Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.01.2021

Back

Image
Brillant Blütenring

Gold 750, tlw. emailliert, 12 g, RW 53/54, ZOLLAMTøg12

Lot #: 145-049257/0292 V

Opening: €600

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Solitär ca. 1 ct

Weißgold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Lot #: 145-049326/0001

Opening: €2,000

Date: 21 Jan 2021

Image
Amethystring

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,9 g, RW 62øg9

Lot #: 301-459377/0001

Opening: €360

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Gold, Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, 4,5 g, RW 59, Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 045-195838/0000

Opening: €550

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamantring zus. ca. 3 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff, 4,6 g, RW 60øg4

Lot #: 145-048974/0006

Opening: €1,800

Date: 21 Jan 2021

Image
Altschliffdiamant Ring ca. 0,35 ct

Gold 585, Imitationsstein, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, RW 50, einige Krappen reparaturbedürftigøg2

Lot #: 145-049241/0005

Opening: €260

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Gold 750, 13,7 g, RW 52øg13

Lot #: 145-049274/0002

Opening: €1,800

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Smaragde im Cabochonschliff, 8,9 g, RW 56, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, ein Brillant ausgeschartetøG8

Lot #: 145-049045/0010

Opening: €850

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Rubinring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubine zus. ca. 0,90 ct, 3,8 g, RW 56øg4

Lot #: 145-049109/0001

Opening: €700

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Rubinring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Koralle u. Onyx, 8,1 g, RW 55øx

Lot #: 145-049346/0015 +

Opening: €1,200

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, RW 53, 19,7 gøg19

Lot #: 301-459245/0001

Opening: €2,100

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantsolitär ca. 1,15 ct

Weißgold 585, RW 54, 2,8 gøG3

Lot #: 318-039911/0001

Opening: €2,400

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1, 20 ct

Weißgold 585, 8,8 g, RW 65øg9

Lot #: 145-049114/0007

Opening: €1,400

Date: 21 Jan 2021

Image
Cartier Ring

Gold, Weißgold 750, Seriennummer 631779, 12 g, RW 50øg12

Lot #: 145-049326/0003

Opening: €600

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,25 ct Saphir ca. 2 ct, 6,7 g, RW 53 øG7

Lot #: 145-048576/0001

Opening: €1,500

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,50 ct, Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,20 ct, 4 g, RW 49øg4

Lot #: 145-049299/0003

Opening: €750

Date: 21 Jan 2021

Image
Chopard Happy Diamonds Kettenring

Gold, Weißgold 750, tlw. verglast, Seriennummer 3114916, Referenz 82/8401-20, 15,3 g, RW 62, Diamantfassung fixiertøg15

Lot #: 145-049114/0005

Opening: €1,000

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 4,70 ct

Platin 950, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, 13,7 g, RW 55, Ringweitenänderung, offene Lötstelle, Gemstone Report von 2020 liegt beiøP12

Lot #: 145-049323/0005

Opening: €2,800

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Memoryring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 2,7 g, RW 58, verkauft durch die Fa. Haban, Etuiøg3

Lot #: 145-049363/0001

Opening: €1,400

Date: 21 Jan 2021

Image
Saphirring

Rosegold 750, rosa Saphire im Carreeschliff, 13,6 g, RW 58 øg13

Lot #: 145-049366/0007

Opening: €700

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Platin 950, ein Brillant im Übergangsschliff ca. 1,15 ct Altschliffdiamanten, RW 51, 4 gøp4

Lot #: 301-419368/0003

Opening: €1,800

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, 10,8 g, RW 53/54øg10

Lot #: 145-049027/0009

Opening: €1,400

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,30 ct

Rosegold 750, tlw. rhodiniert,31,1 g, RW 58/59øg31

Lot #: 145-049274/0004

Opening: €1,800

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Korallenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 31,2 g, RW 56, Ringweitenänderungøg25

Lot #: 145-048916/0003

Opening: €1,700

Date: 21 Jan 2021

Image
Diamant Amethyst Ring

Roségold 585, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten 6,9 g, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., RW 59, Ringweitenänderung, Widmungsgravurøg7

Lot #: 145-048689/0007

Opening: €380

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantcollier zus. ca. 11,17 ct

Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 52,8 gøg50 Etui

Lot #: 145-049323/0006

Opening: €6,000

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 750, 4,4 g, RW 57, verkauft durch die Fa. Haban, Etuiøg4

Lot #: 145-049363/0002

Opening: €950

Date: 21 Jan 2021

Image
Moroni Brillant Smaragd Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Smaragde im Cabochonschliff zus. ca. 3,80 ct, 8,7 g, RW 51, Etui. Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg9

Lot #: 145-048394/0001

Opening: €2,400

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Roségold Weißgold 585, Altschliffbrillanten, Barockperlen, 7,5 gøg7

Lot #: 322-763280/0010

Opening: €400

Date: 21 Jan 2021

Image
Brillantsolitär ca. 1,80 ct

Weißgold 585, RW 54, 2,2 g kleine Scharte auf RingøG2

Lot #: 318-039911/0002

Opening: €3,000

Date: 21 Jan 2021