Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

Lot #: 16

Opening: €200

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 17

Opening: €200

Date: 15 May 2019

Image

(Straßburg 1886-1966 Basel) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf dünnem Velin, auf der Rückseite typografisch bezeichnet 'Original-Lithographie von Hans Arp', 20,9 x 14,7 cm, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, rechte untere Ecke ganz leicht eingedrückt, gerahmt, (EW

Lot #: 82

Opening: €200

Date: 15 May 2019

Image

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", 2012, Algraphie auf Velin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,5 x 60,8 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen bei der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg

Lot #: 235 -

Opening: €260

Date: 15 May 2019

Image

(Innsbruck 1968 geb.) "Drag down", 2007, Radierung mit Aquatinta auf Velin, signiert und datiert Walter Strobl 2007 sowie betitelt, Nr. 15 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,5 x 59 cm, Blattmaße 53,3 x 75,8 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg mit dem

Lot #: 249 -

Opening: €280

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 30

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 101

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Blue Hawaii", 2004, Siebdruck in Farbe teilweise collagiert, auf festem Velin, signiert Rotella, bezeichnet mit P. A., Trockenstempel der Fondazione Rotella/Milano, Darstellungsmaße 90 x 64 cm, Blattmaße 100 x 70 cm, eine Ecke leicht geknickt, (EW

Lot #: 125 -

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Chiquita", 1979, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 63 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 65 x 58,5 cm, Blattmaße 74,5 x 66,4, rückseitig mit Copyrightstempel 'L. Smith, 1979', eine Ecke leicht geknickt, (EW

Lot #: 126 -

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Pepsi", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 14 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 62 x 51,1 cm, Blattmaße 76,1 x 58,7 cm, rückseitig mit dem Copyrightstempel 'S. P. Narva 1980', eine Ecke mit schwachem Knick, (RAC

Lot #: 127 -

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "H 1973-23", 1973, Holzschnitt auf BFK Rives, koloriert, signiert Hartung, Nr. 52 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 6 x 69,2 cm, Blattmaße 56,3 x 76,3 cm, gedruckt und erschienen bei der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Mason 396, (RAC

Lot #: 134

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 149

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 150

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 185

Opening: €300

Date: 15 May 2019

Image

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", Lithographie in Farbe auf Verlin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40 x 46,3 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen in der Neuhauser

Lot #: 234 -

Opening: €320

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 31

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 33

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 40

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 99 -

Opening: €340

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 102 -

Opening: €350

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 42

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

(Bukovica 1909-2005 Venedig) "Paysage rocheux", 1979, Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Music 79, Nr. 25 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 27,4 cm, Blattmaße 37,6 x 53,3 cm, herausgegeben von der Galerie Schmücking/Braunschweig mit dem Trockenstempel, (RAC

Lot #: 73

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 96

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris) "London", Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Vasarely le 3 Juli 1982, Exemplar 'Bon à tirer' außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 80 x 76 cm, untere linke Ecke mit geringem Farbverlust, Kanten teils gering bestoßen, (RAC

Lot #: 232

Opening: €360

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 18

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 29

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 47

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Femmes Dalmates, 1953, Lithographie in Farbe auf Velin Marais, signiert Music, Nr. 123 von 220 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 34,5 x 47,2 cm, Blattmaße 38,8 x 57 cm, schwach gebräunt und mit vereinzelten schwachen Griffknicken, gerahmt, (RAC

Lot #: 75 -

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

(Berlin 1895-1971 St. Tropez) "La Benvenuta", 1958, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Campigli 58, Nr. 28 von 175 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,5 x 50,5 cm, Blattmaße 45,3 x 56,5 cm, gedruckt bei Desjobert/Paris und erschienen bei L'Oeuvre Gravée/Zürich

Lot #: 76 -

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "L-07-76", Lithografie auf BFK Rives, 1976, signiert Hartung, bezeichnet H. C., Darstellungsmaße 63,5 x 45 cm, Blattmaße 90 x 63 cm, Trockenstempel Erker Presse/St. Gallen, Mason 500, vereinzelt schwache Knicke im unteren Blattbereich, (EW

Lot #: 135 -

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

(Aberdeen, USA, 1915-1991 Provincetown) Ohne Titel, 1971, Lithographie in Farbe auf Velin mit Mittelfalz, monogrammiert RM, Nr. 5 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 22,3 x 34,5 cm, erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges 'Robert Motherwell: Bilder und Collagen

Lot #: 147

Opening: €380

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 34

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 44

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Portrait Leon Tolstoi", 1956, Lithographie auf leichtem Papier mit Wasserzeichen André Sauret, im Stein signiert und 15.9.56. datiert, blattgroßer Druck 21,9 x 18,6 cm, erschienen als Frontispiz für das Buch 'La Guerre et la Paix' bei André Sauret/Paris, Mourlot 287, am

Lot #: 60

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt IX aus der Suite als Einzelblätter, Darstellungsmaße 33,8 x 25,1 cm, Blattmaße 47 x 34,6 cm, Spies/Leppien 249 A IX, linker Rand mit schwachem Bug, (RAC

Lot #: 66

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt VIII aus der Suite Einzelblättern, Darstellungsmaße 32,8 x 24,8 cm, Blattmaße 47 x 34,7 cm, Spies/Leppien 249 A VIII, (RAC

Lot #: 68

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 113 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Marilyn 3", Siebdruck in Farbe auf Velin von Somerset, signiert Rotella, Nr. 163 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,3 x 51,5 cm, Blattmaße 75,8 x 56,8 cm, an den Kanten mit wenigen schwachen Fleckchen, (RAC

Lot #: 124 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 1 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,4 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St-Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 767, (RAC

Lot #: 138

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 2 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,3 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 768, (RAC

Lot #: 139

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

Lot #: 140

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Cincinnati/USA 1935 geb.) "Basil in Black Leather Suit", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 101 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,8 x 27,5 cm, Blattmaße 44,5 x 30,8 cm, aus der

Lot #: 148

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(St. Urban 1923 geb.) "Spuren schräg in den Raum", 1993, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert HStaudacher, Nr. 250 von 250 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Darstellung 65,2 x 47 cm, herausgegeben von der Sammlung Schömer-Essl/Klosterneuburg, gerahmt, (RAC

Lot #: 156

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(St. Urban 1923 geb.) "Figur", 2012, Siebdruck über Lithografie in Farbe auf festem Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P., gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, Trockenstempel der Edition Hilger/Wien, blattgroße Darstellung 70 x 50 cm, (EW

Lot #: 157 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(St. Urban 1923 geb.) Ohne Titel, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P.3 (Printer's Proof), gedruckt von Stamperia Carini/Valdarno, blattgroße Darstellung 50 x 70 cm, (EW

Lot #: 158 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Baumblüte", 1979, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt sowie mit Orig. Lithographie bezeichnet, Nr. 106 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,8 x 41,7 cm, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Lot #: 205

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) und Jean Tinguely ( Fribourg 1925-1991 Bern) "Fontaine de Stravinsky", 1983, Offsetdruck auf Werkdruckpapier, signiert N. de St. Phalle & Tinguely, im Druck zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Nr. 63 von 120 nummerierten Exemplaren

Lot #: 211

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 52 von 125nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 83,5 x 62,7 cm, Passepartoutausschnitt stark gebräunt, (EW

Lot #: 213

Opening: €400

Date: 15 May 2019

Image

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 55 von 160nummerierten Abzügen, blattgroßer Druck 74,9 x 54,5 cm, (RAC

Lot #: 215 -

Opening: €400

Date: 15 May 2019