Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Baumann, Carl von

Alte Eiche in der Baaber Heide beim Seebad Göhren auf Rügen. Aquarell auf gräulich-braunem Karton, weiß gehöht. 22,8 x 16,4 cm. Links unten mit Feder in Schwarzbraun signiert und datiert "C. von Baumann. 1890." sowie verso mit Bleistift teils undeutlich bezeichnet "Seebad Göhren a. Rügen Baaber

Lot #: 6900

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Bayerlein, Fritz

Interieur im Eremitageschloss in Bayreuth. Öl auf festem Malkarton. 69,7 x 49,5 cm. Unten links signiert "F. Bayerlein" sowie verso bez. "Fritz Bayerlein, München / "Schlafzimmerraum" / Eremitage in Bayreuth". Einige Kilometer außerhalb der Stadt gelegen, beherrscht das Eremitageschloss, als

Lot #: 6901

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Beers, Jan van

nach. Le Yacht "la Sirène": Ruderer am Pier. Öl, wohl über der Fotografie, kaschiert auf Holz. 19,2 x 29 cm. Unten rechts bezeichnet "d'ap. Van Beers / G. G.", verso ein altes Etikett einer französischen Rahmenhandlung bzw. Kunstbedarfs in Liège "Mme. Vve. H. Franchioly". Um 1881

Lot #: 6902

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Begas, Carl

nach. Bildnis Bertel Thorwaldsen mit Lorbeerzweig in seinem römischen Atelier. Lithographie auf Velin, von Franz Legrand. 37 x 29,5 cm. Nach 1823. Nagler 1. Ganz ausgezeichneter, sehr schön abgestufter Druck mit Rand, bei Nagler als "ein treffliches Blatt" beschrieben. Ausbesserung im rechten weißen

Lot #: 6903

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Berchem, Nicolaes

Nachfolge. Hirtenpaar mit seinen Kühen Öl auf Holz. 26,5 x 33 cm. 18./19. Jh. Das Gemälde folgt einer Radierung nach Nicolaes Berchem, die von Dancker Danckerts radiert wurde und zu einer Folge von sechs Landschaften gehört (Hollstein 12

Lot #: 6904

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Blanke, Wilhelm

Das Neue Palais in Sanssouci: Blick auf den Hofdamenflügel. Öl auf Leinwand. 51,5 x 41,6 cm. Unten links signiert "W. BLANKE

Lot #: 6905

Estimate: €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Brygge, Hans

Segelboote am Steg vor Anker liegend. Öl auf Leinwand. 54,5 x 67 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hans Brygge 1917

Lot #: 6906

Estimate: €100

Date: 10 Jun 2021

Image
Buhot, Félix Hilaire

Straßenszene mit einem toten Pferd in einem Vorort von Paris. Feder in Braun. 11,8 x 14,9 cm. Um 1880-90

Lot #: 6907

Estimate: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Callot, Jacques - Nachfolge

Nachfolge. Bettelnder Stelzfuß mit Krücken und breitem Schlapphut. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz, Spuren einer Weißhöhung, aufgezogen. 15,2 x 7,6 cm. Provenienz: Laut Auskunft auf dem alten Untersatzpapier aus den Sammlungen des Fürsten Solms sowie C.F. und K. Deiker

Lot #: 6908 [*]

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Chodowiecki, Daniel Nikolaus

Stehender männlicher Akt. Schwarze Kreide und Rötel. 54,5 x 40 cm

Lot #: 6909

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Bildnis eines älteren Mannes vor dunklem Grund. Öl auf Holz. 47,5 x 41 cm. Auf dem Rahmenetikett mit einer alten Zuschreibung an "Balthasar Denner

Lot #: 6910

Estimate: €450

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Maria als Königin, stehend mit Zepter und Krone, im Arm das Jesuskind. Holz, geschnitzt, das Gewand in Rot und Blau gefasst, die Krone Gold und Rot, mit einem separaten geschwungenen Sockel ebenfalls aus Holz. H. 47 cm

Lot #: 6911

Estimate: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Zwei Flusslandschaften mit Markttreibenden, Fischern und Spaziergängern. 2 Gemälde, je Öl auf Kupfer. Je ca. 15,6 x 23,8 cm. Ein Gemälde unten links unleserlich monogrammiert "JCHW

Lot #: 6912

Estimate: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

18. Jh. Stillleben mit Birnen, Pflaumen, Pfirsichen und Brombeeren. Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 17,8 x 27,4 cm

Lot #: 6913

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

um 1840. Sommerliche Landschaft mit Wassermühle. Aquarell über Bleistift auf Velin. 28,9 x 43,5 cm. Auf dem Dach der Mühle und an der Mauer mit eigenh. Farbangaben

Lot #: 6914

Estimate: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

um 1840. Hagen von Tronje. Feder in Braun, über Bleistift. 25,8 x 10,7 cm. Unten rechts monogrammiert "M.R

Lot #: 6915

Estimate: €450

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

19. Jh. Büffel und Antilopen auf der Flucht vor einer Feuersbrunst. Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand. 20,5 x 26,1 cm

Lot #: 6916

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

um 1880. Junges Mädchen mit weißem Kragen und roter Schleife. Öl auf Leinwand, doubliert. 58 x 45,3 cm. Oben rechts monogrammiert "CK

Lot #: 6917

Estimate: €250

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

Ende 19. Jh. Der Hafen von Danzig mit Blick auf das Krantor. Aquarell über Spuren von Bleistift. 42,4 x 55,6 cm

Lot #: 6918

Estimate: €350

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

Ende 19. Jh. Landschaft mit Fischer; Landschaft mit Mühle. 2 Gemälde, je Öl auf Holz. Je ca. 20,5 x 27 cm. Unten links bzw. unten rechts signiert "A. Wulf

Lot #: 6919

Estimate: €100

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

20. Jh. Fischerhäuser in Ahrenshoop. 2 Zeichnungen, Deck- und Wasserfarben auf Bütten. Je ca. 31,3 x 37,7 cm. Im Passepartout mit Zuschreibungen an Otto Oehlmann und G. Thielmann. Beigegeben von Hans Kupfernagel (1865-1946) ein Aquarell "Weite Landschaft mit Windmühle

Lot #: 6920

Estimate: €120

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

20. Jh. In der Synagoge. Gouache und Öl (?), auf Malkarton. 20,7 x 26 cm. Unten rechts unleserlich signiert "Barat Jung

Lot #: 6921

Estimate: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsch

19. Jh. Südliche Landschaft mit Kastellruine und Bogenbrücke. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 38,6 x 67 cm

Lot #: 6922

Estimate: €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst

Brustbild eines bärtigen Greises. Öl auf Holz. 25,5 x 20,5 cm

Lot #: 6923

Estimate: €300

Date: 10 Jun 2021

Image
Durach, Jean Baptist

Antike Szene. Feder in Braun, auf Bütten. 28,3 x 19,9 cm. Unten links signiert "Durach". Wz. Buchstaben FD. Recto mit einem undeutlichen Sammlerstempel oben rechts

Lot #: 6924

Estimate: €750

Date: 10 Jun 2021

Image
Ellenrieder, Marie

Bildnis eines kleinen Mädchens. Pastell und Gouache über schwarzer Kreide, gold gehöht auf braun getöntem Papier. 38,6 x 29,9 cm. Verso signiert und datiert "Marie Ellenrieder / 1830". Das Werk ist vergleichbar mit einer Arbeit Ellenrieders im Rosengartenmuseum in Konstanz (vgl. Tobias Engelsing

Lot #: 6925

Estimate: €700

Date: 10 Jun 2021

Image
Elsholtz, Ludwig

Festzug Berliner Künstler verkleidet als Volkstypen der Zeit. In vier Teilen, je Feder in Schwarz auf Velin. Je ca. 22,5 x 31 - 41 cm. Das erste Blatt unten rechts signiert "L. Elsholtz fecit". Beigegeben von Ludwig Elsholtz ein Aquarell "Bürgerwehr in einer Kleinstadt" aus der Sammlung Walter Unus

Lot #: 6926

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Englisch

um 1850. Segelschiffe auf sturmbewegter See. Aquarell auf dünnem Karton, montiert auf festem Karton. 46 x 67,8 cm. Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Auktion 33, 1979, Los 3889. Privatbesitz Berlin

Lot #: 6927

Estimate: €600

Date: 10 Jun 2021

Image
Escher, Rolf

Goethes Zylinderhutschachtel. Grauer Stift auf Velin. 32,3 x 24 cm. Unten links signiert "Rolf Escher", unten rechts datiert "Offenbach, 23.4.91" sowie eigenh. bez. "Goethes Zylinderhutschachtel (um 1825) im Ledermuseum Offenbach". Dass Goethe auch während seiner Reisen größten Wert auf sein Äußeres

Lot #: 6928

Estimate: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Französisch

spätes 16. Jh. Susanna und die beiden Alten. Feder in Braun, zartblau laviert. 22,2 x 30,9 cm. Wz. Krüglein

Lot #: 6929

Estimate: €3,000

Date: 10 Jun 2021