Editions #3

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 14.02.2020

Back

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA ÉDITEUR TAUREAU SOUS L’ARBRE, 1952 Assiette ronde tournée R.A. terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc Cachet en creux “Madoura” D’une édition à 500 exemplaires Round ceramic plate; earthenware authentic replica, wax decoration, with

Lot #: 1

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 14 Feb 2020

Image

JOAN MIRÓ (1893-1983) PLANCHE POUR PAROLES PEINTES V, 1975 Eau-forte et aquatinte sur Japon Signée et numérotée 3/25 Etching and aquatint on Japan paper; signed and numbered 3/25 38 x 28 cm - 15 x 11 in. €2,500-3,000 Dupin 827

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Feb 2020

Image

JOAN MIRÓ (1893-1983) SOMMEILS, DERRIERE LE MIROIR N°57 - 1953, 1960 Lithographie sur papier Signée et numérotée 68/100 Lithograph on paper; edited in 1960; signed and numbered 68/100 38 x 58 cm - 15 x 227/8 in. €1,200-1,800 Maeght 203

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Feb 2020

Image

JOAN MIRÓ (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACROSTICAS, 1975 Lithographie sur papier Lithograph on paper 45,5 x 67,5 cm - 177/8 x 265/8 in. €150-200 Maeght 1059

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Feb 2020

Image

KANDINSKY (D’APRÈS) SANS TITRE Lithographie sur papier Numérotée 101/300 Dédicacée et signée par Nina Kandinsky Lithograph on paper; numbered 101/300; dedicated and signed by Nina Kandinsky 71 x 49 cm - 28 x 191/4 in. €300-400

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Feb 2020

Image

KANDINSKY (D’APRÈS) SANS TITRE Deux lithographies sur papier Numérotées 11/250 et 22/250 Timbre sec de l’éditeur Maeght Two lithographs on paper; numbered 11/250 and 22/250; stamped by Maeght editor 39 x 56 cm - 153/8 x 22 in. €200-300

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2020

Image

SONIA DELAUNAY (1885-1979) JOKER, 1959 Lithographie sur vélin Signée, datée et numérotée 53/75 Lithograph on wove paper; signed, dated and numbered 53/75 52 x 31 cm - 201/2 x 121/4 in. €800-1,200

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Feb 2020

Image

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) PETITE MUSE Bronze doré Numéroté 107/250 Édition Artcurial Bronze; numbered 107/250 Haut. 7,5 cm - 3 in. €400-600

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

JOSÉ LUIS CUEVAS (1933-2017) PAREJA (3) - TRÍO, 1990 Quatre eau-fortes et aquatintes sur vélin Signées, titrées, datées 90 et numérotées 62/75 Four etchings and aquatints on wove paper; signed, titled, dated 90 and numbered 62/75 40 x 51 cm chaque - 161/8 x 193/4 in. each €1,100-1,500

Lot #: 9

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 14 Feb 2020

Image

ÉRIK DESMAZIÈRES (né en 1948) PORTRAIT AUX LUNETTES, 1976 Eau-forte sur vélin Signée, datée et numérotée 14/60 Etching on wove paper; signed, dated and numbered 14/60 38 x 28,2 cm - 15 x 111/8 in. €200-300 Catalogue Fitch - Febvrel 22

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2020

Image

ÉRIK DESMAZIÈRES (né en 1948) SONGE DE MALATESTA, 1979 Eau-forte et aquatinte sur vélin Signée et datée Etching and aquatint on wove paper; signed and dated 33 x 25 cm - 13 x 97/8 in. €200-300 Catalogue Fitch-Febvrel 35

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2020

Image

ÉRIK DESMAZIÈRES (né en 1948) JARDINIER, 1983 Eau-forte sur vélin Signée, datée et numérotée 57/90 Etching on wove paper; signed, dated and numbered 57/90 33 x 25 cm - 13 x 97/8 in. €200-300 Catalogue Fitch-Febvrel 73

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2020

Image

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) COMPOSITION ABSTRAITE Lithographie sur vélin Signée et numérotée 76-100 Lithograph on wove paper; signed and numbered 76-100 85 x 61 cm - 331/2 x 24 in. €400-600

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) COMPOSITION ABSTRAITE Lithographie sur vélin Signée et numérotée 17-100 Lithograph on wove paper; signed and numbered 17-100 58,7 x 38,7 cm - 231/8 x 151/4 in. €200-300

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2020

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA ÉDITEUR CENDRIER ROND OISEAU A LA HUPPE, 1952 Cendrier rond tourné R.A. en faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc D’une édition à 500 exemplaires Round ashtray; earthenware authentic replica, wax decoration, with white enamel; from an edition of

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Feb 2020

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA ÉDITEUR CENDRIER ROND OISEAU AU SOLEIL, 1952 Cendrier rond tourné R.A. en faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc D’une édition à 500 exemplaires Round ashtray; earthenware authentic replica, wax decoration, with white enamel; from an edition of

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Feb 2020

Image

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) MORGES Lithographie sur vélin Signée et numérotée 1-100 Lithograph on wove paper; signed and numbered 1-100 49,5 x 65 cm - 191/2 x 255/8 in. €500-700

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Feb 2020

Image

IGOR MITORAJ (1944-2014) EROS ALATO, 1984 Bronze à patine bleu vert Signé et numéroté E.A. III/IV Bronze with blue green patina; signed and numbered E.A. III/IV 70 x 36 x 24 cm - 271/2 x 141/8 x 91/2 in. €30,000-50,000 PROVENANCE Tornabuoni Arte, Crans-Montana Acquis auprès de cette dernière par le

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 14 Feb 2020

Image

ÉMILE GILIOLI (1911-1977) COMPOSITION, 1962 Lithographie sur papier Signée, datée 62 et annotée E.A. Lithograph on paper; signed, dated 62 and annotated E.A. 50 x 64 cm - 193/4 x 251/4 in. €150-200

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Feb 2020

Image

SERGE POLIAKOFF (D’APRÈS) SANS TITRE Lithographie sur papier Numérotée E.A. 29/45 Charles Sorlier éditeur Lithograph on paper printed by Charles Sorlier; numbered E.A. 29/45 96,5 x 71 cm - 38 x 28 in. €400-600

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

SERGE POLIAKOFF (D’APRÈS) SANS TITRE Lithographie sur papier Charles Sorlier éditeur Lithograph on paper printed by Charles Sorlier 101,5 x 70 cm - 40 x 271/2 in. €400-600

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

SERGE POLIAKOFF (D’APRÈS) SANS TITRE Lithographie sur papier Charles Sorlier éditeur Lithograph on paper printed by Charles Sorlier 94 x 70,4 cm - 37 x 273/4 in. €400-600

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

ANTONI TÁPIES (1923-2012) BLANC CENTRAL, 1982 Gravure au carborundum Signée et numérotée 58/99 Carborundum etching; signed and numbered 58/99 77 x 57 cm - 301/4 x 221/2 In. €400-600

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

ANTONI TÁPIES (1923-2012) FLECHA, 1990 Eau-forte et aquatinte sur vélin Signée et numérotée 67/100 Etching and aquatint on wove paper; signed and numbered 67/100 74 x 100 cm - 291/8 x 393/8 in. €400-600

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Feb 2020

Image

ANTONI TÁPIES (1923-2012) SANS TITRE Lithographie sur papier Numérotée 25/120 Lithograph on paper; numbered 25/120 20 x 41 cm - 77/8 x 161/8 in. €300-500 Galfetti 640

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Feb 2020

Image

ANTONI TÁPIES (1923-2012) DUES CREUS, 1975 Eau-forte et aquatinte sur vélin Signée et numérotée 55/75 Etching and aquatint on wove paper; signed and numbered 55/75 63 x 90 cm - 243/4 x 353/8 in. €900-1,200

Lot #: 26

Estimate: €900 - €1,200

Date: 14 Feb 2020

Image

GENEVIÈVE CLAISSE (1935-2018) TRIANGLES, 1960 Sérigraphie sur vélin Signée et numérotée 8/30 Screenprint on wove paper; signed and numbered 8/30 71 x 47 cm - 28 x 181/2 in. €250-350

Lot #: 27

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Feb 2020

Image

YVARAL (1934-2002) OPTIVISION NUMERO 4, 1969 Sérigraphie sur plexiglas Signée, titrée et datée au dos Screenprint on plexiglas; signed, titled and dated on the reverse 60 x 60 cm - 235/8 x 235/8 in. €150-200

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Feb 2020

Image

VICTOR VASARELY (1906-1997) COMPOSITION CINÉTIQUE Sérigraphie sur vélin Signée et numérotée FV 91/100 Screenprint on wove paper; signed and numbered FV 91/100 79 x 64 cm - 311/8 x 251/4 in. €600-800

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Feb 2020

Image

VICTOR VASARELY (1906-1997) COMPOSITION BLEUE ET VERTE Sérigraphie sur vélin d’Arches Signée et numérotée 84/100 Screenprint on Arches wove paper; signed and numbered 84/100 70 x 55,5 cm - 271/2 x 217/8 in. €500-700

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Feb 2020