Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

(Innsbruck 1901-1975) "Dorftratsch", 1932, Linolschnitt in Farbe auf leichtem Bütten, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 11,3 x 11,7 cm, Blattmaße 17,5 x 17,8 cm, herausgegeben von Wohlgemuth & Lissner/Berlin mit dem Trockenstempel und dem Etikett auf der Rahmenrückseite

Lot #: 6

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Innsbruck 1901-1975) "Liebespaar", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 13,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,5 x 23 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Lot #: 7

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Innsbruck 1901-1975) "Musikanten", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, signiert Herbert Gurschner sowie mit woodcut und No.40 (von fremder Hand?) bezeichnet, im Druckstock zusätzlich monogrammiert, Nr. 8 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 22,3 x 22,3 cm, Blattmaße 30.8x 29 cm

Lot #: 8

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 5 Druckgraphiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, Enthalten sind: "Frühling in Tirol", "Sommer in Tirol", "Bergsommer", "Herbst in Tirol" und "Winter in Tirol", alle typographisch betitelt und bezeichnet, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße

Lot #: 9

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Soest 1890-1967 Bilme) "Totentanz", 1919, 4 (von 5) Holzschnitte auf Japan, jeweils signiert und datiert Eberhard Viegener 1919, betitelt und mit O. H. bezeichnet, jeweils Nr. 12 von 20 Exemplaren, alle rückseitig umlaufend mit Papierstreifen an die Passepartoutmaske montiert, jeweils gerahmt, (4

Lot #: 10

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin) "Emmaus", 1918, Holzschnitt auf festem, gelblichen Velin, signiert S Rottluff und mit der Werknummer 183 bezeichnet, Druckstockmaße 29,2 x 35,8 cm, Blattmaße 35,6 x 44 cm, Schapire 205, beschnitten und mit Erhaltungsmängeln, gerahmt, (RAC) Kräftiger Druck, die

Lot #: 11

Opening: €2,800

Date: 15 May 2019

Image

(New York 1871-1956) "Dorf", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1918/41 versehen, eines von 50 Exemplaren, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 14,7 x 17,5 cm, Blattmaße 19,2 x 23,8 cm, Blatt 2 der Mappe "10 Holzschnitte von

Lot #: 14

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Braunschweig 1900 - 1983 Königslutter) "Sechs Holzschnitte", 1922-1926/1973, Mappe mit 6 Holzschnitten auf leichtem Maschinenbütten bzw. einfachem Velin, jeweils signiert Thilo und datiert, jeweils Nr. 51 von 100 nummerierten Exemplaren der Auflage von 1973, Blattmaße ca. 43 x 30,5 cm

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Andacht", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 23,8 x 17,8 cm, Blattmaße 40,9 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit

Lot #: 16

Opening: €200

Date: 15 May 2019

Image

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Karfreitag", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 24,8 x 20 cm, Blattmaße 41 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit dem Trockenstempel, Drenker-Nagels

Lot #: 17

Opening: €200

Date: 15 May 2019

Image

(Bozen 1873-1939) "Pelikan", 1910/1927, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 27 und mit No. 11 bezeichnet, der laut Kirschl letzte bekannte Abzug ist Nr. 17 von 1928, das Exemplar in der Albertina/Wien (Inv. 1913/143) hingegen mit 1910 No 26 bezeichnet, Exemplar des

Lot #: 19

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Bozen 1873-1939) "Zwei Bäuerinnen am Meer", 1924, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert CMoser 1924 und mit No 1 bezeichnet, Kirschl nennt als frühesten ihm bekannten Abzug die Nr. 3, als spätesten bekannten Abzug die Nr. 5, blattgroßer Druck 37 x 52,8 cm, Kirschl HS 84a

Lot #: 21

Opening: €1,600

Date: 15 May 2019

Image

(Graz 1891-1978) "Ara", Linolschnitt in Farbe, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 17,5 x 18,8 cm, schwach gebräunt, fest unter Passepartout montiert, gerahmt, (RAC

Lot #: 22

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Graz 1891-1978) "Marktreiter (Tripolis)", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 23,8 x 21,8 cm, Blattmaße 28,8 x 26,3 cm, (RAC

Lot #: 24

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(Graz 1891-1978) "Das Meerweibchen", 1923, 6 Linolschnitte in Farbe auf leichtem Papier, jeweils signiert Br.-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße jeweils ca. 22,5 x 21 cm, Blattmaße jeweils ca. 23,8 x 22 cm, einzeln auf leichten Karton kaschiert und dann jeweils 3 auf eine gemeinsame

Lot #: 25

Opening: €2,400

Date: 15 May 2019

Image

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Zwei blaue Aras", 1914, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert L. H. Jungnickel 14, rückseitig mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 44 x 39,7 cm, Blattmaße 44 x 40,7 cm, auf drei Seiten bis an die Einfassung beschnitten, Spielvogel-Bodo OG 45, Ecken

Lot #: 28

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019

Image

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von

Lot #: 29

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter

Lot #: 30

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Waidhofen a. d. Ybbs 1871- 1956 Wien) "Bauern auf dem Kirchgang", 1899, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert F. Andri, im Stein schwer leserlich monogrammiert FA, Darstellungsmaße 36,6 x 31,8 cm, Blattmaße 45,4 x 46,2 cm, erschienen innerhalb der 4. Serie der Beilagen zur

Lot #: 31

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

(Bisenz 1867-1916 Wien) "Der Polster", 1903, Holzschnitt in Farbe auf Japanbütten, am oberen Rand auf Original-Untersatzkarton geheftet, dieser typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 28,5 x 25,9 cm, Blattmaße 38,6 x 30,6 cm, Untersatzkarton

Lot #: 32

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1861-1945) "Verschneite Villa in Döbling", 1903, Holzschnitt in Farbe auf weichem Japan, Blattmaße 41,8 x 41,8 cm, unter Verlust der Einfassung beschnitten, partiell berieben, wenige Knitter, Quetschfalten vom Druckprozess, gerahmt, (RAC

Lot #: 33

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1861-1945) "Kirche St. Michael in Heiligenstadt", Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, Druckstockmaße 42,5 x 43,5 cm, Blattmaße 59,5 x 50,5 cm, leicht beschnitten, Rand mit wenigen schwachen Knicken, unterer Rand vorderseitig Notiz in Kugelschreiber und drei Löchlein, gerahmt, (RAC

Lot #: 34

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1861-1945) "Winter (Hohe Warte in Wien)", 1903, Holzschnitt in Farbe, typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 43 x 43 cm, Blattmaße 56 x 45,2 cm, Blatt leicht gebräunt, Ecken minimal bestoßen, ein Knick am unteren Blattrand, (EW

Lot #: 35

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1880-1948) "Bauernhof im Waldviertel", um 1920, Lithografie in Farbe, im Stein signiert C. Krenek, aus einer unbekannten Auflage, annähernd blattgroße Darstellung 64 x 92,5 cm, gerahmt, Rückseite gebräunt, unregelmäßig beschnitten, (EW

Lot #: 36

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1862-1918) "Das Werk von Gustav Klimt. II. Lieferung", 10 Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers, davon 2 in Farbe mit Golddruck, Blattmaße jeweils ca. 47,3 x 45,5 cm, gedruckt in der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis in

Lot #: 38

Opening: €2,800

Date: 15 May 2019

Image

(Eibenschütz 1860-1939 Prag) Aus: "Documents Décoratifs", 1902, 19 (von 72) Heliogravuren und Klischeedrucke in Farbe auf festem Velin, Blattmaße ca. 46,5 x 33,1 cm, das 72 Tafeln umfassende Portfolio 'Documents Décoratifs' wurde herausgegeben von Émile Lévy und erschien bei Libraire Centrale des

Lot #: 39

Opening: €1,400

Date: 15 May 2019

Image

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Bauern", 1906, Radierung auf Velin, signiert und datiert Emil Nolde 06, eins von 50 Exemplaren des 2. Zustands, Plattenmaße 14,3 x 18 cm, Blattmaße 23,2/24,2 x 29/30 cm Schiefler/Mosel 32 II (von II), unregelmäßig beschnitten, gerahmt, (RAC

Lot #: 41

Opening: €1,400

Date: 15 May 2019

Image

(Gera 1891-1969 Singen) "Selbsbildnis mit Hand", 1968, Lithographie auf Rives, signiert und datiert Dix 68 sowie betitelt, Nr. 26 von 38 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 32 x 24,6 cm, Blattmaße 52,5 x 37,5 cm, gedruckt von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Karsch 320, Rand

Lot #: 42

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

(Paris 1871-1958) "Christ en Croix (de face)", 1932, Lithographie auf Japan, signiert Georges Rouault, Darstellungsmaße 30,5 x 22,4 cm, Blattmaße 50,2 x 32,6 cm, Passepartoutausschnitt gering gebräunt, schwacher Wasserfleck oberhalb der Darstellung, oberer Rand rückseitig mit kurzen Klebstreifen

Lot #: 46

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Italienisches Skizzenbuch", 1922, 32 (von 40) Lithographien auf Velinkarton, jeweils signiert L. H. Jungnickel oder monogrammiert L. H. J., auf diesem Papier wurden 25 römisch nummerierte Exemplare gedruckt, das vorliegende Exemplar im Druckvermerk jedoch mit 0 nummeriert

Lot #: 47

Opening: €380

Date: 15 May 2019