserve: €900

Date: 18 Mar 2016

Image
"Nordkap". Gemälde von

"Nordkap". Gemälde von Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963). Tempera auf Malpappe, signiert u. betitelt u. l. Verso bezeichnet: "Das Nordkap wie man es bei der Ankunft sieht". 46,5 x 32,5 cm, gerahmt unter Glas 65,5 x 62,5 cm. Sehr schöne Temperamalerei, die die strahlende Lichtstimmung wiedergibt

Lot #: 20

Reserve: €650

Date: 18 Mar 2016

Image
Carl Wiederhold. 6 Portraits.

Carl Wiederhold. 6 Portraits. Malstifte auf Papier, dieses auf Karton, je ca. 12 x 15 cm, z.T. bezeichnet. W. (1863-1961), gilt als Nestor der niedersächsischen Malerei im 19. und 20. Jh. Er lehrte an der Kunstgewerbeschule Hannover. Bilder von ihm sind u.a. im Hist. Museum Hannover. Von seinen

Lot #: 21

Reserve: €250

Date: 18 Mar 2016

Image
Carl Wiederhold. 4 Portraits.

Carl Wiederhold. 4 Portraits. Malstifte auf Papier, dieses auf Karton, je ca. 12 x 16 cm, z.T. bezeichnet. Zum Künstler vgl. die vorherg. Kat.Nr

Lot #: 22

Reserve: €350

Date: 18 Mar 2016

Image
"Caféhaus-Szenen". Vier Zeichnungen

"Caféhaus-Szenen". Vier Zeichnungen um 1950 von Carl Wiederhold. Bis 20 x 14,5 cm. 3 signiert

Lot #: 23

Reserve: €300

Date: 18 Mar 2016

Image
Großer Glaskelch. Farbloses Glas farbig bemalt, graviert und

Großer Glaskelch. Farbloses Glas farbig bemalt, graviert und vergoldet, Spitzkelch mit massivem Schaft auf flachem, scheibenförmigem Stand, im Kuppaboden neun eingestochene Luftblasen, auf der Kuppa farbiges Wappen der westf. Freiherren von Fürstenberg mit bekrönter Helmzier, rückseitig Widmung

Lot #: 24

Reserve: €250

Date: 18 Mar 2016

Image
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg. Kupferstich

Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg. Kupferstich von Lucas Vorsterman d. Ä. nach einem Portrait von Anthonis van Dyck. Halbfigur des Herzogs von Jülich, Kleve, Berg, Graf von Mark u. Ravensberg (1578-1653) in Rüstung, die Linke auf Stab gestützt. Platte 17,1 x 24,8 cm, Blatt 29 x 40 cm. Unter

Lot #: 25

Reserve: €150

Date: 18 Mar 2016

Image
Lot interessanter historischer Portraits.

Lot interessanter historischer Portraits. Ferdinand von Fürstenberg (1626-1683), Bischof von Paderborn, Coadjutor von Münster. Kupferstich, Blotelingh sculp. Platte 14 x 19 cm, breiter Rand, sehr schöne Erhaltung; Theodor von Fürstenberg, Bischof von Paderborn. Kupferstich 13,5 x 18 cm; Wilhelmina

Lot #: 26

Reserve: €250

Date: 18 Mar 2016

Image
Großes Herrscherbildnis Kaiser Karl VI. (1685-1740).

Großes Herrscherbildnis Kaiser Karl VI. (1685-1740). Kupferstich von Jacon Weißhoff, Nürnberg 1717. Unten links bezeichnet. 30 x 49,5 cm. Prachtvolles Blatt mit allen Insignien seiner Macht, mit Wappen und runder Weltkarte mit der Devise 'Constantia et Fortitudine', Kupferstich bei Homann in

Lot #: 27

Reserve: €200

Date: 18 Mar 2016

Image
Stuhl. Berlin, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Stuhl. Berlin, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Goldfarbene Fassung, grüner Bezug, H. 89 cm. Sehr schöne Erhaltung

Lot #: 28

Reserve: €800

Date: 18 Mar 2016

Image
Neunteiliges KPM-Kaffeeservice

Neunteiliges KPM-Kaffeeservice in der legendären "Campaner"-Form von Carl Friedrich Schinkel. Exemplar Nr. 12 der auf 300 Stück limitierten Jubiläumsausgabe 1978. Porzellan, weißglasiert, Goldranddekor. Kaffeekanne und Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen sowie je zwei Tassen, Untertassen und

Lot #: 29

Reserve: €500

Date: 18 Mar 2016

Image
KPM-Porzellanaufsatz mit 4 Löwen

KPM-Porzellanaufsatz mit 4 Löwen, diese noch nicht glasiert. Unterhalb Manufakturmarke Zepter, 36 x 29 x 10 cm. Min. Altersspuren. Ein vergleichbares Stück wurde für das Service "Schlacht von Rolica" Anfang des 19. Jahrhunderts gefertigt. Hierzu liegen Informationen bei, vgl. Köllmann/Jarchow, Bd

Lot #: 30

Reserve: €800

Date: 18 Mar 2016