Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.07.2019

Back

Image
Boucheron Ring Quatre Classique

Lot #: 145-045894/0005

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Ring mit behandeltem Topas

Gold 750, Erzeugnis der Fochtmann, Seriennummer 2820, 14,9 g, RW 53øg13

Lot #: 145-046482/0003

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Korallenring

Gold 750, 17,7 g, RW 55øg13

Lot #: 045-195074/0000

Opening: €800

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Lot #: 145-046482/0004

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Südseekulturperlen Ring

Lot #: 045-195100/0000

Opening: €1,300

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Lot #: 145-046224/0003

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 8,6 g, RW 52øg8

Lot #: 145-046482/0002

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold Weißgold 750, 3-teilig, zerlegbar, 21,2 g, RW 52øg21

Lot #: 145-045779/0023

Opening: €3,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Saphir Ring

Lot #: 145-046347/0001

Opening: €2,600

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Saphir im Cabochonschliff zus. ca. 2,50 ct, 8,4 g, RW 47/48øg8

Lot #: 145-046347/0002

Opening: €3,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Tiffany & Co. Diamant Saphir Ring

Lot #: 145-046428/0004

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphire zus. ca. 1,40 ct, 5,3 g, RW 54, französische Punzierungøg5

Lot #: 145-046628/0013

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Turmalin Ring

Weißgold 750, 12,9 g, RW 55 øg10

Lot #: 145-046809/0115

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Lot #: 145-047045/0004

Opening: €180

Date: 18 Jul 2019

Image
2 Ringe

Rosegold 585, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,3 g, RW 66 u. 59, ein Granat leicht ausgeschartetøx

Lot #: 045-195184/0000

Opening: €320

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 17 ct, 13,7 g, RW 54, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt bei øg10

Lot #: 145-046032/0001

Opening: €8,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 10,3 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg10

Lot #: 145-046845/0021

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Opalring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 4,8 g, RW 54øg4

Lot #: 145-047097/0003

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Rubinring

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, ein Rubin ca. 1,20 ct, Arbeit um 1900, 4,3 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047150/0001

Opening: €550

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Trapezschliff, 6,1 g, RW 50øg6

Lot #: 145-047108/0001

Opening: €2,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Lot #: 145-046845/0027

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 2,70 ct, Rubin ca. 3,75 ct, 11,4 g, RW 58, Oberflächenmerkmale, Ringweitenänderungøg10

Lot #: 145-046863/0001

Opening: €3,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,80 ct, Smaragd ca. 3,35 ct, 10,7 g, RW 59, Oberflächenmerkmaleøg10

Lot #: 145-046863/0002

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring

Lot #: 145-046845/0028

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 585, Silberauflagen, Diamantrauten, 2,7 g, RW 54øg3

Lot #: 145-046845/0029

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca, 0,90 ct

Lot #: 145-046876/0003

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Lot #: 145-046876/0004

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,95 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047170/0011

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 2,7 g, RW 63øg3

Lot #: 145-047170/0012

Opening: €240

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 7,3 mm, RW 58, 9,1 gøg9

Lot #: 145-047162/0008

Opening: €850

Date: 18 Jul 2019