DIJON - VENTE DE SEMAINE

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Date of the auction: 25.02.2021

Back

Image

Pichet à 1 anse en verre givré orange et bleu. H : 17.5 cm

Lot #: 1

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Feb 2021

Image

Coupe sur pied en verre givré rose. H : 14.5 cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 25 Feb 2021

Image

Cendrier en verre jaune en partie givré. 6 x 16.5 cm

Lot #: 3

Estimate: €10 - €12

Date: 25 Feb 2021

Image

Cendrier en verre épais bullé et inclusions métalliques. 8 x 15 cm

Lot #: 4

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Feb 2021

Image

PANTIN. Panier en verre, anse noire. H : 16 cm

Lot #: 5

Estimate: €30 - €40

Date: 25 Feb 2021

Image

Gail GILL (XXe). Cendrier en verre rouge et réflets métalliques. Signé et daté 1969. 10 x 13 x 12 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Cendrier en verre jaune. H : 7 cm

Lot #: 7

Estimate: €10 - €12

Date: 25 Feb 2021

Image

CLICHY. Grande coupe en verre à liseret bleu et à panse laiteuse et piètement tacheté mauve. H : 14 cm

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

XXe. Vase en verre blanc et filet noir. H : 21 cm

Lot #: 9

Estimate: €40 - €50

Date: 25 Feb 2021

Image

CLICHY. Petit pichet en verre tacheté rose. H : 7 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

Vase oblong en verre à filets blanc, bleu, rose. Liseré doré. H : 17 cm

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

PANTIN. Panier à anse mobile. Verre torsadé et filé. H : 8 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Feb 2021

Image

PANTIN. Vase en verre doublé soufflé rouge. H : 9 cm. Monot, père et fils. Rosathea vers 1890

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2021

Image

Estimation : 120 - 140 €

Lot #: 15

Estimate: €120 - €140

Date: 25 Feb 2021

Image

FERJAC. " Canard " Sujet en verre opalescent. Un accident à une patte palmée. Signé. H. 10,5 cm Expert : Emmanuel EYRAUD

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

Coupe à fruit en verre moulé et teinté à sujet d'oiseaux et baies en reliefs. D. 38,5 cm. Eclats sur le bord

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

René LALIQUE (1860-1945). Coupe ronde en verre moulé et pressé. D : 34 cm. Eclat sur le bord. Signé

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 25 Feb 2021

Image

Coupe sur pied en verre moulé, et pans coupés à 2 anses. H. 15 cm

Lot #: 19

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

VEREX TRAFORT, Belgique. Vase mauve et liserés or. H : 20 cm. Usures

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

SCHNEIDER. Sceau à champagne en verre bullé. Hauteur 12 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2021

Image

MULLER FRERES, Lunéville. Vase à décor mauve. H : 13 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2021

Image

Jean-Michel OPERTO (1975). Flacon ovoïde en verre de Biot soufflé bleu et vert à inclusions de paillons dorés, bouchon travaillé à chaud en forme de fleurs, signé sous la base. H. 13 cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2021

Image

Verseuse en verre jaune et filet blanc. H : 21 cm

Lot #: 24

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

MURANO ? Vase à deux anses en verre jaune, liserés verticaux blanc et bleu. H : 21 cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €50

Date: 25 Feb 2021

Image

PANTIN ou CLICHY. Vide-poche en verre tacheté. H : 10 cm. Eclat à un pied

Lot #: 26

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Feb 2021

Image

Paire de salerons en forme de cygne en verre et appllications métalliques. H : 8 cm

Lot #: 27

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Feb 2021

Image

Vase translucide en verre mauve. H : 19 cm. XXe

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

ETLING, France. Coupe coquillage. 12 x 13 cm. n° 208

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Feb 2021

Image

Alain BEGOU (1945-). Bouteille en verre mauve. H : 15 cm. Signé à la pointe

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 25 Feb 2021

Image

Sujet en céramique à décor métallique, base en verre rouge. H : 16 cm. Petit accident à la base

Lot #: 31

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Feb 2021