Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 12.06.2021

Back

Image
Schiele, Egon

Selbstbildnis Bronze mit braungrüner Patina. 1917/80. 28,5 x 18 x 23 cm. Seitlich links signiert "Egon Schiele" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, New York, 1998, S. 651, Nr. S-4f. Hergestellt 1980 nach einem Auftrag des Sammlervereins Wien in einer

Lot #: 8000

Estimate: €2,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Wrba, Georg

Liegender Jünglingsakt Farbige Kreiden auf Velin. 1919. 32 x 46 cm. Im rechten Rand mittig mit Bleistift signiert "Wrba" und datiert. Sensibel und mit dem plastischen Verständnis des Bildhauers erfasst Wrba den liegenden Jungen mit entblößtem Oberkörper mit fein differenzierten, weichen Konturen und

Lot #: 8001

Estimate: €350

Date: 12 Jun 2021

Image
Hofmann, Ludwig von

Dionysische Szene Pastellkreiden auf bräunlichem Velin. Vor 1909. 20,8 x 32,8 cm (Passepartoutausschnitt). Oben links mit Bleistift signiert "L v Hofmann", verso zudem von Edwin Redslob monogrammiert, datiert und bezeichnet. Dunkel-muskulöse Faune tragen zartweiße Frauen davon - dass es sich

Lot #: 8002

Estimate: €1,200

Date: 12 Jun 2021

Image
Lebasque, Henri

Liegender Hund Pinsel in Schwarz auf Bütten. 18 x 24 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Lebasque". Rasch, in lockerem Pinselgestus und mit Empathie erfasste Studie des ruhenden Hundes

Lot #: 8003

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Tappert, Georg

Entkleidende Frauen Radierung mit Kaltnadel, aquarelliert, auf Similijapan. 1911/13. 29,8 x 20,5 cm (42,5 x 31,8 cm). Signiert "G. Tappert", datiert und bezeichnet "1. Zust.". Vgl. Wietek 153. Druck des ersten, Wietek nicht bekannten Zustandes mit einer Berglandschaft im Hintergrund, vor den

Lot #: 8004

Estimate: €600

Date: 12 Jun 2021

Image
Antoine, Otto

"Durch den Grunewald" Öl auf Malpappe. 1907. 50 x 72 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Otto Antoine", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und mit der Künstleradresse "Berlin-Wilmersdorf". Durch den herbstlichen Grunewald zieht eine Kinderschar, in ihrer braunen Kleidung kaum

Lot #: 8005

Estimate: €700

Date: 12 Jun 2021

Image
Kampf, Eugen

Tal mit Bachlauf in den Alpen Öl auf Leinwand. 66,3 x 46,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Kampf". In geschickter räumlicher Anordnung lässt Kampf den Blick des Betrachters durch ein langgestrecktes grünes, von einem Bachlauf gezeichnetes Tal schweifen und schließlich im

Lot #: 8006

Estimate: €600

Date: 12 Jun 2021

Image
Haase-Jastrow, Kurt

Vase mit Frühlingszweigen Öl auf Leinwand. 1914. 73 x 81 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Kurt Haase-Jastrow", verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet und betitelt. Feinsinnige Farbkontraste von Grün- und Rotnuancen verleihen dem Stilleben mit den üppig wuchernden

Lot #: 8007

Estimate: €750

Date: 12 Jun 2021

Image
Krauskopf, Bruno

Stilleben mit Tonkrügen Öl auf Malpappe. 1915. 77 x 64 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Vehement setzt Krauskopf mit kraftvollem und immer treffendem Duktus parallele Linienbündel nebeneinander, lässt sie im flachen Winkel auf die nächste Farbnuance

Lot #: 8008

Estimate: €3,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Wauer, William

Schmetterlinge Aquarell und Feder in Schwarz auf Zeta Mattpost-Velin. 1919. 23,6 x 29,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "W.W.", verso mit Bleistift signiert "William Wauer" und datiert. Aus geraden Linien bildet der Künstler geschwungene Formen in dieser geometrisch abstrahierten

Lot #: 8009

Estimate: €600

Date: 12 Jun 2021

Image
Erdt, Hans Rudi

Rauchende Frau Pastellkreiden auf 2 zusammenmontierten Bl. Skizzenpapier. Um 1915. 39,5 x 29,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "ERDT". Hans Rudi Erdt, Lithograph und Gebrauchsgraphiker, war neben Ludwig Hohlwein, Lucian Bernhard, Ernst Deutsch-Dryden, Julius Gipkens, Julius Klinger

Lot #: 8010

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Binder, Josef Friedrich Gustav

Frauenakt, die Arme erhoben Lithographie, mit Wachskreide übermalt, auf Velin. 1917. 29 x 14,5 cm (49 x 38 cm). Signiert "Binder" und datiert. Frühe, hochdynamische Arbeit. Binder war nicht nur Industriedesigner, sondern auch Maler und Graphiker. Der internationale Durchbruch als Industriedesigner

Lot #: 8011

Estimate: €600

Date: 12 Jun 2021

Image
Beyer, Otto

Mensch an der Küste Ölkreiden auf leicht strukturiertem hellgrauen Karton. Um 1920. 19,7 x 30,6 cm. Unten links mit Kreide in Blaugrün signiert "O. Beyer". In ihrer Expressivität und dem energischen, schwungvollen Duktus ist die Arrbeit "Mensch an der Küste" charakteristisch für das zeichnerische

Lot #: 8012

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Legrand, Mercédès

Das rote Mädchen Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. 1916. 25 x 20 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Rot signiert "M. Legrand" und datiert. Im Jahr 1916 schrieb sich Mercédès Legrand an der Royal Academy of Fine Arts in Brüssel ein. Zu dieser Zeit entstand ihr frühes Gemälde "Das

Lot #: 8013

Estimate: €800

Date: 12 Jun 2021

Image
Albéniz, Laura

Bildnis Noia Öl auf Malpappe. Um 1910. 34,5 x 26 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "LAURA ALBENIZ" und wohl datiert. Charakteristisches frühes, elegantes Frauenbildnis der katalanischen Künstlerin. 1906, im Alter von 16 Jahren, veranstaltete sie ihre erste Ausstellung im Musée Moderne

Lot #: 8014

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Ausleger, Rudolf

Stilleben mit Flasche und Gitarre Bleistift auf Velin. 1922. 32,7 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Beispielhaftes Blatt für Auslegers synthetischen Kubismus der 1920er Jahre, dicht komponiert und mit sicherem Strich sorgsam gezeichnet. Rudolf Ausleger erhielt

Lot #: 8015

Estimate: €450

Date: 12 Jun 2021

Image
Ausleger, Rudolf

"2 Akte in Landschaft" Pinsel in Schwarz auf Velin. 1922. 50 x 37,3 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "Preis: 200.000 Mark" sowie mit der Adresse "Berlin-Friedenau, Menzelstr. 22 bei Bittner". Die

Lot #: 8016

Estimate: €800

Date: 12 Jun 2021

Image
Ausleger, Rudolf

Frauenbilder Gouache auf Velin. 1923. 23 x 16 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Kräftige schwarze Konturen und Schattierungen verleihen der Darstellung eine fast surrealistische Klarheit. Der stehende Frauenakt und die überlebensgroße antike Skulptur setzt der

Lot #: 8017

Estimate: €1,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Hellesen, Thorvald

Abstrakte Komposition Tusche auf strukturiertem festen Velin. Um 1920. 20,8 x 18 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Th. Hellesen.". Markante, typische kleine Zeichnung Hellesens. Der norwegische Avantgardekünstler lebte nach seinen Studien bei Christian Krohg in Oslo in den 1910er und

Lot #: 8018

Estimate: €1,800

Date: 12 Jun 2021

Image
Krall, Carl

Billardspieler Gouache auf Bütten. Um 1920. 35 x 24 cm. Unten links mit Feder in Blau signiert "CARL KRALL". Krall war ab 1915 für Modeverlage tätig, zudem arbeitete er als Werbegraphiker. In den 1920er Jahren wandte er sich zunehmend der Malerei zu und verschrieb sich der Neuen Sachlichkeit

Lot #: 8019

Estimate: €450

Date: 12 Jun 2021

Image
Drewes, Werner

Portrait Frau Drewes / Bauhaus 1922 Öl auf Leinwand. 1922. 62 x 58,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot mit dem Künstlersignet, verso (später oder von fremder Hand?) bezeichnet "Drewes", datiert und auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) betitelt. Hochmodern ist sie gekleidet, die junge Margaret

Lot #: 8020

Estimate: €2,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Unbekannt

Selbstporträt mit Pinsel und Palette Öl auf Hartfaserplatte. Um 1920. 63 x 62,5 cm. Eindringliches Künstlerselbstbildnis im Stil der Neuen Sachlichkeit. Selbstbewusst steht der Maler in seinem Kittel an der Staffelei, in den Händen Pinsel und Palette, den Blick direkt zum Betrachter gewendet. Im

Lot #: 8021

Estimate: €450

Date: 12 Jun 2021

Image
König, Leo von

Jahrmarkt Aquarell über Bleistift auf Velin. Um 1920. 23,5 x 27 cm (Rahmenausschnitt). Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Leo König". Das stimmungsvolle, souverän aquarellierte Blatt zeigt Leo von König als Impressionisten. Es ist jedoch nicht die bunte Schauseite des Jahrmarktes, die er

Lot #: 8022

Estimate: €1,000

Date: 12 Jun 2021

Image
Wunderwald, Gustav

Ostpreußischer Ziehbrunnen Bleistift auf bräunlichem Skizzenpapier. Um 1929. 27,5 x 38 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Wunderwald". Das filigrane Geäst der knorrigen Bäume im Vordergrund zeigt Wunderwald als Naturlyriker. Dahinter sich die charakteristische, leicht hügelige ostpreußische

Lot #: 8023

Estimate: €450

Date: 12 Jun 2021

Image
Schlichter, Rudolf

"Rita" Bleistift, Kohle und Deckweiß auf grauem Velin. Um 1920. 71 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Schlichter", verso betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "3/299". Mit kräftigen Bleistiftstrichen, feinen Kohlewischungen und souverän eingesetzten Weißhöhungen

Lot #: 8024

Estimate: €1,500

Date: 12 Jun 2021

Image
Weiß, Emil Rudolf

Bildnis einer jungen Frau Öl auf Malpappe. Um 1920. 35 x 27 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Weiss". Ein pastoser, flächiger Farbauftrag und eine erdige Palette kennzeichnen das Porträt der nach links gewandten jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt. Der

Lot #: 8025

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Scharl, Josef

Bildnis der Mutter Tempera und Wachskreide auf braunem Karton. 1920. 45,5 x 34,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Jos. Scharl" und datiert. In impressionistisch lockerem Duktus zeichnet der Künstler seine Mutter, sitzend nach links, beim Lesen. Scharl beginnt seine Ausbildung als

Lot #: 8026

Estimate: €900

Date: 12 Jun 2021

Image
Schlief, Heinrich

Figurative Komposition Mischtechnik und Weißlinienschnitt auf festem Velin. 1921. 34 x 49,5 cm (35,3 x 50,3 cm). Verso mit Bleistift signiert "Heinrich Schlief" und datiert. Typisches Werk des westfälischen Expressionisten; die klare und leuchtende Farbgebung steht in spannendem Kontrast zu den

Lot #: 8027

Estimate: €500

Date: 12 Jun 2021

Image
Dill, Otto

Stierkampf Pinsel und Feder in Schwarz, aquarelliert, auf dünnem Velin. 1926. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Dill" und datiert. Als Mitglied der Münchner Secession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. Zahlreiche Reisen führten

Lot #: 8028

Estimate: €350

Date: 12 Jun 2021

Image
Fritsch, Ernst

Sommerstrauß in bauchiger Vase Öl auf Leinwand. 1928. 65 x 45 cm. Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Fritsch" und datiert. Das Blumenmuster der Tapete im Hintergrund und die Blüten des bunten Straußes stehen in schöner Korrespondenz miteinander. Der Berliner Maler Ernst Fritsch war seit 1919

Lot #: 8029

Estimate: €450

Date: 12 Jun 2021