Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 24.09.2020

Back

Image
Diamant Saphircollier

Lot #: 045-195007/0000

Opening: €3,200

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,65 ct

Gold 750, Silber ca. 800, tlw. emailliert, Altschliffdiamant, Diamantrauten, 6,9 g, RW 54, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-048826/0001

Opening: €800

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamant Herzanhänger zus. ca. 0,20 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 5,3 gøg5

Lot #: 145-048851/0002

Opening: €300

Date: 24 Sep 2020

Image
Brillant-Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Kulturperlen, RW 52, 19,7 gøG15 Ringweitenänderung

Lot #: 302-614913/0002

Opening: €1,100

Date: 24 Sep 2020

Image
Altschliffdiamant Medaillon

Gold ca. 580, Bildeinlagen, Rückseite mit Widmung, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,2 gøg9

Lot #: 045-195703/0000

Opening: €400

Date: 24 Sep 2020

Image
SCHULLIN Collier

Gold 750, Länge ca. 46 cm, 77,3 g, in Originaletuiøg77

Lot #: 301-453547/0001

Opening: €3,800

Date: 24 Sep 2020

Image
Altschliffdiamant Kulturperlenbrosche zus. ca.9,70 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,70 ct, Kulturperle ca. 20 x 12,5 mm, Halskette Silber 835, Länge ca. 40 cm, 22,9 g, variable Tragemöglichkeiten, Etui øG20

Lot #: 145-048406/0001

Opening: €5,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Movado

Kleine Anhängeuhr mit Achtkantdiamanten, Edelstahl, Weißgold 585, Formankerwerk, 15 Steine, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern Formgehäuse Nummer 72519/ 14156, Breite ca. 19 mm, Länge ca. 50 mm, 8,8 g, Umarbeitung, Service empfohlenøx

Lot #: 145-048792/0002

Opening: €200

Date: 24 Sep 2020

Image
Griesperlen Collier

Platin 950, Brillanten, Achtkantdiamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct, Mittelteil als Brosche tragbar, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., Länge ca. 48 cm, 187,6 gøg8

Lot #: 145-048608/0024

Opening: €8,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamant Korallen Brosche

Gold 585, Diamantrauten, 16 g, tlw. unbedeutende Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 145-048136/0002

Opening: €500

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantbrosche zus. ca. 8 ct aus altem Europäischen Adelsbesitz

Weißgold 750, Altschliffbrillanten und -diamanten, 26,7 g, variable Tragemöglichkeiten øg24

Lot #: 145-047481/0003

Opening: €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Südseekulturperlen Collier

Magnetschliesse Silber 925, Perldurchmesser ca. 15-17 mm, im Verlauf, Länge ca. 52 cm, 170,5 gøS4

Lot #: 301-453532/0001

Opening: €3,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 3,50 ct, ein synth. Rubin, RW 54, 11,4 gøg10

Lot #: 301-453858/0001

Opening: €2,400

Date: 24 Sep 2020

Image
TIFFANY & CO by Peretti, Brillantcollier in Form eines Seesternes

Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,0 ct, Länge ca. 40 cm, in OriginaletuiøP8

Lot #: 303-750792/0001

Opening: €2,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Brillantarmreif zus. ca. 2,0 ct

Weißgold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 20,5 g øg20

Lot #: 303-750428/0004

Opening: €2,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Brosche mit Lagensteincamee

Rosegold 585, tlw. emailliert, feingoldfärbig, Halbperlen, Arbeit um 1900, 22,7 g, Email tlw. leicht ausgeschartetøg18

Lot #: 145-048867/0004

Opening: €750

Date: 24 Sep 2020

Image
Brillant Aquamarin Ohrclipgehänge

Gold, Rosegold 585, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,67 ct, Aquamraine zus. ca. 17,70 ct, 12,5 gøg8

Lot #: 145-048852/0012

Opening: €1,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Brosche mit Chimärendarstellung

Silber ca. 800, tlw. emailliert, synthetische Korunde, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 23,8 gøx

Lot #: 145-047021/0006

Opening: €340

Date: 24 Sep 2020

Image
Saphir Armreif

Weißgold 585, Saphire zus. ca. 4,14 ct, Innendurchmesser ca. 57 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 14,2 g øG14

Lot #: 145-048930/0001

Opening: €1,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Armband Fische

Gold Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, 108,3 gøG108

Lot #: 145-048117/0044

Opening: €5,500

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin ca. 2,6 ct

Platin 950, Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, SSEF Gutachten Nr. 89257 von 2017 liegt bei, 3,8 g, RW 49, Fassung etwas fehlerhaft, Ringschiene offen øp4

Lot #: 145-042604/0023

Opening: €10,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Brillant Turmalin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 15,9 g, RW 55/56 øG12

Lot #: 145-048891/0006

Opening: €1,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamant Kulturperlen Brosche

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, Arbeit um 1900, 10 g, Kulturperle aus späterer Zeit øx

Lot #: 145-045533/0012

Opening: €2,400

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Lot #: 145-049016/0001

Opening: €800

Date: 24 Sep 2020

Image
Kulturperlencollier 2 reihig

Mittelteil Platin 950 mit Weißgoldteilen, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 5,00 ct, Länge ca. 74 cm, 114 gøp20

Lot #: 301-452096/0001

Opening: €2,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 2,70 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, ein Altschliffbrillant ca. 1 ct, kleinere Altschliffbrillanten u. -diamanten zus. ca. 1,70 ct, Arbeit um 1900, 5,1 gøx

Lot #: 145-045533/0007

Opening: €2,600

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, ein Diamant im Ovalschliff ca. 0,80 ct, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 4 g, RW 55øg4

Lot #: 145-046696/0002

Opening: €1,200

Date: 24 Sep 2020

Image
Blumenbrosche

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 5,20 ct, Saphire tlw. im Princessschliff zus. ca. 4,40 ct, 17,2 gøg15

Lot #: 301-455383/0002

Opening: €3,000

Date: 24 Sep 2020

Image
Südseekulturperlen Collier

Durchmesser ca. 13-15,4 mm, Länge ca. 44 cm, Steckschließe Gold 585, Brillanten, 117,8 g øg3

Lot #: 045-195277/0000

Opening: €5,500

Date: 24 Sep 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, Kunstharzeinlage, 20,5 g, RW 56øg19

Lot #: 145-045779/0022

Opening: €900

Date: 24 Sep 2020