Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.07.2019

Back

Image
Boucheron Ring Quatre Classique

Gold, Rose- und Weißgold 750, tlw. brüniert, Referenznummer C273 37109, 19,6 g, RW 55, Originaletui, PapiereøG20

Lot #: 145-045894/0005

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Südseekulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, eine Südseekulturperle Tahiti, Durchmesser ca. 15,5 mm, 10,9 g, RW 54øg8

Lot #: 045-195100/0000

Opening: €1,300

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Lot #: 145-046224/0003

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold Weißgold 750, 3-teilig, zerlegbar, 21,2 g, RW 52øg21

Lot #: 145-045779/0023

Opening: €3,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 2,40 ct, Saphir ca. 2 ct, 8,7 g, RW 53/54øg8

Lot #: 145-046347/0001

Opening: €2,600

Date: 18 Jul 2019

Image
Tiffany & Co. Diamant Saphir Ring

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,70 ct, Saphir ca. 0,40 ct, 5,5 g, RW 51øp5

Lot #: 145-046428/0004

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphire zus. ca. 1,40 ct, 5,3 g, RW 54, französische Punzierungøg5

Lot #: 145-046628/0013

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 17 ct, 13,7 g, RW 54, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt bei øg10

Lot #: 145-046032/0001

Opening: €8,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 10,3 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg10

Lot #: 145-046845/0021

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Trapezschliff, 6,1 g, RW 50øg6

Lot #: 145-047108/0001

Opening: €2,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Gold 585, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 7,9 g, RW 51, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-046845/0027

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,80 ct, Smaragd ca. 3,35 ct, 10,7 g, RW 59, Oberflächenmerkmaleøg10

Lot #: 145-046863/0002

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 585, Silberauflagen, Diamantrauten, 2,7 g, RW 54øg3

Lot #: 145-046845/0029

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Lot #: 145-046876/0004

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 2,7 g, RW 63øg3

Lot #: 145-047170/0012

Opening: €240

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 7,3 mm, RW 58, 9,1 gøg9

Lot #: 145-047162/0008

Opening: €850

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphir ca. 1,80 ct, 4,9 g, RW 53øg5

Lot #: 145-047142/0003

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gelber Saphir ca. 1 ct, 9,3 g, RW 53øg9

Lot #: 145-047101/0005

Opening: €850

Date: 18 Jul 2019

Image
Aquamarin Saphir Ring

Gold 750, tlw. rhodoniert, Aquamarin ca. 4 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, 13,2 g, RW 53øg13

Lot #: 145-047101/0006

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Lot #: 145-047101/0007

Opening: €360

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold, Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 12,9 g, RW 60øg13

Lot #: 145-046666/0004

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 750, Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten im Smaragdschliff, synthetischer Korund, 19,1 g, RW 60øg19

Lot #: 145-046943/0004

Opening: €2,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,4 g, RW 66øx

Lot #: 145-047077/0001

Opening: €380

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantrauten Ring zus. ca. 1,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, 4,6 g, RW 56, Ringkopf Arbeit um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, offenen Zinnlötstellenøg4

Lot #: 145-047219/0007

Opening: €750

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca.1 ct

Gold 585, ein Diamant im Marquiseschliff ca. 0,55 ct, Brillanten u. Diamanten m Prinzessschliff zus. ca. 0,45 ct, 5,5 g, RW 55, Etuiøg5

Lot #: 045-195210/0000

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Korallen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 11 g, mit Stiften Korallen mit leichter Sprungbildungøg4

Lot #: 045-195098/0000

Opening: €1,700

Date: 18 Jul 2019

Image
Ohrclips

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, mit Stiften, 15,2 gøg15

Lot #: 145-046482/0007

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Tansanit Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Tansanite zus. ca. 7,50 ct, 6,3 g, Tansanite mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-046570/0005 +

Opening: €2,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Aquamarin Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Prinzess- u. Marquiseschliff zus. ca. 0,85 ct Aquamarine zus. ca. 16 ct, 7,6 gøx

Lot #: 145-046570/0006 +

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Saphir Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,70 ct Saphire zus. ca. 2,40 ct, 3 gøx

Lot #: 145-046570/0014 +

Opening: €900

Date: 18 Jul 2019