Eighty – Nos années 80

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
HERVE DI ROSA (NE EN 1959)

A LA RENCONTRE DE L'ULTRAFEMME, 1986-1987 Pastel sur papier 120 x 160 cm - 47.24 x 62.99 in. Oilstick on canvas Provenance: - Galerie Laage-Salomon, Paris - Collection particulière, Paris L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste Un certificat pourra être obtenu

Lot #: 252

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jun 2019

Image
REMI BLANCHARD (1958-1993)

CHEVAL, 1984 Acrylique sur papier Signée et datée 10/84 en bas à gauche Dédicacée Pour Vincent en bas à gauche 108,5 x 74 cm - 42.71 x 29.13 in. Acrylic on paper Signed and dated 10/84 lower left Dedicated Pour Vincent lower left

Lot #: 253

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
HERVE DI ROSA (NE EN 1959)

SANS TITRE, CIRCA 1980 Acrylique et tissu sur toile 55,5 x 46 cm - 21.85 x 18.11 in. Acrylic and fabric on canvas L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste Un certificat pourra être obtenu, sur simple demande, à la charge de l'acquéreur

Lot #: 254

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 27 Jun 2019

Image
FRANCOIS BOISROND (NE EN 1959)

MONSIEUR MA PEINTURE, 1987 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 161,5 x 96,5 cm - 63.58 x 37.99 in. Acrylic on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection Philippe Fromentin - Vente Cornette de Saint Cyr, 17 décembre 2012 - Collection particulière

Lot #: 255

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

A VOTRE ORDRE GERMANO CAPORAL, EN AVANT AU PAS DE L'OISIVEUTE ! SANS ONGLES RONGES, 1983 Acrylique sur toile Signée et datée dans la composition en bas vers la gauche 215 x 100 cm - 84.64 x 39.37 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement

Lot #: 256

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Jun 2019

Image
REMI BLANCHARD (1958-1993)

LE CHRIST NOIR Bois sculpté et peint et fils de fer barbelés 153 x 120 x 7 cm -60.2 x 47.2 x 2.8 in. Painted carved wood and barbed wires Provenance: - Wolschulz Gallery - Collection particulière, Paris Exposition: - Remi Blanchard, Centre de Découverte Maritime, Penmarc'h. Exposition du 4 juillet

Lot #: 257

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN-CHARLES BLAIS (NE EN 1959)

ACROBATE, 1982 Crayons de couleurs, mine de plomb et acrylique sur arrachage d'affiches Signé, titré et daté au dos 152 x 114 cm - 59.84 x 44.88 in. Coloured pencils, graphite and acrylic on torn posters Signed, titled and dated at the back Provenance: - Galerie Yvon Lambert, Paris - Collection

Lot #: 258

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
HERVE DI ROSA (NE EN 1959)

LES JOUTES NAVALES DE SETE, 1984 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche 109,5 x 200,5 cm - 43.11 x 78.93 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower left L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste Un certificat pourra être obtenu, sur simple demande

Lot #: 259

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Jun 2019

Image
BUDDY DI ROSA (RICHARD DI ROSA DIT) (NE EN 1963)

MONSIEUR PLAT, 1985 Métal et plastique peints Signé et daté au dos Numéroté EA I/V au dos Contresigné, daté et dédicacé sous la base 31 x 16 x 21 cm - 12.20 x 6.29 x 8.26 in. Painted metal and plastic Signed and dated at the back Numbered EA I/V at the back Countersigned, dated and dedicated under

Lot #: 260

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Jun 2019

Image

DOCTEUR TUBE, 1984 Métal et bois peints Signé et daté au dos Numéroté 1/8 au dos 19,5 x 17 x 20 cm - 7.67 x 6.69 x 7.87 in. Painted metal and wood Signed and dated at the back Numbered 1/8 at the back Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Lot #: 261

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Jun 2019

Image
HERVE DI ROSA (NE EN 1959)

SANS TITRE, 1983 Acrylique sur carton entoilé Signée en haut au centre 65 x 50 cm - 25.59 x 19.68 in. Acrylic on canvas board Signed upper centre Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Le dessin préparatoire de cette oeuvre (encre et mine de plomb sur papier

Lot #: 262

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

LE SIGLE VIVANT, 1984 Résine polyester peinte Signée et datée sur un des pieds 42,5 x 46 x 35 cm - 16.73 x 18.11 x 13.77 in. Painted polyester resin Signed and dated on a foot Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Lot #: 263

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image

DOCTEUR TUBE COCARDIER, 1983 Carton et résine polyester peinte Signé et daté à la base 9,5 x 5 x 9,5 cm - 3.74 x 1.96 x 3.74 in. Cardboard and painted polyester resin Signed and dated at the base Bibliographie: - Hervé et Richard Di Rosa, Otto Hahn, Editions Les presses du Languedoc / Editions de

Lot #: 264

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
HERVE DI ROSA (NE EN 1959)

HOTEL DE LA RUE DU MALHEUR, 1984 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en haut à gauche 191,5 x 206,5 cm - 75.39 x 81.29 in. Acrylic on canvas Signed and dated lower right Titled upper left Provenance: - Vente Artcurial, Paris, 21 avril, 2009 - Collection particulière, Londres

Lot #: 265

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

CENTRE DE TABLE «CARAVANSERRAGLIO» En bois laqué vert et blanc. Collection Baus.Haus II du Studio Alchimia. Circa 1980 Haut. 20 cm - Larg. 41 cm - Prof. 41 cm Bibliographie Catalogue «Studio Alchimia», Bau.Haus art collection, Alchimia editore Albrecht Bangert, «Italienisches Möbeldesign», München

Lot #: 266

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jun 2019

Image
REMI BLANCHARD (1958-1993)

SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile Signée et datée II.1985 en bas à gauche 184,5 x 184,5 cm - 72.63 x 72.63 in. Acrylic on canvas Signed and dated II.1985 lower left

Lot #: 267

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Jun 2019

Image
ROBERT COMBAS (NE EN 1957)

HOMME TABLE AVEC COUVERT AVEC DAME, 1988 Acrylique sur toile Signée dans la composition en bas au centre Datée en bas à droite 166,5 x 260 cm - 65.55 x 102.36 in. Acrylic on canvas Signed lower centre Dated lower right Provenance: - Galerie AD, Montpellier - Collection particulière, Paris

Lot #: 268

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 27 Jun 2019

Image

LE SIGLE VIVANT, 1983 Résine polyester peinte Signée et datée sur un des pieds 15 x 11,5 x 10 cm - 5.90 x 4.52 x 3.93 in. Painted polyester resin Signed and dated on a foot Bibliographie: - Hervé et Richard Di Rosa, Otto Hahn, Editions Les presses du Languedoc / Editions de Paris, 1990. Cette oeuvre

Lot #: 269

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

MAJOR FRANTZ, 1984 Résine polyester et medium peints Signé, titré et daté à la base 22,5 x 13 x 7 cm - 8.85 x 5.11 x 2.75 in. Painted polyester resin and chipboard Signed, titled and dated at the base Bibliographie: - Hervé et Richard Di Rosa, Otto Hahn, Editions Les presses du Languedoc / Editions

Lot #: 270

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
MASANORI UMEDA (NE EN 1941)

BIBLIOTHEQUE «GINZA» En forme de robot, base ovale découpée en bois laqué gris d'où s'élèvent deux cylindres laqués vert soutenant un corps parallélépipédique gainé de stratifié gris et blanc, deux étagères latérales en stratifié rouge et vert formant bras, casier carré en mélaminé beige à la partie

Lot #: 271

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image

SANS TITRE, 1986 Bois et metal peints Signé et daté au dos 7,5 x 9 x 4 cm - 2.95 x 3.54 x 1.57 in. Painted wood and metal Signed and dated at the back

Lot #: 272

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

SANS TITRE, 1987 Bois peint Signé et daté au dos 10,5 x 6 x 9 cm - 4.13 x 2.36 x 3.54 in. Painted wood Signed and dated at the back

Lot #: 273

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image

L'EGYPTIEN Terre cuite peinte 14,5 x 12,5 x 12 cm - 5.70 x 4.92 x 4.72 in. Painted terracotta Bibliographie: - Hervé et Richard Di Rosa, Otto Hahn, Editions Les presses du Languedoc / Editions de Paris, 1990. Cette oeuvre est reproduite en page 173 de l'ouvrage

Lot #: 274

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN-CHARLES BLAIS (NE EN 1956)

PORTRAIT DE LG, 1982 Acrylique, crayons de couleurs et mine de plomb sur affiches lacérées Signé, titré et daté au dos 38 x 35 cm - 15 x 13.78 in. Acrylic, coloured pencils and graphite on torn posters Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection particulière, Rome - Vente

Lot #: 275

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARCO DE GUELTZL (1958-1992)

PETIT BUREAU ECLAIRANT Structure en métal et fer à béton laqué vert, épais plateau supérieur en verre gravé à l'acide, plateau intermédiaire bouchardé en bordure, entretoise cruciforme ornée d'un épais morceau de verre taillé. Signé et daté 1986 sur les deux plateaux. Haut. 74 cm - Long. 120 cm

Lot #: 276

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
KEITH HARING (1958-1990)

SUBWAY DRAWING, CIRCA 1980 Craie blanche sur papier teinté 107 x 72 cm - 42.12 x 28.34 in. White chalk on tinted paper "Un jour, dans le métro, j'ai vu un panneau noir vide, où une publicité était supposée se trouver. J'ai immédiatement réalisé que c'était l'endroit idéal pour dessiner. Je suis

Lot #: 277

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2019

Image
MARCO ZANUSO JR. (NE EN 1954)

TABLE «I BUONI SENTIMENTI» Plateau ovale en nextel teinté bleu, reposant sur une structure en métal nickelé, terminée pour chacun des pied par des éléments en hêtre en forme d'arachide. Circa 1988 (Usures, taches) Haut. 75 cm - Long. 249 cm - Larg. 139 cm Provenance Achat à la galerie Néotu en 1990

Lot #: 278

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Jun 2019

Image
KEITH HARING (1958-1990)

SUBWAY DRAWING, CIRCA 1980 Craie blanche sur papier teinté 106 x 70 cm - 41.73 x 27.55 in. White chalk on tinted paper

Lot #: 279

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Jun 2019

Image
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

* SANS TITRE (CROONER), 1980-1985 Crayon de couleurs sur papier 27,9 x 20,3 cm - 11 x 8 in. Coloured pencils on paper Expositions: - Jean-Michel Basquiat, Museo delle Culture, Milan. Exposition du 28 octobre 2016 au 26 février 2017 - Jean-Michel Basquiat: New York City, Cloître de Bramante, Rome

Lot #: 280

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 27 Jun 2019

Image
PHILIPPE STARCK (NE EN 1949)

POUR DAUM VASE «ETRANGETE» En pâte de verre verte. Edition de 75 exemplaires. Signé et numéroté. Circa 1990 Long. 63 cm Provenance Collection particulière, Paris Bibliographie Albrecht Bangert et Karl Michael Armer, «Design, les années 80 «, Chêne, Paris, 1991, p. 153

Lot #: 281

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jun 2019