Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

Lot #: 12 -

Opening: €2,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 13 -

Opening: €7,500

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 18

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 20

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 23

Opening: €550

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 26

Opening: €550

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 27

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 37

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 40

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm

Lot #: 43

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 44

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für ein Titelblatt B. Breitners 'Johannes'", Tuschfeder, laviert und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, monogrammiert und datiert RT 28 3 21, auf dem Unterlagekarton betitelt, Blattmaße 28,7 x 22,4 cm, Unterlagekarton

Lot #: 45

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert O Kokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics

Lot #: 49

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de Mariakerke", 1887, Radierung auf gelblichem Simili-Japan, signiert und datiert James Ensor 1887, in der Platte zusätzlich signiert, rückseitig betitelt und mit der schwer lesbaren großen Signatur Ensor versehen, Plattenmaße 21,8 x 26,9 cm (Darstellung 21 x 25,9

Lot #: 53

Opening: €1,900

Date: 15 May 2019

Image

(Paris 1834-1917) und George W. Thornley (Thiasis 1851 - 1935Pontoise) "Petite Danseuse à l'Éventail, um 1888-89, Lithographie auf Chine appliqué auf grünlichem Velin, signiert G. W. Thornley (Signatur wohl in Tinte nachgezogen), Darstellungsmaße 26,3 x 17,2 cm, Blattmaße 46,5 x 33,8 cm, gedruckt

Lot #: 54 -

Opening: €1,800

Date: 15 May 2019

Image

(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 -1926 Oise, Frankreich) "The Velvet Sleeve (Filette accoudée)", um 1904, Kaltnadelradierung auf Bütten "Pro Patria", Plattenmaße 24,3x 16,7 cm, Blattmaße 35,2 x 20,6 cm, Breeskin 194, schwer lesbare schwache Bleistiftnotiz im Unterrand, (RAC) Schöner Druck des einzigen

Lot #: 55 -

Opening: €6,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 61 -

Opening: €6,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 64 -

Opening: €1,800

Date: 15 May 2019

Image

(Dessau 1940 geb.) "Cementi", Beton gefärbt mit Eisenoxid, Multiple, auf der Rückseite eingeritzt signiert IMI und datiert 92, Nr. 40 von 100 nummerierten Exemplaren aus der Edition für Parkett Nr. 32, 27 x 12 x 7,5 cm, sehr guter Zustand, (EW

Lot #: 95

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 99 -

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 108 -

Opening: €2,500

Date: 15 May 2019

Image

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Currasow", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, rückseitig signiert und datiert MelRamos, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 71,5 x 56,8 cm, gedruckt und erschienen bei Collector's Press/San Francisco mit dem

Lot #: 118 -

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 140

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(San Sebastian 1924-2002) "Beltza", 1969, Portfolio mit 5 Holzschnitten auf dünnem Japan, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignet sowie einer Widmung versehen, Exemplar der Gesamtauflage von ca. 85 Exemplaren, 75 Exemplare wurden nummeriert, Blattmaße ca. 63,5 x 94,5 cm, gedruckt und

Lot #: 141 -

Opening: €12,000

Date: 15 May 2019

Image

(London 1914-2003) "Candlestick", Bronzeskulptur mit brauner Patina, teilweise poliert, realisiert 2012 nach einem Entwurf von 1983, in der Gussform signiert Chadwick, Nr. 160 von 164 nummerierten Exemplaren, Stempel der Gießerei Landowski Fondeur, Höhe circa 43 cm, (EW

Lot #: 145 -

Opening: €4,000

Date: 15 May 2019

Image

(London 1901-1988) "The Aquarius Suite", 1970, Siebdrucke in Farbe auf glatten Karton, jeweils signiert und datiert SWHayter 70, jeweils Nr. 19 von 30 römisch nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils 54 x 44 cm, Blattmaße jeweils 71,1 x 58,4 cm, (4), (RAC

Lot #: 146 -

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 149

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 150

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Rahway, NJ 1941; lebt in New York) "Loophole", 1987, Assemblage-Multiple, Leinwand mit Goldbronze, Draht und Heftklammern auf gefaltetem Packpapier (mit einem Gedicht von Simon Cutts bedruckt) in Holzbox, im Druckvermerk signiert Richard Tuttle und zusätzlich vom Autor Simon Cutts signiert, Nr. 15

Lot #: 151

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Hagen, Westfalen, 1912-1999 San Jose, Ibiza) Ohne Titel, 1960, Radierung und Aquatinta in Farbe auf gelblichem Velin, signiert Schumacher, Nr. 48 von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 21,8 x 29,3 cm, Blattmaße 42,8 x 56 cm, (RAC

Lot #: 155

Opening: €450

Date: 15 May 2019

Image

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Arnulf Rainer * (Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, Offsetdruck und Siebdruck in Farbe, Plakat zur gemeinsamen Ausstellung 'prachensky peintures récentes- Rainer NNN malerei' in der Galerie St. Stephan Wien I, 30. V. - 22. VI.1958, von beiden Künstlern signiert, 59 x 42

Lot #: 166

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Mythos Marilyn", 2002, Radierung in Farbe über Offsetdruck, signiert A Rainer, Nr. 18 von 49 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25,7 x 19,2 cm, Blattmaße 53,5 x 38 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, gerahmt, (EW

Lot #: 177

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Radierung auf Bütten, signiert und datiert Weiler 1966, bezeichnet 1 Probedruck für Gisela Bosch 17. XII. 1966, Plattenmaße 29,3 x 19,8 cm, Blattmaße 38,5x 26,5 cm, Passep. gerahmt, Lichtrand, unregelmäßig beschnitten, Farbspuren vom Druckprozess an den

Lot #: 180

Opening: €500

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 185

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Ohne Titel, Siebdruck in Farbe auf dünnem Papier, signiert otto muehl, Nr. 10 von 14 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 54 x 73 cm, Blattmaße 65,8 x 80 cm, (EW

Lot #: 187

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1938 geb.) Aus: "Übermalte Bildlithografien", 1991, überarbeitete Fotolithografie in Farbe auf Aquarellkarton auf Karton kaschiert (Unikatgrafik), signiert hermann nitsch, Nr. 150 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 68 x 97,7 cm, Kartonmaße 71 x 101,5 cm, herausgegeben von DOMUS

Lot #: 189

Opening: €600

Date: 15 May 2019

Image

(Wien 1928-2014) "Zauberflöte", 1974, Portfolio mit 10 Lithografien in Farbe auf Zerkall mit jeweils einem silbernen Siebdruck auf Transparentpapier und 7 Radierungen auf Fabriano, Lithografien und Radierungen jeweils signiert Hutter und datiert, Nr.34 von 50 nummerierten Exemplaren der schwedischen

Lot #: 200

Opening: €900

Date: 15 May 2019

Image

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Le monstre", 1995, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Niki de St Phalle, bezeichnet H. C., blattgroße Darstellung 65 x 104,5 cm, in Passep., leichte Verfärbungen an den Blatträndern, (EW

Lot #: 209 -

Opening: €1,000

Date: 15 May 2019

Image

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "Visage", 1975, Aquatintaradierung in Farbe mit Carborundum auf Velin, signiert und datiert Appel 75, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 59 x 72 cm, Blattmaße 79,6 x 94,5 cm, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, (RAC

Lot #: 212 -

Opening: €1,800

Date: 15 May 2019

Image

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Pisa", 1968, Radierung auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26 x 19,7 cm, Blattmaße 32,3 x 37,8 cm, Druck Lafranca/Schweiz, mit Trockenstempel, Passep., leicht Griffspuren, auf der Rückseite

Lot #: 216 -

Opening: €2,800

Date: 15 May 2019

Image

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Siena (Large Version)", 1965, Radierung mit kräftigem Plattenton auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 16 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 32,3 x 28 cm, Blattmaße 43 x 37,5 cm, Druck Atelier Lafranca/ Schweiz, mit dem Trockenstempel

Lot #: 217 -

Opening: €2,500

Date: 15 May 2019

Image

(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Bianchi e Neri II", 1969, Portfolio mit 6 Lithographien mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage auf Velin von Fabriano, jeweils signiert Burri, Nr. 32 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 48 x 64 cm bzw. 64 x 48 cm, gedruckt und herausgegeben von

Lot #: 219 -

Opening: €10,000

Date: 15 May 2019

Image

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand) 4 Prägedrucke auf festem Velin aus dem Portfolio 'Colori e segni scolpiti', jeweils signiert Simeti, Nr. 57 von 130 Exemplaren, Blattmaße je 34 x 24 cm, lose Blätter nicht in der urspünglichen eingebundenen Version, (4), (EW

Lot #: 220

Opening: €450

Date: 15 May 2019

Image

(Hartford 1928-2007 New York) "Flat Top Pyramid with Colors superimposed", 1988, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 12 von 30 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 76 x 241 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, herausgegeben von Edition Schellmann/New York & Achenbach

Lot #: 226 -

Opening: €3,500

Date: 15 May 2019

Image

(Hartford 1928-2007 New York) Aus: "Forms derived from a cube", 1991, Siebdruck in Farbe auf Somerset, signiert Lewitt, Nr. 32 von 35 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 76 x 76 cm, Blattmaße 81 x 81 cm, gedruckt bei Watanbe Studio/New York, herausgegeben von Achenbach Graphics/Düsseldorf

Lot #: 227 -

Opening: €1,500

Date: 15 May 2019

Image

(born in Paduli, Benevento in 1948) Entwurf für den Eisernen Vorhang des Stadttheaters Klagenfurt, 1998, Collage, Siebdruck in Farbe signiert und datiert M. Paladino 1998, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,5 x 31 cm, Blattmaße 52 x 78 cm, gerahmt, (EW

Lot #: 233 -

Opening: €700

Date: 15 May 2019

Image

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", Lithographie in Farbe auf Verlin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40 x 46,3 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen in der Neuhauser

Lot #: 234 -

Opening: €320

Date: 15 May 2019

Image

"Psychopathologische Kunst", Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, 1969, enthalten sind u. a. Arbeiten von Johann Hauser, Franz Artenjak, Johann Korec, August Walla und Oswald Tschirtner, Nr. 98 von 300 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 40 x 30 cm, in Original-Kartonmappe eingelegt, mit Geleitworten

Lot #: 237

Opening: €800

Date: 15 May 2019

Image

(Teheran 1937; lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Zenderoudi, bezeichnet E. A., Darstellungsmaße 75,5 x 55 cm, Blattmaße 76,5 x 57 cm, in Passep., Blatt gebräunt, Blattkanten teilweise abgestoßen, vereinzelt Griffspuren an den Blatträndern

Lot #: 246 -

Opening: €1,200

Date: 15 May 2019

Image

(Graz 1952 geb.) "Die Suche nach dem Glück", 1990/91, 10 Linolschnitte in Farbe jeweils mit dem dazugehörigem Titel in Form eines Leporellos gefaltet, signiert Schmalix und datiert, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Cypress/Los Angeles, jeweils blattgroße Darstellung 36,8 x 32,5

Lot #: 248

Opening: €450

Date: 15 May 2019