Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 26.05.2016

Back

Image

Einer der Ignudi: Männlicher Akt, sitzend, nach links gewendet. Radierung nach Michelangelo Buonarroti . 32,2 x 22 cm. Um 1573. B. XVII, 103, 148. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Minimal fleckig sowie schwach gebräunt, in der Montage einer unbekannten Sammlung, sonst sehr gut

Lot #: 5000

Estimate: €750

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Adam mit dem Löwen

Adam mit dem Löwen. Kupferstich. 9,1 x 6,3 cm. B., Mielke (New Hollstein) 11. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit der vollen Darstellung. Vereinzelte Stockfleckchen, verso Montagespuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus einer Sammlung "Kubus im Kreis" (nicht bei Lugt

Lot #: 5001

Estimate: €450

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Lot begrüßt die Engel

Lot begrüßt die Engel. Kupferstich. 12,4 x 8,9 cm. 1555. B., Mielke (New Hollstein) 14. Blatt 1 der Folge: Die Geschiche Lots. Ausgezeichneter Druck mit gleichmäßigem Rändchen um die Plattenkante. Unauffälliges Risschen im rechten weißen Rand, winziges Fleckchen, Montierungsreste verso, schwach

Lot #: 5002

Estimate: €280

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Lot und seine Töchter

Lot und seine Töchter. Kupferstich. 11,5 x 8 cm. 1555. B. 17, Mielke (New Hollstein) 17. Ausgezeichneter, etwas zarter Druck mit Rändchen. Zwei kl. Einrisse im oberen weißen Rand, kl. Eckabriss an der linken oberen Ecke, Sammlerstempel schwach durchschlagend, sonst tadellos. Aus einer Sammlung

Lot #: 5003

Estimate: €300

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Die Geschichte von Ammon und Tamar

Die Geschichte von Amnon und Tamar. 7 Kupferstiche. Je ca. 11,7 x 7,7 cm. 1540. B., Mielke (New Hollstein) 22 I (von II), 23 II, 24-28 jeweils I (von II). Die vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken, bis auf Blatt 2 noch vor den Nummer, meist auf die Darstellung

Lot #: 5004

Estimate: €1,800

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Judith mit dem Haupt des Holofernes

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Kupferstich. 8,1 x 5,7 cm. 1528. B., Mielke (New Hollstein) 34. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Ein Sammlerstempel schwach durchschlagend, Leimspuren verso, sonst tadellos. Aus einer Sammlung "Kubus im Kreis" (nicht bei Lugt

Lot #: 5005

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Der barmherzige Samariter bezahlt den Wirt

Der gute Samariter bezahlt den Wirt. Kupferstich. 7,8 x 10,9 cm. 1554. B. 43, Mielke (New Hollstein) 43. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck mit der vollen Darstellung. Rechts und links sorgfältig angerändert, sonst tadellos. Aus einer Sammlung "Kubus im Kreis" (nicht bei Lugt

Lot #: 5006

Estimate: €350

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank

Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank. Kupferstich. 10,7 x 6,7 cm. 1553. B. 52, Mielke (New Hollstein) 52. Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Einfassungslinie bzw. die Plattenkante geschnitten, oben links minimal knapp. Schwach angestaubt, verso schwache, geglättete Knickspur, oben parallel

Lot #: 5007

Estimate: €900

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Sophonisbe trinkt den Giftbecher

Sophonisbe trinkt den Giftbecher. Kupferstich. 11,5 x 7,2 cm. 1553. B. 62, Hollstein 62. Sehr guter Druck, mit der vollen Darstellung. Montagespuren verso, sonst einwandfrei erhalten. Aus einer Sammlung "Kubus im Kreis" (nicht bei Lugt

Lot #: 5008

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Das Weib mit der Schlange (Die Unmäßigkeit)

Das Weib mit der Schlange (Die Unmäßigkeit). Kupferstich. 8,2 x 6,4 cm. B., Mielke (New Hollstein) 132. Ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante. Kleine Ausbesserung an der rechten oberen Ecke, am oberen und unteren Rand aufgelegt, sonst tadellos. Aus einer Sammlung "Kubus im Kreis" (nicht bei

Lot #: 5009

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Aldegrever, Heinrich Ornament mit zwei Sartyrpaaren

Ornament mit zwei Sartyrpaaren. Kupferstich. 9 x 4,2 cm. 1549. Mielke (New Hollstein) 277. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante beschnitten. Unauffällige Quetschfältchen vom Druck, Montierungsreste verso, schwach durchscheinender Sammlerstempel, sonst in gutem Zustand. Aus der Sammlung Louis

Lot #: 5010

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Altdorfer, Albrecht Der Traum des Paris

Der Traum des Paris. Kupferstich. 6,1 x 4 cm. B. 36, Mielke (New Hollstein) e 37. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante beschnitten. Leichte Altersspuren, sonst tadellos

Lot #: 5011

Estimate: €350

Date: 26 May 2016

Image
Altdorfer, Albrecht Arion und Nereide

Arion und Nereide. Kupferstich. 6,1 x 4 cm. Um 1520/25. B. 38, Winzinger 165 b, Mielke (New Hollstein) e 46. Mit dem vertikalen Kratzer auf dem Bauch Arions. Ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante, teils mit der Spur eines Rändchens. Leicht stockfleckig, sonst gut erhalten

Lot #: 5012

Estimate: €600

Date: 26 May 2016

Image
Altdorfer, Albrecht Zimmermann

Sitzender Zimmermann. Kupferstich. 3,5 x 3 cm. B. 55, Winzinger 152, Mielke (New Hollstein) e 72. Ausgezeichneter Druck unten und links mit der Plattenkante, oben und rechts mit der vollen Darstellung. Vereinzelte Stockfleckchen und Leimspuren, sonst tadellos. Sehr selten

Lot #: 5013

Estimate: €900

Date: 26 May 2016

Image
Barocci, Federico Die Stigmatisation des hl. Franziskus

Die Stigmatisation des hl. Franziskus. Radierung. 22,4 x 14,8 cm. B. 3, Bury (The Print in Italy) 45. Ausgezeichneter Druck meist mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal gebrauchsspurig, links oben ein sorgsam geschlossener Randeinriss, in den äußeren Rändern vereinzelt sehr sorgfältige und

Lot #: 5015

Estimate: €600

Date: 26 May 2016

Image
Bazicaluva, Ercole Eine Flußlandschaft mit zwei Segelschiffen

"La rivière navigable" (Eine Flusslandschaft mit zwei Segelschiffen). Radierung. 22,7 x 28,8 cm. Nicht bei Bartsch; Meaume (Callot) 1381. Der Radierer Ercole Bazicaluva, auch Fiorentino genannt, war Schüler Giulio Parigis in Florenz und Kommilitone von Jacques Callot, von dem er wesentlich

Lot #: 5016

Estimate: €2,400

Date: 26 May 2016

Image
Beatrizet, Nicolas Die Amazonenschlacht

Die Amazonenschlacht. 2 Kupferstiche auf zwei separaten Bogen. 30,6 x 39,8 cm und 31 x 41,4 cm. 1559. B. 98, Huelsen (Lafreri) 50, Bianchi 106 II (von V). Wz. Anker im Kreis; Wappen mit Pilger. Aus dem Speculum Romanae Magnificentiae . Nach einem Bas-Relief auf einem Sarkophag am Kapitol. Mit der

Lot #: 5017

Estimate: €2,800

Date: 26 May 2016

Image
Beatrizet, Nicolas Der Prophet Jeremias

Der Prophet Jeremias. Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti . 42,1 x 29,1 cm. 1547. B. XV, 244, 10. Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger Abzug, knapp in die Darstellung geschnitten. Nur geringfügige Altersspuren, einzelne unauffällige Randläsuren, die untere linke Eckenspitze ergänzt, diese

Lot #: 5018

Estimate: €1,800

Date: 26 May 2016

Image
Beatrizet, Nicolas Die Fassade des Palazzo Farnese

Die Fassade des Palazzo Farnese in Rom . Zwei Kupferstiche. Je ca. 33,7 x 53 cm. Bartsch XV, S. 270,102; Robert-Dumesnil IX, S. 175, 105 (Salamanca) und S. 176, 106 (Lafreri); Huelsen 1921, 162, Nr. 102 A (Lafreri), 102 C (Salamanca). Nicolas Beatrizet war nach seiner um 1540 erfolgten Übersiedlung

Lot #: 5019

Estimate: €3,000

Date: 26 May 2016

Image

Die Laster, welche ihre Pfeile gegen die Tugend abschießen. Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti . 24 x 35 cm. Nicht bei Bartsch, Nagler, Die Monogrammisten IV, 2322, 17 I (von II). Vor der Adresse von de Nobilibus. Prachtvoller, herrlich präziser and markanter Frühdruck mit breitem Rand um die

Lot #: 5020

Estimate: €1,200

Date: 26 May 2016

Image
Bega, Cornelis Die Familie

Die Familie. Radierung. 3,7 x 3,4 cm. Hollstein 21 II (von III). Noch mit der Figur des Bauern im Hintergrund und vor der Reinigung der Platte. Ausgezeichneter, zarter Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Leichte Diagonalspur in der rechten unteren Ecke, sonst sehr gut erhalten. Aus den

Lot #: 5021

Estimate: €900

Date: 26 May 2016

Image
Beham, Barthel Mutter mit zwei Kindern

Mutter mit zwei Kindern. Kupferstich. 4,4 x 6,6 cm. B. 40, Pauli 43 I (von II), Hollstein 43 I (von III). Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck vor den zusätzlichen Arbeiten, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Unscheinbare Ausbesserung im oberen Rand, vereinzelte dünne Stellen im Papier

Lot #: 5022

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Beham, Hans Sebald Die Hl. Familie unter dem Baum

Die Hl. Familie unter dem Baum. Holzschnitt. 16,6 x 10,8 cm. 1521. B. 123, Pauli, Hollstein 889 II. Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Winzige Anfaserung im Tuch zu Füßen Marias, alte Montierungsspuren verso, sonst vorzüglich. Aus der Sammlung Lyn Mildé (Lugt 4520

Lot #: 5023

Estimate: €900

Date: 26 May 2016

Image
Beham, Sebald Infortunium

Infortunium. Kupferstich. 7,8 x 5,1 cm. B. 141; Pauli, Hollstein 144 IV. Ganz ausgezeichneter Druck mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Links oben etwas berieben, etwas fleckig sowie verso mit Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Schmidt-Benecke (Lugt 2265 h

Lot #: 5024

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Beham, Hans Sebald Die Monate März und April

Die Monate März und April. Kupferstich. 5,1 x 7,3 cm. (1546). B. 154, Pauli, Hollstein 178 I-II (von III). Aus der Folge "Das Bauernfest oder die zwölf Monate". Prachtvoller, tiefschwarzer und markanter Druck mit der dritten Strichlage auf dem Boden rechts von dem linken Fuß des Bauern Nr. 3, jedoch

Lot #: 5025

Estimate: €500

Date: 26 May 2016

Image
Bella, Stefano della Le voyage de Jacob en Egypte

Le voyage de Jacob en Egypte. Radierung. 18 x 26,7 cm. De Vesme 2. Wz. Wappen mit Posthorn. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Etwas fleckig sowie verso mit Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben eine weitere Radierung des Künstlers

Lot #: 5026

Estimate: €400

Date: 26 May 2016

Image
Bella, Stefano della Catafalco

Catafalco - Der Katafalk für den Sarg des Kaisers Ferdinand II. Radierung nach Alfonso Parigi . 23,7 x 22 cm. (1637). De Vesme 77 II. Aus der dreiteiligen Folge zu den Funérailles de l'empereur Ferdinand II , die Vorzeichnung verwahrt die Pierpont Morgan Library in New York. Prachtvoller, kräftiger

Lot #: 5027

Estimate: €450

Date: 26 May 2016

Image
Bella, Stefano della Der Tod auf dem Schlachtfeld

Der Tod auf dem Schlachtfeld. Radierung. 22,2 x 29,6 cm. De Vesme 93 III (von IV). Wz. Kronenwappen mit Horn und angehängten Buchstaben G und M. Vor den endgültigen Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter, fein differenzierter Druck auf die Plattenkante geschnitten, partiell minimal knapp innerhalb

Lot #: 5028

Estimate: €750

Date: 26 May 2016

Image
Bella, Stefano della Diverse figure e paesi.

Diverse figure e paesi. 8 Radierungen. Je ca. 9,4 x 16,8 cm. 1649. De Vesme 165-172. Wz. Kleines Wappen mit Posthorn. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit breitem, teils mit dem vollen Rand, lediglich ein Blatt mit sehr feinem Rand um die Plattenkante. Etwas angestaubt sowie

Lot #: 5029

Estimate: €750

Date: 26 May 2016

Image
Bella, Stefano della Varie Figure

Varie Figure. 8 Radierungen inkl. Titel. Je ca. 11 x 16 cm. De Vesme 173-180 II (von IV). Teils mit Wz. Bekröntes Schild mit Posthorn. Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, klaren und teils gratigen Drucken mit der Adresse von Mariette, sämtlich mit breitem Rand um die Plattenkante. Insgesamt

Lot #: 5030

Estimate: €1,500

Date: 26 May 2016