Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 22.04.2021

Back

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, 3,7 g, RW 59, Etuiøg4

Lot #: 145-049471/0002

Opening: €950

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Smaragd im Cabochonschliff, 5,1 g, RW 61 øg5

Lot #: 145-049551/0008

Opening: €950

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillantsolitärring ca. 0,90 ct

Weißgold 585, RW 56, 9,9 gøg10

Lot #: 322-765105/0004

Opening: €1,400

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamantsolitär Ring ca. 0,45 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, Diamant im Herzschliff, 6,1 g, RW 54, Diamant mit Oberflächen-merkmalenøg6

Lot #: 145-049431/0010

Opening: €500

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Korallenring Schmetterling

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Onyx, 18,7 g, RW 60øg12

Lot #: 145-049523/0023

Opening: €1,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Gold 585, Platinfassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., ein Imitationsstein, 5 g, RW 63øg5

Lot #: 145-049513/0011

Opening: €1,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamant Saphirring

Gold Weißgold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Saphir ca. 1,95 ct, 5,1 g, RW 54, IGI Report von 2021 liegt beiøg5

Lot #: 145-049453/0005

Opening: €1,100

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillantsolitär ca. 3,40 ct

Platin 950, RW 53, 4,6 g Ringweitenänderung mit Lötstelle, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 318-040466/0004

Opening: €9,500

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,50 ct, Smaragd ca. 2,30 ct, 15,1 g, RW 63, Smaragd mit leichten Oberflächenmerkmalenøg15

Lot #: 145-046265/0001

Opening: €2,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, Saphir ca. 1,10 ct, 4,2 g, RW 54øg4

Lot #: 145-049551/0009

Opening: €1,300

Date: 22 Apr 2021

Image
Altschliffbrillant Solitär Ring ca. 1 ct

Weißgold 585, 2,2 g, RW 56øg2

Lot #: 145-049514/0001

Opening: €700

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Sternsaphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Sternsaphir ca. 6 ct, 5,4 g, RW 55/56øg5

Lot #: 145-049512/0005

Opening: €1,400

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamant Rubin Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamant ca. 1 ct, Arbeit um 1900, 4,1 g, RW 58, Erzeugnis der Firma Musi Torino, Rubin mit unbedeutenden Oberflächenmerkmalenøg4

Lot #: 145-049533/0001

Opening: €1,800

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, Platinauflagen, Altschliffdiamant und Diamantrauten, 3,9 g, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., RW 52/53øg4

Lot #: 045-195914/0000

Opening: €380

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,0 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,50 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,50 ct, RW 57,4,9 gøg5

Lot #: 301-462723/0001

Opening: €900

Date: 22 Apr 2021

Image
Altschliffbrillantsolitär ca.0,55 ct

Gold 580, österr. Amtspunze 1872 bis 1922, RW 66, 5,5 g øg5

Lot #: 301-463544/0001

Opening: €550

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillantsolitär ca. 1,10 ct

Weißgold 585, RW 52, 2,9 gøg3

Lot #: 301-462761/0001

Opening: €2,800

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubin ca. 0,85 ct,7,1 g, RW 54øg7

Lot #: 145-049547/0021

Opening: €900

Date: 22 Apr 2021

Image
Feueropalring ca. 3,60 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, behandelte Türkise im Cabochonschliff, 8,9 g, RW ca. 48øg7

Lot #: 145-049010/0001

Opening: €950

Date: 22 Apr 2021

Image
Altschliffbrillant Ring ca. 0,50 ct

Gold ca. 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 3,4 g, RW 58 øg3

Lot #: 045-195908/0000

Opening: €360

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, Diamanten im Herz- und Trapezschliff, 4,6 g, RW 55øg5

Lot #: 145-049529/0014

Opening: €500

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 3 ct, Rubin ca. 3 ct, 9,6 g, RW 55, Etuiøg9

Lot #: 145-048269/0004

Opening: €4,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamant Smaragdring

Gold Weißgold 750, Brillanten u. Altschliffdiamanten zus. ca.1,20 ct, Smaragd ca. 2 ct, 5,4 g, RW 55/56, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 145-049512/0006

Opening: €1,500

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillantring

Weißgold Rosegold 585, ein Brillant ca. 0,15 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, RW 56, 9 gøg9

Lot #: 301-463382/0002

Opening: €550

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin ca. 1,30 ct, 3,8 g, RW 56øg4

Lot #: 145-049526/0002

Opening: €600

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Amethyst Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 10,5 g, RW 59 øg10

Lot #: 145-049513/0024

Opening: €950

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,05 ct, Smaragd ca. 4,88 ct, 7,4 g, RW 53, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Lot #: 145-048328/0008

Opening: €1,100

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Rauchquarz Ring

Roségold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Rauchquarz ca. 26 ct, RW 55, 22,3 gøg17 Tragespuren

Lot #: 301-462850/0001

Opening: €850

Date: 22 Apr 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 1,40 ct, 5,5 g, RW 52øg5

Lot #: 145-049389/0001

Opening: €1,100

Date: 22 Apr 2021

Image
Diamantrauten Ring zus. ca. 0,55 ct

Gold 585, tlw. feingoldfärbig,österr. Amtspunze 1872-1922, 7,6 g, RW 69øg8

Lot #: 145-049514/0005

Opening: €550

Date: 22 Apr 2021