Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.10.2020

Back

Image
Brillantring

Gold 585, 7,5 g, RW 55/56øg7

Lot #: 045-195729/0000

Opening: €340

Date: 15 Oct 2020

Image
Amethyst Ohrclipgehänge

Gold 750, mit Stiften, 18,4 g, øG10

Lot #: 145-048842/0005

Opening: €600

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillant Amethyst Blüten- brosche

Gold, 585, 13,1 g, Oberflächenmerkmale, øG4

Lot #: 045-195730/0000

Opening: €280

Date: 15 Oct 2020

Image
Deckeldose

Silber 950, im durchbrochenen gearbeitetem und graviertem Deckel, eingefasste Medaille, "Salut au Soleil", nach einem Entwurfvon Georges Dupre' (Frankreich1869-1909) darüber Fensteremail in den Farben Rot Grün, und Blau, österr. Amtspunze 1872-1922, Abmessungen ca. 11*7 cm, Höhe ca. 4 cm, 319,2

Lot #: 301-453430/0001

Opening: €400

Date: 15 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 0,75 ct

Gold 585, rhodiniert, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 1,5 g, RW 51øg1

Lot #: 145-048963/0004

Opening: €500

Date: 15 Oct 2020

Image
Anhänger Walnuß

Gold 750, 42,8 g, in Etuiøg43

Lot #: 301-463617/0001

Opening: €2,200

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillant Korallen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 11 g, mit Stiften Korallen mit leichter Sprungbildung øg4

Lot #: 045-195098/0000

Opening: €1,600

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillant Saphircollier

Weißgold 750, Platin 950, Brillanten zus. ca. 3,10 ct, Diamanten im Baguette- und Trapezschliff zus. ca. 1,80 ct, Saphire im Herzschliff zus. ca. 5,50 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 55,6 g, in Etuiøg54

Lot #: 301-454953/0001

Opening: €6,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillantsolitär 2-teilig ca. 2,00 ct

Gold Weißgold 750, ein Altschliffbrillant, RW 69, 23,5 g øg23

Lot #: 301-455347/0001

Opening: €5,500

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Ohrclips zus. ca. 6,10 ct

Weißgold 750, Diamanten im Marquise- und Baguetteschliff, Stifte, 20,7 g øg20

Lot #: 301-455346/0001

Opening: €4,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Altschliffdiamantbrosche

Gold 580, tlw. feingoldfärbig,österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 7,6 gøG7

Lot #: 145-048937/0002

Opening: €320

Date: 15 Oct 2020

Image
Dekorative Diamantanhängeuhr zus. ca. 0,50 ct

Gold 750, Platin 950, tlw. emailliert, vergoldetes Ankerwerk, Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Formgehäuse, tlw. unleserliche Herstellerpunze JP, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, Arbeit um 1920/30, Länge ca. 55 mm, 30,1 g, Werk reparaturbedürftig Service wird empfohlenøg20

Lot #: 145-048218/0003

Opening: €1,400

Date: 15 Oct 2020

Image
Halskette aus Südseekulturperlen

, Kugelschließe, Weißgold 585, 10-12,5 mm Durchmesser, Länge ca.42 cm, 67,8 gøG1

Lot #: 193-016179/0001

Opening: €1,600

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Smaragdring

Weißgold 750, Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 1 ct, Smaragd ca. 4,80 ct, 7,4 g, RW 55, GIA Gutachten von 2020 liegt bei, Etui, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenø6

Lot #: 145-048761/0001

Opening: €2,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Schmuckarmbanduhr zus. ca. 12 ct

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Sicherheitsverschluss, Breite ca. 18 mm, Länge ca. 17,5 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 49,9 g øx

Lot #: 145-047938/0008

Opening: €4,500

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Altschliffdiamant ca. 0,60 ct, 2,7 g, RW 57, Saphire tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg3

Lot #: 145-048827/0005

Opening: €600

Date: 15 Oct 2020

Image
Turmalinring ca. 4 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 6,8 g, RW 53øg6

Lot #: 145-048989/0001

Opening: €850

Date: 15 Oct 2020

Image
Kunzitring ca. 30 ct

Gold Weißgold 750, 25,5 g, RW 54øg19

Lot #: 145-048935/0013

Opening: €2,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Filigraner Anhänger

Gold 585, feinvergoldet, Imitationssteine, florale Verzierungen, ca. 22 x 27 mm, Arbeit um 1900, 5,8 g, vier kleine Blütenblätter fehlenøg5

Lot #: 110-022178/0003

Opening: €240

Date: 15 Oct 2020

Image
Genero Designanhänger

Gold 750, tlw. emailliert, Halskette, Länge ca. 51 cm, 17,1 g, leichte Oberflächen- merkmaleøG17

Lot #: 145-048840/0003

Opening: €1,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,40 ct

Platin 950, Brillant im Übergangsschliff, RW 57, 4 gøp4

Lot #: 301-455305/0001

Opening: €2,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Muschelcamee Anhänger

Gold 750, Achtkantdiamanten, 14,3 g, auch als Brosche tragbarøG9

Lot #: 145-048937/0003

Opening: €450

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillantgarnitur zus. ca. 4,90 ct

Gold Weißgold 750, best. aus: Ring, RW 53/54, 2 Ohrgehänge, 2 Manschettenknöpfe, Anhänger, Halsschmuck, Länge ca. 45 cm, 63,5 g, Sonderanfertigung des slowakischen Objektkünstlers Milan DOBES, ein wichtiger Vertreter der kinetischen Kunst, Originaletui, Zertifikat liegtbeiøg63

Lot #: 145-048745/0001

Opening: €6,500

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillant Armband zus. ca. 8 ct

Weißgold 750, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 26,7 gøg25

Lot #: 145-048088/0010

Opening: €7,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800, tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamanten im Rauten-Schliff, ein synth. Schmuckstein (Glas), RW 54, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 5,3 g, Glasstein mit Gebrauchsspurenøg3

Lot #: 110-022178/0004

Opening: €360

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamantbrosche Eidechse zus. ca. 1,30 ct

Gold-, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, tlw. beweglich gearbeitet, Diamant im Navetteschliff ca. 0,30 ct, 29,5 g øg29

Lot #: 145-047725/0001

Opening: €1,400

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillantsolitär ca. 2,60 ct

Gold Weißgold 585, ein Altschliffbrillant, RW 70, 16,6 gøg17

Lot #: 301-462439/0001

Opening: €5,000

Date: 15 Oct 2020

Image
Brillant Smaragd Anhänger

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, an ca. 42 cm langer Halskette, 3,1 g, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG3

Lot #: 145-048937/0004

Opening: €380

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Aquamarin Armband

Gold, Weißgold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,50 ct, kleinere Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, Aquamarine ca. 12 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsschluss, 31,9 gøg30

Lot #: 145-048276/0001

Opening: €3,800

Date: 15 Oct 2020

Image
Diamant Kulturperlen Brosche

Gold 580, tlw. Silber ca. 800, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 1,20 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 4,50 ct, Kulturperlendurchmesser ca. 7 mm, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 14,7 g øg14

Lot #: 145-048170/0002

Opening: €4,000

Date: 15 Oct 2020