Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.09.2019

Back

Image
Zwei Anstecknadeln

Gold 585 und 750, Citrin, Turmalin, tlw. österr. Kontrollamtszeichen 1867-1921,4,3 gøx

Lot #: 045-195092/0000

Opening: €160

Date: 20 Sep 2019

Image
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7-16 mm, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Gold 750, 66 g øg2

Lot #: 045-195253/0000

Opening: €500

Date: 20 Sep 2019

Image
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,5-12,5 mm, Steckschließe unedles Metall, Länge ca. 60 cm, 42,1 g, Knüpfung reparaturbedürftigøx

Lot #: 045-195256/0000

Opening: €500

Date: 20 Sep 2019

Image
Lapislazuli Manschettenknöpfe

Gold 750, 13,2 gøg12

Lot #: 045-195258/0000

Opening: €450

Date: 20 Sep 2019

Image
Korallenbrosche

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 6,5 g, øx

Lot #: 045-195262/0000

Opening: €180

Date: 20 Sep 2019

Image
Muschelcamee Brosche

Lot #: 045-195267/0000

Opening: €450

Date: 20 Sep 2019

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 2,2 g, RW 48/49øg2

Lot #: 045-195268/0000

Opening: €500

Date: 20 Sep 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, tlw. beweglich montiert, 20,4 g, RW 56øg20

Lot #: 045-195275/0000

Opening: €900

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamantrauten Brosche zus. ca.0,15 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, 17,5 g, eine Diamantraute fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Nadel aus unedlem Metall, Fotoeinlageøx

Lot #: 045-195280/0000

Opening: €400

Date: 20 Sep 2019

Image
2 Ringe

Gold 580, Imitationsstein, Granat, österr. Amtspunze 1872-1922, tlw. mit Innengravur, 6,8 g, RW 53 u. 64øx

Lot #: 045-195288/0000

Opening: €320

Date: 20 Sep 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1,20 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 5,6 gøx

Lot #: 045-195291/0000

Opening: €600

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamant Kulturperlen Ring

Lot #: 145-046277/0011

Opening: €2,800

Date: 20 Sep 2019

Image
Kulturperlen Collier

2-reihig, im Verlauf, Durchmesser ca. 2-6,5 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 54 cm, 18,4 g, Ergebnis einer Röntgenuntersuchung der Universität Wien von 2019 liegt beiøg3

Lot #: 145-046290/0001

Opening: €280

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 2,40 ct

Gold 585, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Arbeit um 1900, 9,2 g, Etuiøx

Lot #: 145-046455/0003

Opening: €1,700

Date: 20 Sep 2019

Image
Brillantcollier zus. ca. 10,60 ct

Weißgold 750, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 25,1 gøg25

Lot #: 145-046498/0009

Opening: €10,000

Date: 20 Sep 2019

Image
David Webb Korallenohrclips

Gold 750, Arbeit um 1970, 27,5 g øg18

Lot #: 145-046556/0001

Opening: €2,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamantbrosche zus. ca. 5 ct

Weißgold 585, Platin 950, Altschliff- und Achtkantdiamanten, Diamantrauten, 32,3 g øg31

Lot #: 145-046639/0004

Opening: €2,800

Date: 20 Sep 2019

Image
Brillant Smaragd Armband

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragde im Cabochonschliff, Länge ca. 19 cm, 128,2 g, Smaragde tlw. rissig, Oberflächenmerkmale øg127

Lot #: 145-046650/0005

Opening: €5,500

Date: 20 Sep 2019

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperle, Arbeit um 1880, 7,5 g, Kulturperle aus späterer Zeitøx

Lot #: 145-046658/0002

Opening: €2,600

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 750, zwei Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,25 ct, Rubin ca. 0,65 ct, Erzeugnis der Firma Wempe, 2,7 g, RW 53, Kopie einer Rechnung der Firma Wempe liegt beiøg3

Lot #: 145-046714/0017

Opening: €600

Date: 20 Sep 2019

Image
Altschliffbrillant Collier zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 585, ein Altschliffbrillant ca. 1,15 ct, ein Altschliffbrillant ca. 0,65 ct, Länge ca. 41 cm, 9,7 gøg9

Lot #: 145-046750/0002

Opening: €5,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Gianmaria Buccellati Kulturperlencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 6,2-6,5 mm, Steckschließe und Mittelteil Gold 750, Saphire im Cabochonschliff, Länge ca. 41,5 cm, signiert, 76,2 g, Originaletui Cultured pearl necklace by Gianmaria Buccellatiøg6

Lot #: 145-046814/0001

Opening: €3,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Korallenbrosche Beeren

Weißgold 585, Diamantrauten, Achtkantdiamanten, geschliffener Nephrit, 10,6 gøg7

Lot #: 145-046835/0001

Opening: €360

Date: 20 Sep 2019

Image
2 Anstecknadeln

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Altschliffdiamant, geschnittener Lapislazuli, tlw. österr. Amtspunze 1872- 1922 bzw. Arbeit um 1900, 5,5 gøx

Lot #: 145-046835/0004

Opening: €180

Date: 20 Sep 2019

Image
Brillant Armband zus. ca. 1,60 ct

Rosegold 750, Länge ca. 21 cm,81,2 gøg81

Lot #: 145-046836/0010

Opening: €3,200

Date: 20 Sep 2019

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 10 ct

Zweiteilig, Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffbrillanten und -diamanten, Diamantrauten, abnehmbarer Mittelteil und Broschierung, Arbeit um 1900, 42,6 g, Reparaturstellen øx

Lot #: 145-046907/0001

Opening: €6,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Kulturperlen Ring

Gold, Weißgold 750, Ziergravur, 6,2 g, RW 43, tlw. fleckig, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Perlröntgen nicht durchgeführtøg5

Lot #: 145-046912/0004

Opening: €400

Date: 20 Sep 2019

Image
Piaget Brillant Ohrclips zus. ca. 0,25 ct

Gold 750, 20,7 g, Stifte, Originaletuiøg21

Lot #: 145-046921/0001

Opening: €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Diamant Smaragd Anhänger

Gold ca. 585, tlw. Silber 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, 25,1 g, Oberflächenmerkmale, auch als Brosche tragbarøg23

Lot #: 145-047032/0006

Opening: €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image
Brillanthalskette zus. ca. 2,40 ct

Rosegold 585, Amethyste, Rauchquarze, Länge ca. 122 cm,33,4 gøg29

Lot #: 145-047054/0001

Opening: €2,400

Date: 20 Sep 2019