Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 26.03.2020

Back

Image
Diamantring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, RW 56, Arbeit erstes Viertel 20. Jhdt., Ringweitenänderung aus späterer Zeit, 2,7 g, Diamanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg3

Lot #: 301-445860/0002

Opening: €300

Date: 26 Mar 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, Altschliffbrillanten und Achtkantdiamanten, 3,9 g, RW 53øg4

Lot #: 145-048405/0006

Opening: €700

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Diamant Brosche

Platin 950, Broschierung Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 12,50 ct, tlw. beweglich montiert, a jour Sägetechnik, 34 g, sehr guter Erhaltungszustandøp32

Lot #: 110-021877/0025

Opening: €7,500

Date: 26 Mar 2020

Image
Brosche

Gold 585, Bergkristall ca. 52 ct, Amethyste zus. ca. 4,80 ct 31 gøG20

Lot #: 182-011747/0001

Opening: €800

Date: 26 Mar 2020

Image
Diamant Armreif zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 585, drei Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, kleinere Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 1 ct, Innendurchmesser ca. 60 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,5 g, Mittelteil Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Armreif aus späterer Zeitøg15

Lot #: 145-047637/0001

Opening: €3,400

Date: 26 Mar 2020

Image
Diamant Manschettenknöpfe Hufeisen zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff, 16,1 g, øg16

Lot #: 145-048123/0001

Opening: €1,600

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillantcollier zus. ca. 12 ct

Weißgold 750, Länge ca. 38,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,8 gøg17

Lot #: 145-048096/0001

Opening: €8,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Diamant Saphir Anhänger

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,50 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Saphire tlw. im Careeschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, 11,9 g øx

Lot #: 145-046588/0001

Opening: €1,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Smaragd Iolith Ring

Gold 750, 20,1 g, RW 53, Oberflächenmerkmaleøg19

Lot #: 145-048330/0056

Opening: €1,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillantcreolen zus. ca. 4,40 ct

Gold 750, 9 gøg9

Lot #: 301-447849/0002

Opening: €1,600

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,55 ct

Weißgold 750, RW 56, 3,7 gøG4

Lot #: 301-447909/0001

Opening: €5,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Diamantbrosche zus. ca. 5,00 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguette- und Triangelschliff,13,6 gøG131

Lot #: 301-448346/0001

Opening: €2,400

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Tansanitring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 7,4 g, RW 53/54øG7

Lot #: 045-195599/0000

Opening: €650

Date: 26 Mar 2020

Image
Bonard

Brillant Damenarmbanduhr zus. ca. 0,90 ct, Gold 585, Quarz, Kaliber ETA976.001, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegter Viertelstundenindex, Armband aus Kulturperlen, 2-reihig, Schließe und Zwischenteile Gold 585, Länge ca. 17 cm, Durchmesser ca. 22 mm, 25,9 gøgu

Lot #: 145-047824/0001

Opening: €950

Date: 26 Mar 2020

Image
Biedermeier Ohrgehänge

Gold 580, tlw. feingoldfärbig, Imitationssteine, österr. Amtspunze 1867-1872, 7 g, tlw. fleckigøg7

Lot #: 045-195604/0000

Opening: €280

Date: 26 Mar 2020

Image
Armkette

Rosegold 585, Platin doubliert Länge ca. 25 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 13,2 g øG13

Lot #: 301-446773/0007

Opening: €550

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,75 ct

Roségold Weißgold 585, Altschliffbrillanten und Diamanten, RW 54, 2,2 gøg2

Lot #: 301-445868/0003

Opening: €360

Date: 26 Mar 2020

Image
"Fisch"Brosche

Gold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca.0,60 ct Rubin, Andenopal, rissig, 43 g øG29

Lot #: 182-011747/0002

Opening: €1,700

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Onyx Manschettenknöpfe

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, 17,4 gøg17

Lot #: 145-048123/0002

Opening: €1,600

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Anhänger zus. ca. 2,60 ct

Weißgold 750, tlw. beweglich gearbeitet, 7,7 gøg8

Lot #: 145-048096/0002

Opening: €2,400

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Rubinarmband

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 9,00 ct, Rubine im Princessschliff zus. ca. 5,00 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 59 gøg59

Lot #: 301-448113/0001

Opening: €6,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Carrera y Carrera

Damenarmbanduhr, Gold 750, Quarz, goldfärbiges Zifferlatt, Achtkantdiamanten in den Viertelstunden Punkten, Gehäusenummer 293/31406/106, Durchmesser ca. 28 mm, 28,9 g øgu

Lot #: 145-047824/0002

Opening: €1,400

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Kulturperlen Damenring

Platin 950, Altschliff brillanten zus. ca. 0,80 ct, RW 59, 3,5 g, Ringweitenänderung Weißgold 585øp3

Lot #: 301-447471/0001

Opening: €400

Date: 26 Mar 2020

Image
Doppelpanzer Armkette

Gold 580, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, österreichische Amtspunze 1872 bis 1922, 30 g øG30

Lot #: 301-446271/0001

Opening: €1,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Saphir Brosche

Platin 950, Gold 750, Nadel Weißgold 750, Verschluss und Schanierteil der Broschierung aus Gold Weißgold 333 tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 3,50 ct, Saphire zus. ca. 2,80 ct, 18,5 gøp17

Lot #: 301-447052/0001

Opening: €2,600

Date: 26 Mar 2020

Image
Perlmutt Brillant Manschetten knöpfe

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, 14,3 gøg12

Lot #: 145-048253/0013

Opening: €950

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillant Armreif zus. ca. 0,30 ct

Gold 750, tlw. mattiert, Innendurchmesser ca. 58 mm, Steckschließe, 69,9 gøg70

Lot #: 145-048096/0003

Opening: €3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Anhänger "Eule"

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, tlw. emailliert, 13,6 gøg13

Lot #: 301-447908/0003

Opening: €700

Date: 26 Mar 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,25 ct

Gold Weißgold 750, RW 58, 22,7 g, Tragespurenøg23

Lot #: 301-446422/0001

Opening: €1,600

Date: 26 Mar 2020

Image
Collier mit Medaillon

Gold ca. 580/585, Kulturhalbperlen, Imitationssteine, Medaillon österr. Amtspunze 1872-1922, Kette Umarbeitung aus späterer Zeit, Länge ca. 76 cm, 23 g, Gebrauchspuren, Bildeinlagen, Monogramm-Gravur auf der Rückseiteøg23

Lot #: 301-447386/0001

Opening: €850

Date: 26 Mar 2020