Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.05.2021

Back

Image
Brillant Saphirring

Gold Weißgold 750, Brillant ca. 0,25 ct, RW 56, 4 gøG4

Lot #: 301-464168/0001

Opening: €400

Date: 20 May 2021

Image
Diamant Korallenring

Gold 750, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg2

Lot #: 145-049641/0016

Opening: €300

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Rubinring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 53, 9,8 g, Tragespurenøg9

Lot #: 301-462824/0001

Opening: €850

Date: 20 May 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Lot #: 145-049016/0001

Opening: €650

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Saphir ca. 1,50 ct, 4,3 g, RW 57, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-049460/0005

Opening: €850

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Gold 585, Brillant ca. 0,30 ct, Rubine zu. ca. 1 ct, 14,3 g, RW 58øg14

Lot #: 145-049550/0003

Opening: €850

Date: 20 May 2021

Image
Korallenring

Gold 750, 4,9 g, RW 53øg2

Lot #: 145-049641/0019

Opening: €180

Date: 20 May 2021

Image
Diamant Farbsteinanhänger "Elefant"

Gold 585, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, je ein Saphire, Rubin und Smaragd, aufklappbares Collant, 11,6 gøg11

Lot #: 321-384323/0007

Opening: €400

Date: 20 May 2021

Image
Tahitikulturperlenring

Weißgold 585, Perlendurchmesser ca. 13,7 mm, RW 53, 21,4 gøG18

Lot #: 301-448779/0001

Opening: €850

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Granatring

Gold 585, tlw. rhodiniert, RW 61, 8 gøg8

Lot #: 301-463768/0003

Opening: €360

Date: 20 May 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,45 ct

Weißgold 585, 1,7 g, RW 52, Etuiøg2

Lot #: 145-049500/0001

Opening: €450

Date: 20 May 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, Imitationssteine, 6,7 g, RW 58, Ringweitenänderungøg7

Lot #: 145-048685/0003

Opening: €800

Date: 20 May 2021

Image
Ring mit natürlichen Zirkon ca. 1,10 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 4,1 g, RW 53/54 øg4

Lot #: 145-049581/0003

Opening: €700

Date: 20 May 2021

Image
Diamant Saphirring

Gold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,20 ct, Saphir im Cabochonschliff, RW 47, 8,5 gøg8

Lot #: 301-462765/0004

Opening: €600

Date: 20 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Gold 585, 4,2 g, RW 56øg4

Lot #: 145-049543/0001

Opening: €400

Date: 20 May 2021

Image
Diamant Kulturperlenring

Gold 585, Platinauflagen, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct, 4,3 g, RW 55øg4

Lot #: 145-049502/0001

Opening: €380

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, RW 53, 13,4 g, TragespurenøG13

Lot #: 301-462789/0002

Opening: €1,100

Date: 20 May 2021

Image
Amethystring

Gold 585, 10,4 g, RW 54øg8

Lot #: 145-049596/0005

Opening: €300

Date: 20 May 2021

Image
Brillantring

Rose-/Weißgold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 56, 6,1 gøg6

Lot #: 301-463104/0004

Opening: €400

Date: 20 May 2021

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,90 ct

Gold 585, Platinfassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,8 g, RW 53øg3

Lot #: 145-049601/0004

Opening: €500

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Korallenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 15,3 g, RW 55, Etuiøg12

Lot #: 145-049466/0003

Opening: €750

Date: 20 May 2021

Image
Diamantring zus. ca.0,50 ct

Gold Weißgold 750, Diamantrauten, 6,7 g, RW 57øg7

Lot #: 145-049425/0002

Opening: €360

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 1,80 ct, 4,6 g, RW 57øg4

Lot #: 145-049644/0001

Opening: €1,800

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, zwei Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragd ca. 1,46 ct, 6,6 g, RW 55, Oberflächenmerkmale, IGI-Colored Stone Report von 2018 liegt beiøg6

Lot #: 145-049558/0002

Opening: €800

Date: 20 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 585, RW 54, 6,2 gøg6 Ringweitenänderung

Lot #: 301-464413/0003

Opening: €900

Date: 20 May 2021

Image
PALIDO Brillantring "Herz" zus. 0,20 ct (grav.)

Gold 750, tlw. rhodiniert, RW 54, 7,5 gøg8

Lot #: 384-041422/0023

Opening: €400

Date: 20 May 2021

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 2 ct, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,60 ct, 10,2 g, RW 47/48øg10

Lot #: 145-049433/0018

Opening: €1,800

Date: 20 May 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, Imitationsstein, 12,8 g, RW 56, ZOLLAMTøg13

Lot #: 145-049257/0636 V

Opening: €800

Date: 20 May 2021

Image
Brillant Granatring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 14 g, RW 51 øg12

Lot #: 145-049512/0008

Opening: €850

Date: 20 May 2021

Image
3 Diamant Farbstein Ringe

Weißgold 750, Diamanten im Kareeschliff zus. ca. 1,50 ct Rubine, Smaragde, Saphire zus. ca. 1,50 ct, 6,8 g, RW 57øg6

Lot #: 145-049327/0013

Opening: €1,200

Date: 20 May 2021