ENTIER CONTENU D'UNE PROPRIÉTÉ des environs de NANTES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 28.11.2020

Back

Image

Modes. Journal des demoiselles. 1866-1874. 2 vol. in-4 demi-chagrin havane, dos à nerfs orné (pour 1866) et demi-basane rouge, dos lisse orné (pour 1874). 10 planches couleurs et 5 en noir dont 2 doubles pour 1866. 11 planches couleurs et 4 en noir dont 1 double pour 1874. Reliures usagées, 2

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Nov 2020

Image

BENOIST (Félix) & LALAISSE (Hippolyte). Nantes et la Loire-Inférieure. Monuments anciens & modernes, sites & costumes pittoresques. Nantes, Charpentier Père, Fils et Cie, 1850. 2 parties en un vol. in-folio, [2]ff.-iii pp. puis pagination multiple et iii pp. puis pagination multiple, titres-front

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Nov 2020

Image

BEAUCHAMP (Octave). L'Île-de-France. Clichy, Publications du Tour de France, 1910. In-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée, filet doré sur les plats, couv. conservée (reliure de l'époque). Ouvrage abondamment illustré de nombreuses planches hors texte en

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Nov 2020

Image

BOURASSÉ (Jean-Jacques, abbé). La Touraine. Histoire et monuments. Illustrations par Karl Girardet et Français. Tours, Mame et Cie, 1856. In-folio chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, armes de Touraine au centre des plats, encadrement doré et à froid, tr. dorées, dent. int. Bien complet des

Lot #: 4

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2020

Image

HOFFBAUER (F.). PARIS à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris, depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Fidèlement restitués d'après les documents authentiques par F. HOFFBAUER. Texte par MM. BONNARDOT, J. COUSIN, E. DRUMONT, etc. Paris, Firmin Didot

Lot #: 5

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2020

Image

BENOIST (Félix). La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Dessins d'après nature par Félix Benoist lithograhiés par les premiers artistes de Paris. Texte par MM. Aurélien de

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Nov 2020

Image

MICHAUD (Jean-François) & DORÉ (Gustave). Histoire des Croisades par Michaud, illustrée de 100 grandes compositions par Gustave Doré. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877. 2 vol., in-folio, belle reliure de l'éditeur par Souze en percaline rouge ornée de décors noir et or, tranches dorées

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Nov 2020

Image

[Dictionnaire de Trévoux]. Dictionnaire universel françois & latin […] Trévoux, Ganeau, 1704. 3 vol. in-folio veau brun, dos à nerfs onré, p. de titre en mar. rouge, filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes (reliure de l'époque). Édition originale de cette nouvelle version "expurgée

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 28 Nov 2020

Image

HOMÈRE. L'Iliade, traduite en françois, avec des remarques par Madame Dacier. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée avec quelques réflexions sur la Préface angloise de M. Pope. Paris, Martin, Guérin, Boudet et Delatour, 1756. 4 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

[HELVÉTIUS (Claude Adrien)]. De l'Esprit. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1762. 2 vol. in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris A. Dupont. Bel exemplaire

Lot #: 10

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

TURNER (J.). Eléments de conversation anglaise. Dialogues faciles, précédés d'un vocabulaire Français-Anglais par Jean Perrin. Paris, Louis, 1810. In-8 vélin de réemploi

Lot #: 11

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

ADAM (Victor). Petites histoires illustrées à l'usage des enfants. (BELGIQUE). Paris, Langlumé, sd (c. 1850). In-12 carré cartonnage rouge illustré d'une grande vignette polychrome au premier plat. Frontispice et 10 figures gravées et aquarellées hors texte. Cartonnage usagé, dos abîmé, rousseurs

Lot #: 12

Estimate: €40 - €50

Date: 28 Nov 2020

Image

Exposition universelle de Paris 1889. Album accordéon représentant 12 vues de l'Exposition universelle de 1889 en chromolithographie dans un liseré d'encadrement doré, dans son cartonnage d'éditeur demi-percaline rouge, décor et titre doré sur les plats. Bon exemplaire (coins et coupes très légt

Lot #: 13

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Nov 2020

Image

ZACCONE (Pierre). Histoire des sociétés secrètes, politiques et religieuses. L'Inquisition, les Jésuites, les Francs-Juges, les Templiers, les Francs-Maçons, le Conseil des Dix, les Carbonari, les Etrangleurs. Suivi d'un Précis historique sur le compagnonnage. Paris, Henri Morel, 1847. 5 vol. in-8

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2020

Image

MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Première édition illustrée (une nouvelle partie traitant de la partie méridionale de

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

VETAULT (Alphonse). Charlemagne. Tours, Mame et fils, 1880. In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats en percaline rouge façon chagrin richement ornés d'un décor noir et or, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations dans et hors texte dont certaines en

Lot #: 16

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

PELLOUTIER (Simon). Histoire des Celtes et particulièrement des Gaulois et des Germains ; depuis les tems fabuleux, jusqu'à la prise de Rome par les Gaulois. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée [d'un quatrième livre posthume de l'auteur] dédiée à Monseigneur le Dauphin par M. de CHINIAC

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2020

Image

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de). Le Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré de 240 dessins en couleurs par L. BOMBLED. Paris, Garnier frères, 1895. 2 vol. grand in-8 demi-chagrin vert bronze, dos lisse finement orné aux fers impériaux, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tête

Lot #: 18

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

DORAT (Claude Joseph). Poésies. Genève [Paris], sn [Cazin], 1777. 4 vol. in-18 veau raciné, dos lisse finement orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. paille jaspées de rouge (reliure de l'époque). Portrait en frontispice d'après Denon. Qqs épidermures sinon bel ex

Lot #: 19

Estimate: €40 - €50

Date: 28 Nov 2020

Image

PIRON (Alexis). Œuvres choisies. Édition stéréotype. Paris, Didot, 1810. 2 vol. in-16 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre et tomaison. Coiffes sup. endommagées, coins usés

Lot #: 20

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Nov 2020

Image

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). De l'Esprit des Lois. Édition stéréotype. Paris, Didot, 1803. 5 vol. in-16 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre et tom. en maroquin rouge (reliure de l'époque). Coins très légt usés, qqs petits frottés à certains mors. Bel ex

Lot #: 21

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

BERNARD (Pierre Joseph). Œuvres complètes. [Paris], Cazin, sd (c. 1790-1800). In-12 veau vert, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. rouge, roulettes dorées encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Frontispice et titre gravés. Petit accroc en coiffe

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

BERNARD (Pierre Joseph). Œuvres choisies. Paris, Froment et Berquet, 1823. In-16 veau cerise, dos lisse finement et richement orné, titre doré, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque). Portrait en front. et vignette de titre. Un

Lot #: 23

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

FOA (Édouard). Chasses aux grands fauves pendant la traversée du Continent noir du Zambèze au Congo français. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1899. In-8 demi-basane marron, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Illustrations dans et hors texte. Coiffe sup. frottée

Lot #: 24

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Nov 2020

Image

PITRE-CHEVALIER (Pierre-Michel François Chevalier dit). Bretagne et Vendée, histoire de la révolution Française dans l'Ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne), illustrée par A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. Paris, Coquebert, [1845]. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 28 Nov 2020

Image

Reliure en ivoire. Paroissien romain. Poitiers, Oudin, sd (c. 1880). In-16 dos et plats en ivoire, décor de colonnes en relief, croix, fleurettes et bandes de métal sur le plat, fermoir, tr. dorées, initiales MF gravées au dos. Bord extérieur du premier plat cassé (le fermoir ayant certainement

Lot #: 26

Estimate: €40 - €50

Date: 28 Nov 2020

Image

Reliure en ivoire. Paroissien romain complet à l'usage de Nantes. Tours, Mame et fils, 1883. In-12 plats en ivoire, dos en soie ivoire, décor d'église et titre "Paroissien nantais" en relief sur le plat, fermoir, tranches dorées. Bon ex

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

Reliure en ivoire. Paroissien romain. Tours, Mame, 1880. In-16 dos et plats en ivoire, bouquet en relief sur le plat, tranches dorées, 2e partie du fermoir manquant, petite fente en tête

Lot #: 28

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Nov 2020

Image

VENDU SUR DESIGNATION Louis GUY (1824-1888) La meute au repos Gravure Signé en bas à droite et daté 1853 27,5 x 37 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Nov 2020

Image

LOT VENDU SUR DESIGNATION D'après RUBENS Danse sculpteur, Kermes flamande Gravure XIXe siècle 47 x 84 cm Dans un cadre en chêne sculpté de feuillages et volutes

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Nov 2020