Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) "La Parade", 1953, Lithografie und Pochoir in Farbe, Signatur wohl verblasst und nachgezogen, in der Platte monogrammiert und datiert, Nr. 44 von 285 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35 x 45 cm, Blattmaße 49,5 x 61,5 cm, in Passep., Blatt beschnitten

Lot #: 84 -

Opening: €2,800

Date: 15 May 2019

Image

(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) "Tete e cactus", ca. 1950, Siebdruck in Farbe auf Arches nach einer Gouache des Künstlers, aus einer Folge von 10 Siebdrucken, signiert F Leger, Nr. 137 von 200 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Jean Bruller/Paris mit dessen Stempel im Sieb, Darstellungsmaße

Lot #: 85 -

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Solothurn 1868-1961 Bern) "Blühender Apfelbaum", 1925, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert C. Amiet, Darstellungsmaße 42 x 33 cm, Blattmaße 49,8 x 38,8 cm, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC

Lot #: 86

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

(Bottrop 1888 - 1976 New Haven) "Pompeian", 1965, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Albers '65 sowie betitelt, Nr. 145 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 27,9 x 27,9 cm, Blattmaße 43 x 43 cm, Danilowitz 161, Passepartoutausschnitt gebräunt und lichtrandig

Lot #: 87

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXIII a", 1973, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '73 sowie betitelt, Nr. 50 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Silkscreen/New Haven und herausgegeben anläßlich des

Lot #: 88

Opening: €1,600

Date: 15 May 2019

Image

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXII a", 1972, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '72 sowie betitelt, Nr. 68 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71,2 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Screenprints/New Haven und herausgegeben anläßlich

Lot #: 89

Opening: €1,600

Date: 15 May 2019

Image

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio) "Concetto Spaziale", 1965, Siebdruck in Farbe mit gestanzten Löchern auf glattem Papier, signiert L. Fontana, Nr. 19 von 90 nummerierten Exemplaren, mit dem Trockenstempel des Herausgebers Galleria del Deposito/Genua, Darstellungsmaße 55 x 45 cm

Lot #: 90

Opening: €1,500

Date: 15 May 2019

Image

(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben

Lot #: 91

Opening: €2,000

Date: 15 May 2019

Image

(Wendorf 1930 geb.) "Heinrich und Thomas Mann", 1990, signiert, datiert Uecker 90, Multiple, Zwei Taschenbücher mit Nagel, Nr. 2von 50 nummerierten Exemplaren, ca. 22 x 13 x 12 cm, 24 x 10 x 10 cm (Plexikasten), van der Koelen L 9001, (PS

Lot #: 92

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

(Mendoza, Argentinien 1928 geb., lebt und arbeitet seit 1958 in Paris) Ohne Titel, 1969, feste Aluminiumfolie geritzt und gebogen, auf Untersatzkarton signiert Le Parc, Unikat, 20 x 22 cm, Passep., gerahmt, Folie mit minimalen kleinen Kratzern, Braunfleckchen auf Untersatzkarton, (EW

Lot #: 93 -

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

(New York 1949 geb.) Ohne Titel, 1993, Aquarell, Tusche und Wachs auf Aquarellkarton, rückseitig signiert Ross Bleckner, Nr. 19 von 100 Unikaten aus der Edition für Parkett Nr. 38, blattgroße Darstellung 24,6 x 19,8 cm, in Original-Künstlerrahmen, dieser bemalt und gewachst, kleiner Punkt mit

Lot #: 94

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 96

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

(Hannover 1930-1998 Basel) "Am Rhein", 1968, Multiple, Schokolade in Eisenrahmen gegossen, auf Metallschild monogrammiert, datiert und betitelt, eines von 10 Exemplaren, 35 x 33 cm, in Holzrahmen montiert, (EW

Lot #: 97 -

Opening: €4,500

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Aus: "3-Tonnen-Edition", 1973-85, Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, signiert Joseph Beuys mit kleiner Hut-Skizze, eines von ca. 500 signierten und teilweise mit dem Hutzeichen versehenen Exemplaren ohne Nummerierung, 46,1 x 45,5 cm, herausgegeben von Edition

Lot #: 98 -

Opening: €750

Date: 15 May 2019

Image

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) "Scrolls", 1980, Lithographie auf weißem Papier aufgewalzt auf graues Velin, nach einer Ölfarbzeichnung des Künstlers von 1961, signiert Joseph Beuys, Nr. 63 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 7,4 cm, Blattmaße 38,2 x 28 cm, aus der Suite

Lot #: 100

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 101

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 102 -

Opening: €350

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Spiegelung II", Siebdruck in Farbe auf Karton, signiert und datiert Sigmar Polke 92, Nr. 70 von 70 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55 x 38 cm, Blattmaße 76 x 57,5 cm, herausgegeben von Galerie Erhard Klein/Bonn, gedruckt von Domberger/Stuttgart mit

Lot #: 103 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Dr Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut", 1991, Digitaldruck und Acryllack auf Vinyl, rückseitig signiert Sigmar Polke, Nr. 49 von 100 nummerierten Exemplaren, 50 x 40 cm, Edition für Parkett Nr. 30, auf Keilrahmen gespannt, (EW

Lot #: 104

Opening: €2,000

Date: 15 May 2019

Image

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Klassenzimmer", Offsetdruck in Farbe, signiert und datiert Sigmar Polke 95, Nr. 47 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 57 cm, Blattmaße 54,5 x 75 cm, herausgegeben von Edition Staeck/Heidelberg, Becker/von der Osten 109, gerahmt, (EW

Lot #: 105 -

Opening: €1,500

Date: 15 May 2019

Image

(Dresden 1932 geb.) "Gehöft", signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, farbiger Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 46 x 51 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt/Oberhausen, gerahmt, (PS

Lot #: 106

Opening: €4,000

Date: 15 May 2019

Image

(Dresden 1932 geb. ) "Onkel Rudi", 2000, signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 84,6 x 48,5 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS

Lot #: 107

Opening: €3,000

Date: 15 May 2019

Image

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Sam (in profile)", um 1954, Offset-Lithographie auf Maschinenbütten, im Druck betitelt, Darstellungsmaße 17,6 x 14 cm, Blattmaße 22,5 x 14,7 aus dem Buch '25 Cats name(d) Sam and one blue Pussy', unkoloriert gebliebenes Exemplar, Schellmann/Feldman/Defendi IV.57

Lot #: 109

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Pittsburgh 1928-1987 New York) "Marilyn", 1986, 3 Offset-Lithographien in Farbe auf festem Papier, mit der gedruckten Signatur, die Nummern 2010 und 2226 (2 Blatt) von 2400 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 59,6 x 59,6 cm, herausgegeben vom Carnegie Museum of Arts/Pittsburgh rückseitig

Lot #: 110

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(New York 1923-1997) "As I opened fire" (Poster), 3Offsetdrucke in Farbe, Triptychon nach dem Gemälde 'As I opened fire' von 1964, auf der Rückseite typografisch bezeichnet Roy Lichtenstein 1923-1997 / as I opened fire/ 1967 - acryl on canvas / triptych-panel - 73 x 143,5 cm/ coll. Stedelijk Museum

Lot #: 111

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "One", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 112 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 113 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Marilyn Monroe", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35,5 x 35,5 cm, Blattmaße 40,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 114 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Picasso", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 43 x 35,5 cm, Blattmaße 48 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 115 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(New Castle, Indiana, 1928-2018 Vinalhaven, Maine) "Tilt", 1997, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert R Indiana, Nr. 87 von 395 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 42,3 x 35,5 cm, Blattmaße 47,5 x 40,5 cm, aus: 'The American Dream Portfolio' 1997, (RAC

Lot #: 116 -

Opening: €700

Date: 15 May 2019