Elbe

Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Date of the auction: 23.11.2007

Back

Image
Gilles DEMARTEAU

Gilles DEMARTEAU (1729-1776) Femme assise au panier, d’après François Boucher Gravure à la manière de la sanguine. 18 x 23,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
BONNET after / d’après HUET

BONNET d’après HUET Elégante à la grappe de raisin Gravure en couleurs n°374. A Paris, chez Bonnet, rue St Jacques. XVIIIe siècle. 25 x 20 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Jean-Jacques de Boissieu

Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) Autoportrait Gravure. 28 x 23 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque Louis XVI

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Jean-Jacques LE BARBIER

Jean-Jacques LE BARBIER (1738-1826) Hercule et la Renommée Plume et encre noire, lavis gris, signé en bas à gauche. 17,6 x 12 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Pierre de CORTONE, circle of, / entourage de

Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Pierre de CORTONE Frise de figures marines Plume et encre brune, encre noire, lavis gris et bleu, sur deux feuilles assemblées. 14 x 55,5 cm Porte en bas à droite un cachet de collection non identifiée (Lugt n° 630

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Russian school, early 19th century/Ecole RUSSE, début XIXe siècle

Ecole RUSSE, début XIXe siècle Groseilles à maquereau Aquarelle. 20 x 13,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, 19TH century/Ecole française du XIXe siècle

Ecole française du XIXe siècle Place du Châtelet Gouache, collée sur carton. 10 x 13,8 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, 19 th c. /Ecole française du XIXe siècle

Ecole française du XIXe siècle Château de Madrid à Neuilly à la fin du XVIIIe siècle Gouache. 9,5 x 15,3 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Italian school, end 19th c. / Ecole ITALIENNE de la fin du XIXe siècle

Ecole ITALIENNE de la fin du XIXe siècle Rome, Piazza Navona et château Saint-Ange Deux gouaches. 16,5 x 24 cm et 15 x 23 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image

Ecole française vers 1820 Vue d’une partie du jardin et du couvent des dames anglaises à Paris Crayon noir et lavis brun, titré en bas. 30,2 x 39 cm Vue d’une partie du jardin et du couvent des dames anglaises à Paris Crayon noir et lavis brun, titré en bas. 30,2 x 39 cm Vue d’une partie du jardin

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Claude DERUET circle of / entourage de

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, entourage de Claude DERUET Portrait d’une petite fille arrangeant une corbeille de fleurs Toile. 84 x 67 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Claude LEFEVRE circle of / entourage de

Ecole FRANCAISE vers 1650, entourage de Claude LEFEVRE Portrait d’un ecclésiastique Toile ovale. 73 x 59 cm Cadre en bois sculpté et doré du XVIIe siècle

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Guy FRANCOIS circle of / entourage de

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, entourage de Guy FRANCOIS L’apparition de l’Enfant Jésus à Sainte Thérèse Cuivre. (manques). 18,5 x 14 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Jacopo ou Giacomo ARGENTA (Attributed to / Attribué à)

Attribué à Jacopo ou Giacomo ARGENTA (Actif à Ferrare et à la cour de Turin à partir de 1562) L’adoubement de Charles-Emmanuel 1er de Savoie Toile 88 x 118 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Gaspard GRESLY after / suiveur de

Ecole FRANCAISE vers 1780, suiveur de Gaspard GRESLY Les marchands de mort aux rats Toile. Porte une ancienne étiquette au dos : Attribué à Etienne Jeaurat. 53,5 x 64 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, end 17th c. / Ecole française dernier tiers du XVIIe s

Ecole française dernier tiers du XVIIe s. Jeune satyre sortant d’un panier, effrayant trois jeunes femmes Huile sur panneau. (usures et repeints). 25,5 x 41 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, early 18th c. / Ecole FRANCAISE du début du XVIIIe

Ecole FRANCAISE du début du XVIIIe s. Portrait de femme Sur sa toile d’origine. (restaurations). Porte une ancienne étiquette au dos Paulette de la Marche / Contesse d’Argenson ? 73 x 58 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Charles Laurent GREVENBROECK attributed to / attribué à

Att. à Charles Laurent GREVENBROECK, d’après Jacques CALLOT (actif à Paris entre 1670-1730) Vue de Paris avec la Tour de Nesle et Le Louvre Panneau non parqueté. 23 x 48,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, early 18th c. / ECOLE FRANCAISE, premier tiers du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE, premier tiers du XVIIIe siècle Portrait de femme de qualité à la rose. Portrait d’homme de qualité, une lettre à la main Paire d’huiles sur toile. 73 x 59,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, circa 1700 / Ecole française vers 1700

Ecole française vers 1700 Portrait du marquis de Bénouville et de sa sœur, mademoiselle de Bénouville, abbesse de Bellers Toiles, une paire. (accidents et manques). 74 x 60 cm Dans des cadres en bois sculpté et redoré, travail français d’époque Louis XIV

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
French school, 18th c., after Jean Baptiste SANTERRE

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean Baptiste SANTERRE Portrait du Régent en buste Toile. (restaurations anciennes). 72 x 62 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Jacques Philippe CARESME

Jacques Philippe CARESME (Paris 1734-1795) Bacchanale Toile. 33 x 41 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image

ECOLE FRANCAISE, première moitié du XIXe siècle Paysage au pont animé Huile sur toile. (lacunes

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image

ECOLE FRANCAISE, vers 1800 Portrait de jeune garçon Huile sur toile. 40 x 32 cm Ecole française vers 1800 Guerrier du Pacifique Aquarelle. 22,5 x 17,5 cm

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Robert LEFEVRE, circle of / entourage de

Ecole Française vers 1820, entourage de Robert LEFEVRE Portrait de Pauline Bonaparte, princesse Borghèse Toile. Porte une signature à droite. (petites restaurations). 60,5 x 49,5 cm

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Anne-Ernestine PANCKOUCKE

Anne-Ernestine PANCKOUCKE (1784-1860) Bouquet de fleurs Aquarelle sur vélin. 27,5 x 22 cm Dans un cadre d’époque Empire

Lot #: 41

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
F . BURGER

F . BURGER (actif à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle) Bouquet de tulipes, pivoines et pavots Toile. Signée en bas à droite F Burger. 100 x 80 cm Provenance : succession de la princesse de H

Lot #: 42

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Eugène ISABEY after / suiveur d

Ecole du XIXe siècle, suiveur d’Eugène ISABEY La chaloupe à la mer Toile. (accidents et manques). 57,5 x 84 cm

Lot #: 44

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Henri Félix PHILIPPOTEAUX

Henri Félix PHILIPPOTEAUX (Paris 1815-1884) Le songe Toile, signée en bas au milieu. (soulèvements). 64 x 87 cm

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007

Image
Oil lamp / Lampe à huile en cristal

Lampe à huile en cristal taillé à décor d’ovales et chutes. Baccarat ou Saint-Louis vers 1840. H. 16 cm

Lot #: 54

Estimate: €0

Date: 23 Nov 2007