D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.02.2019

Back

Image

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 3

Estimate: €700 - €1,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Le sommeil de Diane Toile, ancien dessus de porte chantourné 95,5 x 139,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Figures d’expressions Paire de panneaux préparés 24,5 x 19 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 7

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Narcisse DIAZ de la PENA Le couronnement de Vénus Panneau 40,5 x 32 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE vers 1870 La lecture Toile 61 x 50,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 12

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Jacques Ferdinand HUMBERT (1842-1934) Joseph se fait reconnaitre par ses frères Huile sur toile Accident et restauration Dimensions : 115 x 145 cm Ce tableau figure au catalogue des prix de Rome du XIXème siècle édité par l'école des beaux-arts (ouvrage de Philippe Grunchec

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE vers 1860 Portrait de Angèle Constante Van Der Meersch, épouse de Pierre-Antoine Herwyn de Nevèle Sur sa toile d’origine 73,5 x 50 cm Bibliographie : Notre tableau est à rapprocher de celui reproduit dans l'ouvrage "Contribution à la Généalogie et à l'Histoire de la famille HERWYN

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de femme Toile 30 x 23 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle Figure d’homme barbu Toile 38,5 x 33,5 cm Sans cadre

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Feb 2019

Image

Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 – Paris 1840) Portrait d’homme tenant une lettre Toile 61,5 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Ansiaux f. an 8

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Portrait de jeune femme Sur sa toile d'origine 27,5 x 21,5 cm Signé en haut à droite Lionel Royer

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Feb 2019

Image

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Allégorie de la moisson Sur sa toile d'origine, Hardy - Alan 74,5 x 39 cm Signé en bas à droite Lionel Royer

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE vers 1820 Jésus enfant contemplant les instruments de la Passion Toile 70 x 49 cm Accidents

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût de Jean Honoré FRAGONARD Jeunes femmes sous la treille Toile 61,5 x 50,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Feb 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Berger et ses moutons Panneau 32,5 x 41 cm Signature illisible en bas à droite

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Feb 2019

Image

Philippe MARBEAU (Brive la Gaillarde 1807 – Marseille 1861) Cavaliers faisant boire leurs chevaux Panneau, deux planches, non parqueté 28 x 39,5 cm Signé en bas à gauche Marbeau

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Feb 2019