Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image
Ring mit tlw. künstlich farbveränderten Brillanten zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 585, 12,6 g, RW 56 øg12

Lot #: 145-046650/0010

Opening: €750

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamantsolitär ca. 1,30 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant, RW 56, 2,2 gøg2

Lot #: 301-435110/0001

Opening: €2,200

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillant Rubin Ring

Platin 950, Brillanten zus. ca.0,50 ct, Rubin im Brillantund Baquettschliff, zus. ca. 1,00 ct, RW 51, 9,8 g, ein Brillant ausgechartetøg9

Lot #: 010-103194/0000

Opening: €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillantsolitärring ca. 0,90 ct

Weißgold 585, RW 55, 2,7 gøg3

Lot #: 322-737479/0002

Opening: €1,800

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillantsolitär ca. 1,40 ct

Weißgold 585, RW 57, 2,2 gøg2 Tragespuren

Lot #: 301-434526/0006

Opening: €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,55 ct,5,4 g, RW 57øg5

Lot #: 145-046916/0005

Opening: €550

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,30 ct, Saphir ca. 0,50 ct, 5,6 g, RW 52øg5

Lot #: 145-046748/0010

Opening: €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 585, ein Altschliffbrillant ca. 1,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,3 g, RW 64, Ringweitenänderungøx

Lot #: 145-046592/0002

Opening: €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Altschliffdiamant Diamantrauten Ring zus. ca. 1 ct

Gold ca. 585, Silber kombiniert, tlw. profiliert und graviert gearbeitet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 9,6 g, RW 54øx

Lot #: 145-047111/0003

Opening: €700

Date: 21 Jun 2019

Image
Smaragd Diamantring zus. ca. 3,60 ct

Weißgold 750, ein Smaragd ca. 2,80 ct, zwei Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,80 ct RW 53, 10,9 g, Ringweitenänderung Weißgold 585, Ringschiene mit Innenspange, Smaragd mit äußeren Merkmalenøg10

Lot #: 301-434526/0013

Opening: €2,200

Date: 21 Jun 2019

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 1,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg3

Lot #: 145-046771/0001

Opening: €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Feueropal (Damen) ring

Weißgold 585, Feueropale im Carreeschliff zus. ca.2,8 ct, RW 55, 26,4 g, Opale mit inneren und äußeren Merkmalen øg26

Lot #: 193-015906/0015

Opening: €700

Date: 21 Jun 2019

Image
Spinellring ca. 2,60 ct

Gold 750, Onyxeinlagen, 16,6 g, RW 51, Steine mit Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-046836/0004

Opening: €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image
WEMPE Brillantring zus. 1,64 ct

Gold 750, RW 53, 19,8 g, 1 Echtheitszertifikatøg19

Lot #: 301-435510/0001

Opening: €1,800

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,75 ct

Gold Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,55 ct, Achtkant-diamanten zus. ca. 0,20 ct, 16 g, RW 54øg16

Lot #: 145-046730/0024

Opening: €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,90 ct

Weißgold 585, 10,1 g, RW 50 øg10

Lot #: 145-046858/0007

Opening: €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff, 11,6 g, RW 51øg11

Lot #: 145-047017/0003

Opening: €950

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, zwei Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,25 ct, Rubin ca. 0,65 ct, Erzeugnis der Firma Wempe, 2,7 g, RW 53, Kopie einer Rechnung der Firma Wempe liegt beiøg3

Lot #: 145-046714/0017

Opening: €600

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillant Kulturperlenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, eine Südseekultur-perle, Durchmesser ca. 12 mm,15,9 g, RW 54, Etuiøg15

Lot #: 145-046748/0005

Opening: €650

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca.0,60 ct, kleinere zus. ca. 0,80 ct, 4,7 g, RW 54øg5

Lot #: 045-194936/0000

Opening: €1,100

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamantring zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 2,50 ct, kleinere Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 2 ct, 6,1 g, RW 51, Rondiste tlw. leicht ausgeschartetøg6

Lot #: 145-046265/0002

Opening: €6,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,50 ct, Smaragd ca. 1 ct, 4,4 g, RW 60, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-046277/0008

Opening: €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Lot #: 145-046277/0011

Opening: €2,800

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, 7,4 g, RW 53/54 øg7

Lot #: 145-046498/0005

Opening: €1,100

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, 4,7 g, RW 66øg5

Lot #: 145-046601/0001

Opening: €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Gold ca. 585, Silber kombiniert, um 1900, 8,7 gøg1

Lot #: 145-046606/0005

Opening: €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
Diamantring zus. ca. 5,50 ct

Weißgold 750, ein Altschliffdiamant ca. 0,90 ct, weitere Altschliffdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca, 4,60 ct, 18,1 g, RW 52, 18,1 g, Ringschiene oval, Ringweitenänderungøg17

Lot #: 145-046639/0003

Opening: €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 2,60 ct, 10,5 g, Oberflächenmerkmale øg10

Lot #: 145-046666/0002

Opening: €4,500

Date: 21 Jun 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, 8,6 g, RW 59øg8

Lot #: 145-046670/0011

Opening: €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image
Bulgari Sternsaphir Ring ca. 10 ct

Gold Weißgold 750, 15,6 g, RW 49, Sternsaphir mit Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-046730/0020

Opening: €2,000

Date: 21 Jun 2019