Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 11.03.2021

Back

Image
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Gold 750, synthetischer Korund, 11,7 g, RW 54, Oberflächenmerkmaleøg12

Lot #: 145-049155/0001

Opening: €1,300

Date: 11 Mar 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 3,2 g, RW 55ø3

Lot #: 145-048239/0003

Opening: €450

Date: 11 Mar 2021

Image
Diamant Smaragdring

Gold 750, Silber ca. 800, Altschliff- u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,30 ct, Smaragd ca. 4,50 ct, 9,9 g, RW 54, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Diamanten tlw. etwas ausgeschartet Cisgem Report liegt beiøg10

Lot #: 145-049425/0001

Opening: €2,600

Date: 11 Mar 2021

Image
Tahitikulturperlenring

Weißgold 585, Perlendurchmesser ca. 13,7 mm, RW 53, 21,4 gøG18

Lot #: 301-448779/0001

Opening: €850

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire im Carreeschliff, 6,1 g, RW 51øg6

Lot #: 145-049380/0007

Opening: €700

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, RW 53, 19,7 gøg19

Lot #: 301-459245/0001

Opening: €2,100

Date: 11 Mar 2021

Image
Chopard Ring Happy Diamonds

Gold 750, beweglich gearbeiteter Brillant, Ref. 82/2938- 20, tlw. unleserliche Seriennummer, 11,5 g, RW 56øg11

Lot #: 145-048480/0011

Opening: €950

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, 5,9 g, RW 51øg6

Lot #: 145-049429/0003

Opening: €1,100

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Korallenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 31,2 g, RW 56, Ringweitenänderungøg25

Lot #: 145-048916/0003

Opening: €1,600

Date: 11 Mar 2021

Image
Korallen Onyx Ring

Gold 585, 25,9 g, RW 53øG20

Lot #: 145-049165/0001

Opening: €1,500

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 0,35 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 6,7 g, RW 45, Ringschieneneinlageøg7

Lot #: 145-049421/0001

Opening: €850

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,20 ct

Gold, Weißgold 750, 9,9 g, verkauft durch die Fa. Haban, Etuiøg9

Lot #: 145-049363/0003

Opening: €550

Date: 11 Mar 2021

Image
Altschliffdiamantring zus. ca.0,80 ct

Platin 950, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, 3,2 g, RW 55øg3

Lot #: 145-048480/0008

Opening: €600

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Rubinring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Cabochonschliff, 8,7 g, RW 48, Ringschieneneinlage, Rubin mit natürlicher Ausschartung im Unterteil, Oberflächenmerkmaleøg7

Lot #: 145-049431/0004

Opening: €1,300

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,20 ct

Platin 950, Saphire, 4,8 g, RW 56øp5

Lot #: 145-048847/0002

Opening: €700

Date: 11 Mar 2021

Image
Kunzitring ca. 30 ct

Gold Weißgold 750, 25,5 g, RW 54øg19

Lot #: 145-048935/0013

Opening: €1,900

Date: 11 Mar 2021

Image
Diamant Anhänger zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, Brillanten und Achtkantdiamanten, 5,7 g, Umarbeitungøg5

Lot #: 145-049322/0002

Opening: €700

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,15 ct

Gold Weißgold 750, Erzeugnis der Firma Wempe, 16,9 g, RW 52øg17

Lot #: 145-046845/0025

Opening: €650

Date: 11 Mar 2021

Image
Altschliffdiamant Ring Schlange ca. 0,20 ct

Rosegold 585, Arbeit um 1900, 4,3 g, RW 57øg4

Lot #: 145-049429/0004

Opening: €260

Date: 11 Mar 2021

Image
Diamantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 585, Diamant im Tropfenschliff ca. 0,70 ct, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 0,70 ct, Kulturperle, Imitationssteine, 5,2 g, RW 59/60øg5

Lot #: 145-048707/0002

Opening: €1,200

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Smaragdring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Smaragd ca. 0,75 ct, 9 g, RW 51øg9

Lot #: 145-048973/0003

Opening: €1,200

Date: 11 Mar 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Weißgold 585, 7,1 g, RW 51, ein Stein ausgeschartetøg7

Lot #: 145-049097/0006

Opening: €2,200

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Saphirring

Lot #: 145-049114/0009

Opening: €1,400

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Saphir ca. 0,80 ct, RW 55, 4,5 gøg4

Lot #: 145-049322/0003

Opening: €800

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillant Rubinring

Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Koralle u. Onyx, 8,1 g, RW 55øx

Lot #: 145-049346/0015 +

Opening: €1,200

Date: 11 Mar 2021

Image
Pomellato Ring Colpo Di Fulmine

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Feueropal, 2,9 g, RW 51, Feueropal mit feinen Trocknungsrissen, Originaletuiøg3

Lot #: 145-049394/0003

Opening: €800

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,55 ct, kleinere zus. ca. 0,05 ct, 10,6 g, RW 67, Dorotheumsgutachten von 2020 liegt beiøg11

Lot #: 145-049370/0001

Opening: €1,400

Date: 11 Mar 2021

Image
Ring mit behandeltem Topas ca. 16 ct

Weißgold 585, 27,5 g, RW 54 øg24

Lot #: 145-046845/0004

Opening: €1,000

Date: 11 Mar 2021

Image
Brillantring zus. ca. 2,60 ct

Weißgold 750, Mabéperle, RW 54, 18,7 gøg17

Lot #: 401-001054/0147

Opening: €2,600

Date: 11 Mar 2021

Image
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten zus ca. 1 ct, Rubine zus. ca. 1,20 ct, 13,3 g, RW 57, Oberfächenmerkmaleøg13

Lot #: 145-049354/0005

Opening: €1,000

Date: 11 Mar 2021