Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.07.2019

Back

Image
Boucheron Ring Quatre Classique

Gold, Rose- und Weißgold 750, tlw. brüniert, Referenznummer C273 37109, 19,6 g, RW 55, Originaletui, PapiereøG20

Lot #: 145-045894/0005

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Ring mit behandeltem Topas

Gold 750, Erzeugnis der Fochtmann, Seriennummer 2820, 14,9 g, RW 53øg13

Lot #: 145-046482/0003

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Korallenring

Gold 750, 17,7 g, RW 55øg13

Lot #: 045-195074/0000

Opening: €800

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Lot #: 145-046482/0004

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Südseekulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, eine Südseekulturperle Tahiti, Durchmesser ca. 15,5 mm, 10,9 g, RW 54øg8

Lot #: 045-195100/0000

Opening: €1,300

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Lot #: 145-046224/0003

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 8,6 g, RW 52øg8

Lot #: 145-046482/0002

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold Weißgold 750, 3-teilig, zerlegbar, 21,2 g, RW 52øg21

Lot #: 145-045779/0023

Opening: €3,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 2,40 ct, Saphir ca. 2 ct, 8,7 g, RW 53/54øg8

Lot #: 145-046347/0001

Opening: €2,600

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Saphir im Cabochonschliff zus. ca. 2,50 ct, 8,4 g, RW 47/48øg8

Lot #: 145-046347/0002

Opening: €3,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Tiffany & Co. Diamant Saphir Ring

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,70 ct, Saphir ca. 0,40 ct, 5,5 g, RW 51øp5

Lot #: 145-046428/0004

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphire zus. ca. 1,40 ct, 5,3 g, RW 54, französische Punzierungøg5

Lot #: 145-046628/0013

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Turmalin Ring

Weißgold 750, 12,9 g, RW 55 øg10

Lot #: 145-046809/0115

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Lot #: 145-047045/0004

Opening: €180

Date: 18 Jul 2019

Image
2 Ringe

Rosegold 585, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,3 g, RW 66 u. 59, ein Granat leicht ausgeschartetøx

Lot #: 045-195184/0000

Opening: €320

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 17 ct, 13,7 g, RW 54, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt bei øg10

Lot #: 145-046032/0001

Opening: €8,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 10,3 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg10

Lot #: 145-046845/0021

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Opalring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 4,8 g, RW 54øg4

Lot #: 145-047097/0003

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Rubinring

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, ein Rubin ca. 1,20 ct, Arbeit um 1900, 4,3 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047150/0001

Opening: €550

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Trapezschliff, 6,1 g, RW 50øg6

Lot #: 145-047108/0001

Opening: €2,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Gold 585, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 7,9 g, RW 51, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Lot #: 145-046845/0027

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 2,70 ct, Rubin ca. 3,75 ct, 11,4 g, RW 58, Oberflächenmerkmale, Ringweitenänderungøg10

Lot #: 145-046863/0001

Opening: €3,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,80 ct, Smaragd ca. 3,35 ct, 10,7 g, RW 59, Oberflächenmerkmaleøg10

Lot #: 145-046863/0002

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring

Rosegold 750, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Imitationssteine, Arbeit um 1950, 11,8 g, RW 49, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, eine Diamantraute durch Imitationsstein ersetztøx

Lot #: 145-046845/0028

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 585, Silberauflagen, Diamantrauten, 2,7 g, RW 54øg3

Lot #: 145-046845/0029

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca, 0,90 ct

Platin ca. 950, Altschliffbrillant ca. 0,80 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,6 g, RW 51, Weitenänderung, tlw. ausgeschartetøx

Lot #: 145-046876/0003

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Lot #: 145-046876/0004

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 0,95 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 56øg3

Lot #: 145-047170/0011

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 2,7 g, RW 63øg3

Lot #: 145-047170/0012

Opening: €240

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 7,3 mm, RW 58, 9,1 gøg9

Lot #: 145-047162/0008

Opening: €850

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphir ca. 1,80 ct, 4,9 g, RW 53øg5

Lot #: 145-047142/0003

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gelber Saphir ca. 1 ct, 9,3 g, RW 53øg9

Lot #: 145-047101/0005

Opening: €850

Date: 18 Jul 2019

Image
Aquamarin Saphir Ring

Gold 750, tlw. rhodoniert, Aquamarin ca. 4 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, 13,2 g, RW 53øg13

Lot #: 145-047101/0006

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Lot #: 145-047101/0007

Opening: €360

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2,60 ct

Gold-, Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1,20 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,40 ct, 13,1 g, RW 62, Ringweitenänderungøg13

Lot #: 145-045197/0004

Opening: €2,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2 ct

Gold, Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,80 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 12,9 g, RW 60øg13

Lot #: 145-046666/0004

Opening: €1,400

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Platin 950, Achtkantdiamanten, 6,9 g, RW 53øp7

Lot #: 145-047055/0006

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Gold 750, Silber 925, 4,7 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., RW 54øg5

Lot #: 145-047055/0007

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,5 g, RW 53/54øx

Lot #: 145-047055/0015

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 0,40 ct, 6,9 g, RW 56/57, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-046943/0002

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 750, Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten im Smaragdschliff, synthetischer Korund, 19,1 g, RW 60øg19

Lot #: 145-046943/0004

Opening: €2,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Rubinring

Gold 585, Silber ca. 800, rhodiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 54, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Lot #: 145-047212/0005

Opening: €260

Date: 18 Jul 2019

Image
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,4 g, RW 66øx

Lot #: 145-047077/0001

Opening: €380

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantrauten Ring zus. ca. 1,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, 4,6 g, RW 56, Ringkopf Arbeit um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, offenen Zinnlötstellenøg4

Lot #: 145-047219/0007

Opening: €750

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct,3,5 g, RW 55, Steine tlw. etwas ausgeschartetøg3

Lot #: 145-047219/0008

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantrauten Rubin Ring

Gold 585, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, Rubine zus. ca. 0,40 ct, Arbeit erste Hälfte 19 Jh., 5,4 g, RW 56øx

Lot #: 145-047081/0008

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Smaragdring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 3,4 g, RW 48, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen øg3

Lot #: 045-195204/0000

Opening: €800

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamantring zus. ca.1 ct

Gold 585, ein Diamant im Marquiseschliff ca. 0,55 ct, Brillanten u. Diamanten m Prinzessschliff zus. ca. 0,45 ct, 5,5 g, RW 55, Etuiøg5

Lot #: 045-195210/0000

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019

Image
KÖCHERT Diamantohrclipsgehänge zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, abnehmbare Gehängeteile, Brillanten zus. ca. 1,75 ct, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,55 ct je zwei Kulturperlen, 20,3 g 1 Etuiøg12

Lot #: 301-435920/0001

Opening: €2,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Altschliffdiamant Ohrschrauben zus. ca. 2,40 ct

Gold 585, Platin 950, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 5,2 g, Umarbeitungøx

Lot #: 145-046365/0002

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019