Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben

Lot #: 91

Opening: €2,000

Date: 15 May 2019

Image

(Wendorf 1930 geb.) "Heinrich und Thomas Mann", 1990, signiert, datiert Uecker 90, Multiple, Zwei Taschenbücher mit Nagel, Nr. 2von 50 nummerierten Exemplaren, ca. 22 x 13 x 12 cm, 24 x 10 x 10 cm (Plexikasten), van der Koelen L 9001, (PS

Lot #: 92

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

(Mendoza, Argentinien 1928 geb., lebt und arbeitet seit 1958 in Paris) Ohne Titel, 1969, feste Aluminiumfolie geritzt und gebogen, auf Untersatzkarton signiert Le Parc, Unikat, 20 x 22 cm, Passep., gerahmt, Folie mit minimalen kleinen Kratzern, Braunfleckchen auf Untersatzkarton, (EW

Lot #: 93 -

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

(New York 1949 geb.) Ohne Titel, 1993, Aquarell, Tusche und Wachs auf Aquarellkarton, rückseitig signiert Ross Bleckner, Nr. 19 von 100 Unikaten aus der Edition für Parkett Nr. 38, blattgroße Darstellung 24,6 x 19,8 cm, in Original-Künstlerrahmen, dieser bemalt und gewachst, kleiner Punkt mit

Lot #: 94

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Dessau 1940 geb.) "Cementi", Beton gefärbt mit Eisenoxid, Multiple, auf der Rückseite eingeritzt signiert IMI und datiert 92, Nr. 40 von 100 nummerierten Exemplaren aus der Edition für Parkett Nr. 32, 27 x 12 x 7,5 cm, sehr guter Zustand, (EW

Lot #: 95

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Dessau 1940 geb.) "Keilrahmen", 1968/90, Multiple aus Holz, rückseitig signiert und datiert imi90, Nr. 256 von 270 nummerierten und mit AP bezeichneten Exemplaren, die Gesamtauflage betrug 1000 Exemplare, Maße 29,9 x 29,8 x 2 cm, herausgegeben von der Galerie Klein/Bonn, (RAC

Lot #: 96

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

(Hannover 1930-1998 Basel) "Am Rhein", 1968, Multiple, Schokolade in Eisenrahmen gegossen, auf Metallschild monogrammiert, datiert und betitelt, eines von 10 Exemplaren, 35 x 33 cm, in Holzrahmen montiert, (EW

Lot #: 97 -

Opening: €4,500

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Aus: "3-Tonnen-Edition", 1973-85, Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, signiert Joseph Beuys mit kleiner Hut-Skizze, eines von ca. 500 signierten und teilweise mit dem Hutzeichen versehenen Exemplaren ohne Nummerierung, 46,1 x 45,5 cm, herausgegeben von Edition

Lot #: 98 -

Opening: €750

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Aus: "Saltoarte", 1975, Multiple, beidseitig bedruckte Platiktasche, signiert Joseph Beuys, 41,5 x 29,8 cm, ohne die drei Blätter, Schellmann 149, mittig horizontale Faltung, (EW

Lot #: 99 -

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) "Scrolls", 1980, Lithographie auf weißem Papier aufgewalzt auf graues Velin, nach einer Ölfarbzeichnung des Künstlers von 1961, signiert Joseph Beuys, Nr. 63 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 7,4 cm, Blattmaße 38,2 x 28 cm, aus der Suite

Lot #: 100

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) "Entfernter Schauplatz", 1980, 50 Offsetdrucke (Fotos und Text von Volker Wilczek), in Kartonkassette diese signiert Joseph Beuys und Volker Wilczek, Nr. 26 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße je 14,7 x 21 cm, Maße der Kassette 16,5 x 22 x 3 cm, Verlag Hubert

Lot #: 101

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Dresden 1932 geb.) Multiple, Offsetdruck nach einem Gemälde des Künstlers, signiert Gerhard Richter, Darstellungsmaße 10,1 x 13,5 cm, Kartenmaße 10,5 x 14,7 cm, auf Rückkarton montiert, Passep., gerahmt, (EW

Lot #: 102 -

Opening: €350

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Spiegelung II", Siebdruck in Farbe auf Karton, signiert und datiert Sigmar Polke 92, Nr. 70 von 70 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55 x 38 cm, Blattmaße 76 x 57,5 cm, herausgegeben von Galerie Erhard Klein/Bonn, gedruckt von Domberger/Stuttgart mit

Lot #: 103 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Dr Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut", 1991, Digitaldruck und Acryllack auf Vinyl, rückseitig signiert Sigmar Polke, Nr. 49 von 100 nummerierten Exemplaren, 50 x 40 cm, Edition für Parkett Nr. 30, auf Keilrahmen gespannt, (EW

Lot #: 104

Opening: €2,000

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Klassenzimmer", Offsetdruck in Farbe, signiert und datiert Sigmar Polke 95, Nr. 47 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 57 cm, Blattmaße 54,5 x 75 cm, herausgegeben von Edition Staeck/Heidelberg, Becker/von der Osten 109, gerahmt, (EW

Lot #: 105 -

Opening: €1,500

Date: 15 May 2019

Image

(Dresden 1932 geb.) "Gehöft", signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, farbiger Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 46 x 51 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt/Oberhausen, gerahmt, (PS

Lot #: 106

Opening: €4,000

Date: 15 May 2019

Image

(Dresden 1932 geb. ) "Onkel Rudi", 2000, signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 84,6 x 48,5 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS

Lot #: 107

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

"Kölner Kunstmarkt 71", 1971, Mappe mit 26 Blättern, verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren jeweils signiert, teilweise nummeriert und datiert, aus einer Auflage von 300 Exemplaren, Blattmaße je 42 x 31,5 cm, in Original-Kasette mit Ausstellungskatalog und Titelverzeichnis

Lot #: 108 -

Opening: €2,500

Date: 15 May 2019

Image

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Sam (in profile)", um 1954, Offset-Lithographie auf Maschinenbütten, im Druck betitelt, Darstellungsmaße 17,6 x 14 cm, Blattmaße 22,5 x 14,7 aus dem Buch '25 Cats name(d) Sam and one blue Pussy', unkoloriert gebliebenes Exemplar, Schellmann/Feldman/Defendi IV.57

Lot #: 109

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Marilyn", 1986, 3 Offset-Lithographien in Farbe auf festem Papier, mit der gedruckten Signatur, die Nummern 2010 und 2226 (2 Blatt) von 2400 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 59,6 x 59,6 cm, herausgegeben vom Carnegie Museum of Arts/Pittsburgh rückseitig

Lot #: 110

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(New York 1923-1997) "As I opened fire" (Poster), 3Offsetdrucke in Farbe, Triptychon nach dem Gemälde 'As I opened fire' von 1964, auf der Rückseite typografisch bezeichnet Roy Lichtenstein 1923-1997 / as I opened fire/ 1967 - acryl on canvas / triptych-panel - 73 x 143,5 cm/ coll. Stedelijk Museum

Lot #: 111

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "One", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 112 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Henrietta M. (Henrietta Muir Edwards)", 1977, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert RIndiana und datiert, Nr. 31 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 45,8 cm, Blattmaße 49,5 x 59,2 cm, aus der Serie 'Mother of Us

Lot #: 113 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Marilyn Monroe", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5 cm, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 114 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Picasso", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 43 x 35,5 cm, Blattmaße 48 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 115 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Tilt", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 42,3 x 35,5 cm, Blattmaße 47,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 116 -

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Chimpanzee", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Mel Ramos 71, Nr. 91 von 125 nummerierten Exemplaren (Hilger nennt 150 Exemplare), Darstellungsmaße 68 x 54 cm, Blattmaße 81 x 61 cm, gedruckt und herausgegeben von Licht

Lot #: 117 -

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019

Image

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Currasow", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, rückseitig signiert und datiert MelRamos, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 71,5 x 56,8 cm, gedruckt und erschienen bei Collector's Press/San Francisco mit dem

Lot #: 118 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Wonder Woman #2", 1979, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 112 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,3 x 44,3 cm, Blattmaße 60,9x 52,2 cm, gedruckt bei Atelier Dumas/New York mit dem Trockenstempel, rückseitig

Lot #: 119 -

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019

Image

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Butterfinger", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 8 von 30 nummerierten Artists Proofs, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 79,7 x 59,7 cm, (RAC

Lot #: 120 -

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019