Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 06.08.2020

Back

Image
Diamantsolitär ca. 2,00 ct

Gold 750, tlw rhodiniert, ein Altschliffdiamant, RW 64, 11,2 gøG11

Lot #: 301-452238/0001

Opening: €3,800

Date: 6 Aug 2020

Image
Granat Schmuckgarnitur

Metall, tlw. vergoldet, Arbeit um 19600, tlw. Silber 900, bestehend aus: ein Ring, RW 53/54, eine Brosche, eine Anstecknadel, 16,6 g, tlw. abgerieben, Steine fehlenøs3

Lot #: 145-048739/0002

Opening: €280

Date: 6 Aug 2020

Image
Zwei Manschettenknöpfe

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, österr. Amtspunze 1872-1922, 15,8 g, Etuiøg16

Lot #: 045-195681/0000

Opening: €750

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Brillanten und Altschliffdiamanten, 7,7 g, RW 48, Ringschieneneinlage Weißgold 585øg8

Lot #: 145-048526/0009

Opening: €900

Date: 6 Aug 2020

Image
Granatring ca. 20 ct

Gold 750, Erzeugnis der Goldschmiede Schubart Düsseldorf, 24,2 g, RW 54, Schmuckhülle øg20

Lot #: 145-048301/0001

Opening: €3,200

Date: 6 Aug 2020

Image
Cartier Collier Meli Melo

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Chalzedone, Cordierite, Mondstein, behandelte Topase, Referenz Nummer 995172, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 22 g, Originaletui, Reparaturstelle øg20

Lot #: 145-047974/0002

Opening: €2,600

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Ohrschrauben zus. ca.1,20 ct

Weißgold 585, 4,3 g, Mittelstein auch als Solitär Ohrring tragbarøg4

Lot #: 145-048762/0001

Opening: €750

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamant Rubinring

Weißgold 585, Diamantem im Marquiseschliff zus. ca. 1,80 ct, Rubin ca. 2 ct, 6 g, RW 54, Gebrauchsspuren øg5

Lot #: 045-195559/0000

Opening: €2,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantcollier zus. ca. 11 ct

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Diamanten im Rosenschliff und Diamantrauten, Arbeit Ende 19. Jh., 40,4 gøx

Lot #: 145-047640/0001

Opening: €5,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantarmreif zus. ca. 3,80 ct

Weißgold 585, AltschliffBrillanten und -Diamanten, Diamantrauten, Steckschließe, Sicherheitsbügel, Innenumfang ca. 17 cm, 35,4 g, Steine tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalenøg35

Lot #: 301-451725/0002

Opening: €2,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Biedermeier Schlangenarmreif

Gold 750, Imitationssteine, Innendurchmesser ca. 57 mm, 27,8 g, Arbeit 1. Hälfte 19. Jh., FormetuiøG27

Lot #: 045-195609/0000

Opening: €1,100

Date: 6 Aug 2020

Image
Cartier Ring Pasha

Gold 750, Perlmutteinlage, 26,2 g, RW 56 øg23

Lot #: 445-000004/0001

Opening: €1,700

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantanhänger zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff, ein türkisfärbiger Schmuckstein, 9,6 gøg8

Lot #: 301-452500/0001

Opening: €2,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Bettelarmkette

Gold Weißgold 750, 10 verschiedene Anhänger, Imitationssteine, Länge ca. 19,5 cm,26,9 gøg27

Lot #: 145-048673/0027

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Gold Weißgold 585, Altschliffbrillanten und eine Diamantraute, eine Kulturperle, RW 578,2 g, Brillanten tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalenøg8

Lot #: 301-450511/0002

Opening: €850

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantohrclips zus. ca. 1,70 ct

Weißgold 750, Stifte für gestochene Ohren, 21,5 gøg21

Lot #: 301-452900/0001

Opening: €1,900

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantbrosche

Gold 750, tlw. rhodiniert, ein Achtkantdiamant, Diamantrauten, Imitationssteine, 5,9 gøg6

Lot #: 145-048790/0001

Opening: €340

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Saphir Ohrclips

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 4 ct, Stifte, 9 g, øg8

Lot #: 145-048648/0001

Opening: €2,600

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,10 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 55øg5

Lot #: 145-048820/0003

Opening: €2,400

Date: 6 Aug 2020

Image
Altschliffdiamant Garnitur zus. ca. 1,10 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperlen, best. aus: Ring, RW 51, 2 Ohrschrauben, Arbeit um 1900, 6,9 gøg6

Lot #: 145-048494/0001

Opening: €800

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillant Herzanhänger zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Halskette, Länge ca. 39 cm, 17,5 gøg17

Lot #: 145-048648/0002

Opening: €3,600

Date: 6 Aug 2020

Image
Brosche Enzian

Gold 580, Bergristall Einlage mit Handbemalung auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 13,7 gøg5

Lot #: 145-048739/0005

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Zwei Morettikopf Anstecknadeln

Gold ca. 580, tlw. emailliert, Diamantrauten, Koralle, behandelter Türkis, Arbeit um 1900, 7 gøg7

Lot #: 145-048739/0010

Opening: €280

Date: 6 Aug 2020

Image
Ohrgehänge mit Imitationssteinen

Gold 580, Imitationsperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,4 g, Etuiøg2

Lot #: 145-048579/0001

Opening: €160

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,30 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,50 ct, kleinere zus. ca. 0,80 ct, 5,4 g, RW 60øg5

Lot #: 145-048762/0003

Opening: €1,200

Date: 6 Aug 2020

Image
Diamantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Mittelstein ca. 0,70 ct, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 7,9 g, RW 55, Oberflächenmerkmaleøg8

Lot #: 145-046639/0001

Opening: €2,200

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 1,75 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, kleinere Saphire zus. ca. 1,20 ct, RW 55, 8,9 g, Mittelstein zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, GLA-Gutachten von 2019 liegt beiøG8

Lot #: 301-452455/0001

Opening: €3,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Van Cleef & Arpels Zigarettendose

Gold 750, Maße ca. 7,8 x 7,2 x 1,8 mm, 107,6 g, Futteral, Echtheitszertifikat von 2019 liegt bei øg107

Lot #: 145-048150/0001

Opening: €5,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Impressive Diamantbrosche zus. ca. 18 ct

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, Arbeit um 1950, 89,9 g, teilbar, auch als 2 Broschen tragbar, Etui øp85

Lot #: 145-048243/0003

Opening: €9,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Brillantohrschrauben zus. ca. 4,70 ct

Gold 750/585, 10,4 gøg9

Lot #: 301-452500/0002

Opening: €3,600

Date: 6 Aug 2020