Dijon - Arts d'Afrique

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Date of the auction: 02.02.2019

Back

Image
Statuette Senoufo, Côte D'Ivoire. Bois. Milieu XXe H : 16 cm.

Statuette Senoufo, Côte D'Ivoire. Bois. Milieu XXe H : 16 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 2 Feb 2019

Image
Statuette Dogon, Mali. Bois. Milieu XXe. H : 20 cm.

Statuette Dogon, Mali. Bois. Milieu XXe. H : 20 cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 2 Feb 2019

Image
2 fétiches Lobi, Burkina Faso. Bois. Milieu Bois. H : 11 et 12 cm.

2 fétiches Lobi, Burkina Faso. Bois. Milieu Bois. H : 11 et 12 cm

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 2 Feb 2019

Image

Masquette à cornes Djimini, Côte D'Ivoire. Bois à patine grise. Milieu XXe. H : 35 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 2 Feb 2019

Image

Statuette Senoufo, Côte D'Ivoire. Bois de brousse à patine sombre. Milieu XXe. H : 18 cm

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 2 Feb 2019

Image
Statuette Dogon, Mali. Bois à patine croûteuse. Milieu XXe. H : 24 cm.

Statuette Dogon, Mali. Bois à patine croûteuse. Milieu XXe. H : 24 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €70

Date: 2 Feb 2019

Image
Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 22 cm.

Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 22 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €70

Date: 2 Feb 2019

Image
Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 34 cm.

Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 34 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €70

Date: 2 Feb 2019

Image
Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 35 cm.

Poupée de fécondité Biiga Mossi, Burkina Faso. Bois. Milieu XXe. H : 35 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Feb 2019

Image
Tête funéraire en terre cuite Ashanti, Ghana. XIXe. H : 19 cm.

Tête funéraire en terre cuite Ashanti, Ghana. XIXe. H : 19 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Feb 2019

Image
Masque Bambara, Mali. Bois à patine grise. Milieu XXe. H : 37 cm.

Masque Bambara, Mali. Bois à patine grise. Milieu XXe. H : 37 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Feb 2019

Image
Statue Dan, Côte D'Ivoire. Bois à patine noire. Milieu XXe. H : 36 cm.

Statue Dan, Côte D'Ivoire. Bois à patine noire. Milieu XXe. H : 36 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Feb 2019

Image

Urne funéraire en terre cuite. Bura, Niger. Période XII-XVIe. Non testée. Accident à la base. H : 18.5 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Feb 2019

Image

Grand masque d'initiation du Korè, Bambara, Mali. Bois à patine sombre. Milieu XXe. H : 57 cm

Lot #: 14

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Feb 2019

Image
Statue Mossi, Burkina Faso. Bois à patine noire. Milieu XXe. H : 30.5 cm.

Statue Mossi, Burkina Faso. Bois à patine noire. Milieu XXe. H : 30.5 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Feb 2019

Image

Masque de chasseur Dannana Dogon Mali. Bois à patine croûteuse. Milieu XXe. H : 32 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Feb 2019

Image

Cavalier Senoufo (couvercle), Côte D'Ivoire. Bois, patine brune. Milieu XXe. Accidents/manques H : 49 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Feb 2019

Image

Grand masque Bambara, Mali. Bois à patine brune et scarifications. Milieu XXe. H : 42 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Feb 2019

Image

Statue Senoufo, Côte D'Ivoire. Bois, patine grise Milieu XXe. Usures/manques H : 37 cm

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Feb 2019

Image

Statuette double bras levés, Dogon, Mail .Bois à patine croûteuse. Milieu XXe. H : 19.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €80

Date: 2 Feb 2019

Image

Tête de marotte à machoire articulée Bozo, Mali. Bois peint. Milieu XXe. H : 35 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Feb 2019

Image

Très ancien masque Dan-Guéré, Côte D'Ivoire. Bois peint. Début XXe. H : 24 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Feb 2019

Image

Fétiche Téké, RDC. Bois, fibres et plumes. Milieu XXe. Usures et manques H : 37 cm

Lot #: 23

Estimate: €700 - €900

Date: 2 Feb 2019

Image
Tête en bronze dans le style d'Ifé, Bénin. Milieu XXe. H : 28 cm.

Tête en bronze dans le style d'Ifé, Bénin. Milieu XXe. H : 28 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Feb 2019

Image

Couple primordial Dogon, Mali. Bois à patine croûteuse. Milieu XXe. H : 25 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Feb 2019

Image

Statue Djimini, Côte D'Ivoire. Bois, fibres, perles et coquillages. Milieu XXe. H : 42 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Feb 2019

Image
Masque Bambara, Mali. Bois à patine grise. Milieu XXe. Accident H : 30 cm.

Masque Bambara, Mali. Bois à patine grise. Milieu XXe. Accident H : 30 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Feb 2019

Image

Statue Nakomsé Mossi, Burkina Faso. Bois, fibres, métal, perles. Milieu XXe. Accidents aux pieds H : 96 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 2 Feb 2019

Image

Grand Masque portrait Ndoma Baoulé, Côte D'Ivoire. Bois à patine brune. Milieu XXe. H : 42 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €700

Date: 2 Feb 2019

Image
Statue Tchitcheri Moba, Togo. Bois à patine délavée. Milieu XXe. H : 75 cm.

Statue Tchitcheri Moba, Togo. Bois à patine délavée. Milieu XXe. H : 75 cm

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Feb 2019